Счастливое сочетание ума и таланта. Елене Камбуровой – 80!

Популярность и я – вещи несовместные.
Елена Камбурова

В то, что будет написано в следующем абзаце, поверить невозможно, и тем не менее цифры неумолимы.

11 июля выдающаяся российская певица и актриса, художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии, лауреат Государственной премии России, народная артистка России Елена Камбурова отмечает 80‑летний юбилей.

Великий российский бард Булат Окуджава сказал однажды, что в Камбуровой счастливо сочетаются вокал, ум и талант. Сочетание настолько редкое для наших подмостков, что эта певица не могла не занять собственную отдельную нишу, в которой она творит уже несколько десятилетий. По сути, Елена Камбурова – это отдельный жанр отечественной эстрады и мирового театра.

Родилась будущая народная артистка 11 июля 1940 года в Сталинске (сейчас Новокузнецк) в семье инженера и врача. Вскоре после её рождения семья переехала в Проскуров (сейчас Хмельницкий, Украина).

Путь певицы к сцене был долог и тернист: два года учёбы в Киевском институте лёгкой промышленности, провал при поступлении в Театральное училище имени Б. В. Щукина, работа на стройке и, наконец, поступление на эстрадное отделение Государственного училища циркового искусства, которое Елена окончила, когда ей было уже 27 лет.

Вскоре новое имя на эстраде привлекло к себе самое пристальное внимание. Елена Камбурова покорила коллег и зрителей не только прекрасным голосом и собственным стилем исполнения, но и невероятной глубиной в сочетании со стремлением к синтезу музыки, поэзии и актёрской игры.

Елена Камбурова в молодости

Наибольший успех певице принесли её авторские программы на основе французских и английских баллад, русских народных песен и композиций французских шансонье, а также песенные циклы на музыку Ларисы Крицкой и Владимира Дашкевича.

В 1968 году фирма «Мелодия» выпустила первую сольную пластинку с записями Елены Камбуровой. На сегодняшний день дискография певицы насчитывает более 20 альбомов, не считая множества сборников с киномузыкой и детскими песнями.

В 1979 году солистка Москонцерта Камбурова окончила факультет эстрадной режиссуры ГИТИСа, а в 1992‑м основала собственный Театр музыки и поэзии, в труппе которого изначально было три человека, включая художественного руководителя.

В 2000 году театру было выделено здание бывшего кинотеатра «Спорт» на Большой Пироговской улице.

Сегодня в Театре Камбуровой служит 50 актёров и музыкантов, а репертуар насчитывает более 30 названий спектаклей и концертных программ для детей и взрослых. Театр и его художественный руководитель – лауреаты престижных театральных премий и фестивалей «Хрустальная Турандот», «Музыкальное сердце театра», «Своя колея», Vasara, «Охридское лето».

В 2013 году Елене Камбуровой была вручена Международная премия Станиславского в номинации «Организация театрального дела».

Сцена из спектакля «Земля», постановка 2012 года

Елена Камбурова в спектакле «Двенадцать», постановка 2017 года

Невозможно переоценить значимость вокальных работ Елены Камбуровой в кино и на телевидении. Голос певицы мы можем услышать более чем в 50 фильмах. Здесь и песня «Маленький принц» в картине «Пассажир с “Экватора”», и «Верю я…» в «Рабе любви», и «Снежинка» в «Маме», и «Песня о разлуке» в «Гардемаринах, вперёд!», и романс «Молитва» в «Небесах обетованных», и песни Сыроежкина и Дульсинеи в «Приключениях Электроника» и «Дульсинее Тобосской».

Отдельного упоминания заслуживают записанные певицей заставка к киножурналу «Ералаш» «Мальчишки и девчонки» и колыбельная «Спи, моя радость, усни» для передачи «Спокойной ночи малыши».

Елена Камбурова в сольном концерте на сцене театра

В 1983 году Елене Камбуровой было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР», в 1995‑м она стала народной артисткой Российской Федерации. В 2000 году актриса и певица была удостоена Государственной премии России.

Фото: teakam.ru, pravmir.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=202687

Bytes: 4510 / 3882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3977 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6965

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5509

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

7782

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5641

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

11972

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

7759

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15778

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

11629

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

10985

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

11515

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16062

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21305

04.12.2025

Лица Сибири

Смирнов Олег

Лудупова Евгения

Сафронов Андрей

Шуба Виталий

Ханхалаев Александр

Юдин Сергей

Авдеев Дмитрий

Точилин Сергей

Дубас Анатолий

Куранов Александр