Незаконный глава Богучанского района: жизненное кредо — сидеть и не отсвечивать

Владимир Рудольфович Саар исполняет обязанности главы Богучанского района с 30 августа 2018 года. Особых изменений в жизни района за это время не произошло, а иначе и быть не могло. Ведь Саар умеет пускать пыль в глаза.

Немного истории

Владимир Саар управленец со стажем, но все его достижения на руководящих должностях ничтожны. В 1986 году Саар закончил агрономический факультет Красноярского сельхозинститута, после чего работал агрономом-семеноведом в Каратузском совхозе, где через год стал главным агрономом. С 1991 по 1993 возглавлял колхоз «Заря». В 1993 году организовал ООО «Среднекужбарское», которое просуществовало до 2003 года. Выдающимся достижением Саара является награда от губернатора Александра Лебедя «Благодарю за труд». Лебедь удостоил Саара наградой за самую высокую урожайность в 2001 году. Это и осталось его самым крупным достижением.

Владимир Саар, и.о. главы Богучанского района

В 2003 году началась политическая карьера Владимира Рудольфовича. И назвать её успешной крайне сложно. 21 сентября, победив на выборах, всем известный в Каратузском районе агроном стал главой этого района. Эту должность он занимал на протяжении восьми лет и особо не блистал. А с января 2012 года губернатор Лев Кузнецов назначил его полномочным представителем губернатора Красноярского края в Центральном территориальном округе. Аппарату губернатора не понравилась видимость работы, создаваемой Сааром, и его быстренько сняли с этой должности и перевели в руководители помельче. В сентябре 2012 года он стал руководителем администрации Кировского района Красноярска. А с ноября 2016 по конец декабря 2017 года Саар был руководителем администрации уже Свердловского района.

Забывчивый глава

В августе 2018 года губернатор назначил Владимира Рудольфовича Саара исполняющим обязанности главы Богучанского района. Александр Усс любит людей, не задающих лишних вопросов. Этаких кивающих болванчиков. Тем более губернатору нужен был свой человек в районе, на работу лесного бизнеса семьи Усса требовалось смотреть сквозь пальцы.

Как мы писали ранее, в декабре 2019 года прокурор Богучанского района написал в адрес Богучанского Совета депутатов представление из-за нарушения Сааром антикоррупционного законодательства с требованием снять с него полномочия. Однако дело было быстро замято.

Саар не подал сведения о доходах за 2017 год перед вступлением в должность исполняющего обязанности главы Богучанского района. Эти сведения не опубликованы и по сей день. Однако это не все недочёты в антикоррупционной повестке. Как вы помните, Саар занимал муниципальные должности в Красноярске на протяжении пяти лет, но и за эти годы найти его деклараций нам не удалось. Последняя информация о доходах появлялась в далёком 2011 году, и она крайне скромная.

Отсутствие декларации о доходах Саара за 2017 год даёт нам полное право утверждать, что он занимает свой пост незаконно

Скандал с журналисткой

В начале июля разгорелся скандал вокруг госконтрактов администрации Богучанского района с журналисткой Анастасией Агеевой на полмиллиона. Районная администрация уже выплатила журналистке по одному из контрактов 200 тысяч рублей, но исполнение контракта вызывает вопросы. Мы не смогли найти необходимое по контракту количество видеоматериалов производства Агеевой. А ведь есть ещё и второй контракт на 300 тысяч.

Нам всё-таки удалось найти ещё несколько видеороликов Анастасии для администрации. Мы хотим вас познакомить с одним из них. Качество видео и звука, конечно оставляет желать лучшего, как будто снято на телефон. А сам видеоряд — крайне жалкое зрелище: в конце Владимир Саар начинает отчитываться о борьбе с распространением коронавируса сам перед собой, задавая риторические вопросы. И всё вроде бы хорошо. Отчитался.

Какие отношения связывают главу Богучанского района с Анастасией Агеевой остаётся только гадать. Но факт остаётся фактом до тех пор, пока не получит опровержения. Но ни опровержения, ни подтверждения добросовестно и в полном объёме выполненных работ нет.

В сентябре 2020 года пройдут выборы в Богучанский совет депутатов. И есть все основания полагать, что Владимир Саар готовится к выборам, ведь глава района выбирается из состава депутатов. Именно этим стремлением оправдывается прикармливание Агеевой. Но если акты принятых работ, подписанные администрацией липовые, то это уже коррупция в чистом виде, и прокурору Богучанского района Чернецкому в очередной раз стоило бы обратить внимание на Саара.

URL: https://babr24.com/?ADE=202659

Bytes: 5594 / 4751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2040

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5468

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4807

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9010

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

12563

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7649

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11919

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

15717

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11073

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12240

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11437

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10787

29.09.2025

Лица Сибири

Савельев Александр

Егорова Анастасия

Иваницкий Виктор

Бронштейн Виктор

Бызов Анатолий

Оль Егор

Кириленко Егор

Ушаков Игорь

Елизарьев Алексей

Брилка Иван