Та самая Никита. Красавице Анн Парийо – 60!

6 мая 60-летний юбилей отмечает замечательная французская актриса, лауреат Национальной кинопремии «Сезар», офицер ордена «За заслуги», яркая и очаровательная Анн Парийо.

Родилась будущая кинодива в Париже. С детства увлекалась балетом и посещала курсы драматического искусства. В кино дебютировала в 16‑летнем возрасте.

Известность к Анн Парийо пришла после фильмов Алена Делона «За шкуру полицейского» и «Неукротимый», в которых она снялась в паре с режиссёром-постановщком.

Однако по-настоящему звёздной ролью актрисы стала секретный агент Никита в легендарном одноимённом боевике её первого мужа Люка Бессона. За эту работу, ради которой она научилась владеть оружием и три месяца занималась дзюдо, 30‑летняя Анн была удостоена Национальной кинопремии «Сезар» за лучшую женскую роль.

Шарлотта в фильме «За шкуру полицейского», 1981 год

Натали Дюмон в фильме «Неукротимый», 1983 год

Никита в фильме «Никита», 1990 год

На сегодняшний день в фильмографии актрисы более сорока ролей в фильмах и сериалах, среди которых мать главного героя Бернадетт в мелодраме «Звёзды Фрэнки», Изабель в триллере «Время действовать», королева‑мать в исторической драме по Александру Дюма «Человек в железной маске», Ольга в комедии Клода Лелуша «Одна за всех», Нина в криминальном боевике «Гангстеры», знаменитая отравительница маркиза де Бренвилье в «Маркизе тьмы».

В 2011 году Парийо сыграла главную роль маркизы Обарди в эпизоде «Иветта» нашумевшего телесериала «Новеллы Мопассана».

Бернадетт в фильме «Звёзды Фрэнки», 1995 год

Изабель в фильме «Время действовать», 1996 год

Королева Анна в фильме «Человек в железной маске», 1998 год

Нина Дельгадо в фильме «Гангстеры», 2002 год

Жанна в фильме «Интимные сцены», 2002 год

Анна в фильме «Спросить разрешение детей!», 2007 год

Мари-Мадлен Дре д`Обре в фильме «Маркиза тьмы», 2010 год

Беатриче в фильме «Обман в простыне», 2010 год

Маркиза Обарди в фильме «Новеллы Мопассана», 2011 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru, allocine.fr, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=200281

Bytes: 3625 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2363

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12414

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7604

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12836

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8424

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11660

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10147

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12673

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10319

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10598

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13317

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17750

27.02.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Малов Игорь

Гулгенов Алдар

Темгеневский Василий

Прокофьев Григорий

Матвийчук Виталий

Василькова Мария

Чудновский Александр

Семенов Бато

Габов Роман