«Банде» мэра Ерёмина вставили палки в колёса

Красноярский Городской Совет депутатов единогласно проголосовал за поддержку «Школьного комбината питания».

Всё в этой новости прекрасно. Во-первых, в кои-то веки, все фракции сошлись в одном мнении, то есть даже единороссы, которые утверждали, что это убыточное предприятие нужно ликвидировать. Во-вторых, команде Ерёмина придётся считаться с мнением депутатов.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин

Напомним, мэрия решила объявить о банкротстве муниципального предприятия «Школьный комбинат питания». Банкротство означало бы, что все выплаты по долгам предприятия канули в Лету. В первую очередь страдают сотрудники предприятия, которым уже третий месяц не выплачивают заработную плату. Но давайте не будем забывать и о поставщиках, которые осуществляли поставки, выигрывая тендеры. Некоторые из них уже потеряли надежду, и банкротство «ШКП» будет означать конец их бизнесу.

Депутаты от ЛДПР неоднократно обращали внимание на проблему банкротства «Школьного комбината питания». И, как нам кажется, не зря. Депутат Заксобрания Александр Глисков сообщал, что в случае банкротства будет обращаться в прокуратуру для выяснения всех причин и обстоятельств, а также установления виновных.

Видимо, это возымело определённый эффект в умах мэрских единороссов. Безусловно, в первую очередь всё указывает на некомпетентность руководства «ШКП». Однако больше это похоже как на заинтересованность в получении собственной выгоды директоров с одной стороны, так и на намеренное доведение предприятия до банкротства с другой. Осенью на обеспечение питания школьников младших классов начнут поступать средства из бюджета, а это неплохая кормушка.

Как установили на прошедших заседаниях Горсовета, комбинат закупал продукцию по ценам, завышенным в 2-4 раза. То есть тендеры на поставки выигрывали в основном нужные люди. Давайте также не будем забывать, что против двух последних директоров «ШКП» (Алёны Ахвердиевой и Виктора Бучеля) были возбуждены дела из-за финансовых махинаций. А кто назначает директоров? Правильно, красноярская администрация.

Дело банкротства комбината питания получило широкую огласку и общественный резонанс. И если бы мэрия пошла до конца, то, как нам кажется, парой уголовных дел стало бы больше. Ерёмин со своей командой ликвидаторов прекрасно понимает: в случае банкротства предприятия спустить дело на тормозах не получится.

Бабр внимательно следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=201934

Bytes: 2638 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1076

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7511

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8968

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8275

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11108

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12835

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11227

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15859

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13529

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13845

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15974

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

24758

26.06.2026

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Козырский Олег

Лбов Александр

Никаноров Олег

Полосин Андрей

Ни Георгий

Назаров Валерий

Новиков Александр

Космылин Адрей

Власенко Михаил