Иркутский передел: в мэрию возвращается мафия эпохи Якубовского

Очень странные назначения происходят в структуре исполнительной власти Иркутска. На ключевые посты возвращаются чиновники времен Владимира Якубовского. И эту тенденцию при всем желании нельзя назвать позитивной.

Напомним, почти сразу после инаугурации мэр Руслан Болотов начал зачистку городской администрации от кадров предшественника. В конце мая был уволен глава МУП «ИркутскАвтодор» Михаил Чайковский, занимавший пост с марта 2015 года. Эта отставка сопровождается показной «антикоррупционной» кампанией. В частности, в «ИркутскаАвтодоре» началась проверка финансовой деятельности, а кассационный суд подтвердил старое представления УФАС о картельном сговоре с участием МУПа.

В контексте: Мэрия Иркутска: чистки начались с «ИркутскАвтодора»

Однако пристальный интерес вызывает не только расследование махинаций г-на Чайковского и его партнеров по муниципальному бизнесу, но и новые игроки, которых мэр Болотов заводит на стратегическое (и денежное) дорожное направление. Как известно, МУП «ИркутскАвтодор» в статусе и.о. возглавил Сергей Чертков — человек, подробности трудовой биографии которого заставляют усомниться в адекватности и своевременности кадрового решения мэра.

Дело в том, что Сергей Чертков — ключевой чиновник команды экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского. Того самого, что руководил городом с 1997 по 2009 год, и вошел в историю, заявив, что уборка снега с улиц — это вывоз воздуха, и снег, мол, трогать не нужно, ведь весной он растает сам. При Якубовском Иркутск активно деградировал, в городе процветала точечная застройка, центр превратился в огромную барахолку, а периферия — в гетто, отданное на откуп транспортной мафии.

Якубовский Владимир, Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Сергей Чертков пришел в мэрию Иркутска еще в 2004 году. Сначала он занимал пост начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по городскому обустройству, позже — начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта. То есть Чертков курировал ключевые отрасли городского хозяйства: пассажирские перевозки, дорожные ремонты, ЖКХ. По всем трем направлениям команда Якубовского провалилась чуть более, чем полностью. Достаточно сказать, что до сих пор не побежденная полукриминальная группировка, подмявшая под себя перевозки в Ново-Ленино (те самые жуткие ПАЗики), вошла в полную силу как раз в годы работы Сергея Черткова.

Чертков был уволен из мэрии летом 2010 года, после того, как пост градоначальника занял Виктор Кондрашов. Этой отставке предшествовал громкий скандал на слушаниях в Думе города, где тогдашний спикер Андрей Лабыгин фактически обвинил чиновника в профнепригодности. Начальнику транспортного департамента депутаты поставили на вид следующее:

- Отсутствие у мэрии внятной стратегии развития общественного транспорта;

- Плохое качество обслуживания на маршрутах;

- Убыточность муниципальных перевозок;

- Нецелесообразность содержания трамвайной сети в существующем виде.

И теперь человек, ответственный за многочисленные застарелые болячки городской транспортной инфраструктуры, вновь получает реальную власть, причем в самом «жирном» МУПе города, через который ежегодно прокачиваются миллиарды рублей (до четверти бюджета Иркутска). Интересно, чем руководствовался мэр Руслан Болотов, когда принимал это кадровое решение?

Между тем, сам господин Чертков смотрит на будущее «ИркутскАвтодора» с оптимизмом: «Муниципальное предприятие должно быть образцом среди других подрядчиков. Задача поставлена – и мы должны выйти на этот уровень в ближайшее время, и дальше уже продолжать работу в таком ключе».

Похвальное рвение. Как говорится, цыплят по осени считают. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=201712

Bytes: 4443 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31140

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6946

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11658

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16968

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13131

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10831

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11506

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10329

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11260

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16986

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16023

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13908

30.10.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Сильвестров Николай

Родионова Екатерина

Проценко Александр

Никулин Андрей

Павлова Лариса

Космылин Адрей

Салагай Олег

Скосырская Анна

Кудрявцев Антон