О мечтах, судьбе и одинокой старости. Лучшее от Гектора Мало

Большинство его романов ещё при жизни автора были переведены на русский язык, а по его повести «Без семьи» французские школьники изучают родной язык.

20 мая исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося классика французской литературы, дважды лауреата премии Французской академии Гектора Мало.

Родился будущий писатель 20 мая 1830 года в нормандском местечке Ла‑Буй в семье нотариуса. Получил юридическое образование. Литературную деятельность начинал с журнальных очерков и фельетонов.

В 1859 году из печати вышел первый роман писателя «Любовники», составивший впоследствии вместе с романами «Муж» и «Дети» трилогию «Жертвы любви».

Гектор Мало прожил 77 лет, оставив после себя около 60 произведений, среди которых романы «Ромен Кальбри», «Выгодная сделка», «Доктор Клод», «Мать», «В семье».

Самым популярным произведением французского романиста стала повесть «Без семьи» о странствиях мальчика‑сироты Рэмми и бродячего артиста Виталиса. Повесть переведена на множество языков мира, по её мотивам снято более десяти художественных и мультипликационных фильмов.

Самыми удачными экранизациями «Без семьи» считаются советский музыкальный фильм режиссёра Владимира Бортко и композитора Владимира Дашкевича, а также франко-германо-чешская картина Жан‑Даниэля Верхака с Пьером Ришаром в роли Виталиса.

Кадр из фильма «Без семьи». СССР, 1984 год

Кадр из фильма «Без семьи». Франция, Германия, Чехия, 2000 год

К юбилеям писателей мы традиционно публикуем цитаты из их произведений. Сегодня это фразы героев повести Мало «Без семьи», без упоминания которой не обходится ни один уважающий себя каталог книг для юношества.

Хороший учитель лучше самой хорошей книги.

Человек почти никогда не бывает доволен настоящим и всегда мечтает о чём‑то лучшем.

Не следует мечтать о радостях, которые никогда не сбудутся.

За услуги, оказанные друзьям, не платят.

У сдержанного и ласкового хозяина собака всегда воспитанная и ласковая.

Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.

Если всё хорошо – идёшь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везёт, когда ты стар и не имеешь будущего – тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.

В иные моменты сердце видит лучше и дальше, чем самые зоркие глаза.

Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.

Умереть с голоду! Не все понимают, что означают эти слова. У меня от них больно сжалось сердце. Я уже знал, как умирают с голоду.

Жизнь – тяжёлая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться.

Ночь кончилась, но день так и не наступил.

Фото: world-art.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=200774

Bytes: 3325 / 2950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4063 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

6004

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3868

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5709

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9446

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7249

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

10551

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

11158

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8682

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8752

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10181

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18298

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11061

03.04.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Фаразутдинов Радик

Куренсков Владимир

Буянова Ольга

Усов Евгений

Резников Владимир

Песчинская Ника

Мари Алексей

Морс Артем

Банько Сергей