Патриарх династии. К юбилею Генри Фонды

115 лет назад, 16 мая 1905 года, родился Генри Фонда – великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони» и «Золотой глобус», отец лауреата «Золотого глобуса» Питера Фонды и лауреата «Оскара», BAFTA, «Эмми» и «Золотого глобуса» Джейн Фонды.

Внучка легендарного актёра Бриджит Фонда (дочь Питера) также стала актрисой. Правда, пока она смогла пополнить обширную семейную коллекцию наград лишь номинацией на премию «Эмми» и двумя номинациями на «Золотой глобус».

Генри Джейнс Фонда появился на свет в Гранд‑Айленде, штат Небраска в семье потомков первых голландских переселенцев в США. Карьеру начинал как актёр любительского театра, постепенно добравшись до Бродвея.

В 1935 году режиссёр Виктор Флеминг решил экранизировать бродвейскую пьесу «Фермер женится», главную роль в которой играл 30‑летний Фонда. На счастье актёра Флеминг не стал искать добро от добра и взял Фонду в свою картину. Его партнёршей стала ведущая звезда Голливуда тех лет Джанет Гейнор.

В том же году актёр снялся в фильмах Генри Кинга «Путь вниз на восток» и Джона Кромуэлла «Я слишком много мечтаю».

Джанет Гейнор и Генри Фонда в фильме «Фермер женится». Дебют в кино, 1935 год

Рошелль Хадсон и Генри Фонда в фильме «Путь вниз на восток», 1935 год

С тех пор Фонда стал активно сниматься в кино. В 1941 году 36‑летний актёр был впервые номинирован на «Оскар», однако заветную статуэтку он получил лишь незадолго до смерти – в 1981 году за выдающийся вклад в развитие киноискусства и в 1982‑м за главную роль в своём последнем фильме «На золотом пруду».

Кроме «Оскара» за свою последнюю работу Генри Фонда был награждён главным призом кинофестиваля в Карловых Варах, премиями Национального совета кинокритиков США и «Золотой глобус».

Скончался великий актёр 12 августа 1982 года в своём доме в Лос‑Анджелесе от болезни сердца в возрасте 77 лет. Незадолго до смерти из печати вышла его книга воспоминаний «Моя жизнь».

Сегодня имя Генри Фонды занимает шестую строчку в списке ста величайших актёров по версии Американского института киноискусства.

За почти 50 лет кинокарьеры Генри Фонда снялся более чем в ста фильмах и сериалах. В день юбилея родоначальника самой обширной династии в истории Голливуда мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Эдди Тейлор в фильме «Живём один раз», 1937 год

Марко в фильме «Блокада», 1938 год

Престон Диллард в фильме «Иезавель», 1938 год

Гилберт Мартин в фильме «Барабаны долины Мохок», 1939 год

Томас Уотсон в фильме «История Александра Грэхема Белла», 1939 год

Том Джоуд в фильме «Гроздья гнева», 1940 год

Чарльз Пайк в фильме «Леди Ева», 1941 год

Уайт Эрп в фильме «Моя дорогая Клементина», 1946 год

Питер Лафан в фильме «Дэйзи Кеньон», 1947 год

Мэнни Балестреро в фильме «Не тот человек», 1956 год

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1956 год

Присяжный №8 в фильме «12 разгневанных мужчин». Премии BAFTA и «Золотой глобус», 1957 год

Фрэнк в фильме «Однажды на Диком Западе», 1968 год

Адмирал Честер Уильям Нимиц в фильме «Мидуэй», 1976 год

Президент в фильме «Метеор», 1979 год

Норман Тейер младший в фильме «На золотом пруду». Премии «Оскар» и «Золотой глобус». Последняя роль в кино, 1981 год

Фото: teleguide.info, kinopoisk.ru, cinemagia.ro

URL: https://babr24.com/?ADE=200637

Bytes: 5676 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4021 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

1778

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1232

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

1327

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5578

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8557

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9971

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8553

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8991

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10150

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11408

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10029

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10912

10.02.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Страшников Юрий

Сафронов Андрей

Деев Александр

Дикунов Эдуард

Кузнецов Олег

Цыдыпов Сергей

Доржиев Бальжинима

Суходолов Александр

Бычков Игорь