Баба-ягодка Джоли

Эта самая высокооплачиваемая звезда Голливуда стала первой актрисой в истории, получившей премию «Золотой глобус» три года подряд в трёх разных номинациях.

4 июня исполняется 45 лет блистательной американской актрисе, продюсеру и режиссёру, лауреату премий «Оскар», «Золотой глобус», «Спутник», «Сатурн» и Гильдии киноактёров США, послу доброй воли ООН и лауреату премии «Гражданин мира» Анджелине Джоли.

Режиссёр Анджелина Джоли на съёмках фильма «Сначала они убили моего отца», 2017 год

Анджелина Джоли Войт родилась 4 июня 1975 года в Лос‑Анджелесе в актёрской семье Джона Войта и Маршелин Бертран. Впервые появилась на киноэкране в семилетнем возрасте в фильме «В поисках выхода», где снимались её родители.

Тош в фильме «В поисках выхода». Первая роль в кино, 1982 год

С 11 лет Джоли начала посещать знаменитую Школу актёрского мастерства Ли Страсберга, с 14 стала работать моделью. Известность к ней как к актрисе пришла в 1995 году после выхода на экраны фильма Иэна Софтли «Хакеры». Взлёт карьеры актрисы был стремительным – с 1997 по 1999 год она получила подряд три премии «Золотой глобус», прихватив по дороге премии Гильдии киноактёров США и «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Настоящим триумфом актрисы стали главные роли в биографической мелодраме Майкела Кристофера «Джиа» и драме Джеймса Мэнголда по биографической книге Сюзанны Кейсен «Прерванная жизнь».

Кэйт Либби в фильме «Хакеры», 1995 год

Легс в фильме «Ложный огонь», 1996 год

Корнелия в фильме «Джордж Уоллас». Премия «Золотой глобус», 1997 год

Клэр в фильме «Изображая Бога», 1997 год

Джиа Мари Каранджи в фильме «Джиа». Премии «Золотой глобус и Гильдии киноактёров США, 1998 год

Мэри Белл в фильме «Управляя полётами», 1999 год

Амелия Донаги в фильме «Власть страха», 1999 год

Лиза в фильме «Прерванная жизнь». Премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США , 1999 год

За 25 лет карьеры Анджелина Джоли трижды признавалась самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда по версии журнала Forbes. Однако она не зацикливается целиком и полностью на актёрской карьере. Актриса окончила курсы сценаристов при Нью‑Йоркском университете, успешно выступает в роли продюсера, а в 2007 году дебютировала как режиссёр с документальной лентой «Место во времени».

С большим успехом в прокате прошли и другие режиссёрские работы Джоли – военная мелодрама «В краю крови и мёда», биографическая военная драма «Несломленный», мелодрама «Лазурный берег» и биографическая лента о судьбе камбоджийской писательницы Лун Ун «Сначала они убили моего отца».

Сара в фильме «Угнать за 60 секунд», 2000 год

Лара Крофт в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», 2001 год

Джулия в фильме «Соблазн», 2001 год

Сара Джордан в фильме «За гранью», 2003 год

Олимпия в фильме «Александр», 2004 год

Иллиана Скотт в фильме «Забирая жизни», 2004 год

Джейн Смит в фильме «Мистер и миссис Смит», 2005 год

Маргарет «Кловер» Уилсон в фильме «Ложное искушение», 2006 год

Анджелина Джоли неоднократно признавалась всевозможными изданиями самой красивой и сексуальной женщиной мира. В 2007 году в одном из британских телешоу она была признана самым выдающимся секс-символом в истории.

Славится именинница и своими гуманитарными заслугами. В 2013 году актрисе был вручён почётный «Оскар» имени Джина Хершолта за активную волонтёрскую гуманитарную деятельность.

Анджелина Джоли – почётный гражданин Сараево и Камбоджи, кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия, кавалерственная дама Британской империи, лауреат Гуманитарной премии ООН, премий Свободы и «Гражданин мира». Дважды – в 2015 и 2016 годах – Джоли занимала первое место в рейтинге самых уважаемых людей планеты по версии проекта YouGov.

Фокс в фильме «Особо опасен», 2008 год

Кристин Коллинз в фильме «Подмена». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», премии «Сатурн» и «Спутник», 2008 год

Эвелин Солт в фильме «Солт», 2010 год

Элиз Клифтон-Уорд в фильме «Турист». Номинация на «Золотой глобус», 2010 год

Малефисента в фильме «Малефисента», 2014 год

Ванесса в фильме «Лазурный берег», 2015 год

Фото: kinopoisk.ru, pinterest.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=201350

Bytes: 7056 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2610

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4004

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5321

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

8934

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4679

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6915

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9205

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7149

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6969

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11115

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9143

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5418

14.11.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Ворожцов Михаил

Бадмаев Алдар

Галяутдинов Ильдус

Зименков Николай

Шунова Василина

Селиверстов Леонид

Хоменко Валерий

Литвинов Владимир

Пьянов Артур