Роберт Пенн Уоррен и его «Королевская рать». Лучшее от классика

24 апреля исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося американского поэта, писателя и публициста, двукратного лауреата Пулитцеровской премии, кавалера Президентской медали Свободы и Национальной медали США в области искусств Роберта Пенна Уоррена.

Будущий автор легендарного романа «Вся королевская рать» родился в небольшом городке Гутри, округ Тодд, штат Кентукки 24 апреля 1905 года. Окончил Университет Вандербильта в Нашвилле, магистратуру Калифорнийского университета, аспирантуру Йельского университета. Преподавал литературу в Юго‑Западном колледже и Луизианском университете. Первый сборник стихов опубликовал в 1936 году. Был удостоен множества литературных премий и государственных наград. Скончался в возрасте 84 лет в Стрэттоне, штат Вермонт 15 сентября 1989 года.

Среди литературного наследия писателя – поэтические сборники, рассказы, эссе, а также романы «Воинство ангелов», «Дебри», «Потоп», «Приди в зелёный дол», «Место, куда я вернусь».

Вершиной творчества и самым популярным произведением Уоррена считается изданный в 1946 году и награждённый Пулитцеровской премией роман «Вся королевская рать». Только в СССР и России история политика Вилли Старка издавалась двадцать раз, в том числе в сериях «Зарубежная классика», «Книга на все времена», «Мировая классика», «Золотой фонд мировой классики».

Четырежды бестселлер Уоррена был экранизирован, в Советском Союзе – режиссёрами Наумом Ардашниковым и Александром Гутковичем в 1971 году.

Георгий Жжёнов в роли Вилли Старка

Нет ничего удивительного в том, что именно роман «Вся королевская рать» мы выбрали в качестве источника традиционных цитат к юбилею писателя.

Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего.

Если у нас было такое замечательное, прекрасное прошлое, то откуда, чёрт подери, взялось это совсем не замечательное и не прекрасное настоящее?

Никаких объяснений не бывает. Ни для чего. В лучшем случае ты можешь сослаться на природу вещей. Если у тебя хватает ума разглядеть её.

Человек очень сложная штука, он не бывает ни плохим, ни хорошим, но и хорошим и плохим одновременно, и плохое выходит из хорошего, а хорошее – из плохого, и сам чёрт не разберет, где конец, а где начало.

Когда дело доходит до совести, нипочём не угадаешь, какой номер она выкинет.

Право – это узкое одеяло на двуспальной кровати, когда ночь холодная, а на кровати – трое.

Если человек интересуется собой очень просто и непосредственно, то он называется гением.

Удача всегда приходит к тому, кто в ней не нуждается.

Женщины никого так не любят, как пропойц, озорников, скандалистов и подонков.

Сзади кто-то отворил и захлопнул калитку, но я не оглянулся. А раз я не оглянулся, значит, никто и не открывал скрипучей калитки, и это – чудесный принцип, если вы им овладели.

Чего вы не знаете, то вам не вредит, ибо не существует.

Законы – это штаны, купленные мальчишке в прошлом году, а у нас всегда – нынешний год, и штаны лопаются по шву, и щиколотки наружу. Законы всегда тесны и коротки для подрастающего человечества.

Вы никогда не можете уйти от того, от чего вам хотелось бы уйти больше всего на свете.

Жизнь – это огромный снежный ком, который катится с горы и никогда не катится в гору, чтобы вернуться в исходное состояние, будто ничего не происходило.

Если бы род людской ничего не помнил, он был бы совершенно счастлив.

Я шёл бы своей дорогой, если бы знал, где она.

Фото: kentucky.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=199895

Bytes: 4111 / 3463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4026 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

3004

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1773

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

2194

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

9520

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8172

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11890

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8927

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

11439

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9688

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9649

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10178

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6781

17.02.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Рябикин Александр

Лагунова Ирина

Филиппенко Илья

Ашуркова Юлия

Миллер Алексей

Обухов Анатолий

Кулиш Александр

Полонин Андрей

Клюкин Александр