Альберто Сорди. К 100‑летию великого комика

Он сыграл около 150 ролей в кино, 18 фильмов снял как режиссёр, к четырём десяткам картин написал сценарии.

15 июня исполняется 100 лет со дня рождения великого итальянского актёра, режиссёра и сценариста, лауреата премии «Золотой глобус» и семи премий «Давид ди Донателло», обладателя «Серебряного медведя» Берлинского и «Золотого льва» Венецианского кинофестивалей, кавалера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Альберто Сорди.

Будущий комик родился 15 июня 1920 года в Риме в небогатой семье учителя музыки. Карьеру начинал как статист, радиоведущий и актёр дубляжа. В кино дебютировал в 1937 году, однако долгие годы играл лишь небольшие эпизодические роли.

Изменилось всё в судьбе актёра после встречи с великим Федерико Феллини и съёмками в его фильмах «Белый шейх» и «Маменькины сынки».

Впоследствии Сорди стал главным актёром жанра «комедия по‑итальянски», в 1951 году написал свой первый сценарий, в 1966 году дебютировал как режиссёр и собрал внушительную коллекцию кинематографических премий и призов кинофестивалей.

В 1983 году итальянскому комику была вручена Специальная премия Московского международного кинофестиваля «За вклад в развитие киноискусства».

Альберто Сорди скончался 24 февраля 2003 года в Риме в возрасте 82 лет. Уход из жизни актёра стал в Италии национальной трагедией. На церемонии прощания собралось около полумиллиона человек.

В день столетнего юбилея великого комика мы вспоминаем наиболее яркие из полутора сотен его киноролей.

Альберто в фильме «Маменькины сынки», 1953 год

Нандо Морикони в фильме «Американец в Риме», 1954 год

Юлий Цезарь в фильме «Две ночи с Клеопатрой», 1954 год

Альберто Раньери в фильме «Соблазнитель», 1954 год

Альберто Меничетти в фильме «Герой нашего времени», 1955 год

Оресте Яковаччи в фильме «Большая война», 1959 год

Отелло Челетти в фильме «Уличный регулировщик», 1960 год

Сильвио Маньоцци в фильме «Трудная жизнь», 1961 год

Антонио Момбелли в фильме «Учитель из Виджевано», 1963 год

Джованни Макиавелли в фильме «Любовь моя, помоги мне», 1969 год

Пеппино в фильме «Игра в карты по‑научному», 1972 год

Джованни Вивальди в фильме «Мелкий-мелкий буржуа». 1977 год

Арган в фильме «Мнимый больной», 1979 год

Онорио дель Грилло / Гасперино в фильме «Маркиз дель Грилло», 1981 год

Судья Сальвемини в фильме «Всех за решётку», 1984 год

Гарпагон в фильме «Скупой», 1990 год

Бартолони в фильме «Роман бедного юноши», 1995 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, teleguide.info, romecentral.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=201735

Bytes: 4932 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3938 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10825

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3477

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13401

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5409

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6185

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8870

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4731

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8437

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4150

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9962

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11469

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19181

03.11.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Кузнецов Сергей

Торопов Кирилл

Багдаев Батодалай

Крупенев Анатолий

Креско Павел

Зуев Николай

Глушков Александр

Данилов Александр

Яшников Юрий