Успеть посмотреть: вымирающие породы диких кошек

В современном мире осталось несколько диких пород кошек, которые так и не подчинились человеческой жизни. Некоторых из них насчитывается не более 3000 особей. Такие кошки ведут очень скрытное существование, об их образе жизни практически ничего не известно.

Однако пока они живы, стоит узнать о них хоть немного,

Андская кошка. Это животное небольших размеров. Обитает оно в Андах - на территории Южной Америки (в Перу, Боливии, Чили, Аргентине). До 2004 года об этой породе свидетельствовали только две фотографии, которые были сделаны ещё в 20 веке. После этого на территории Боливии андская кошка была замечена вживую и поймана. К сожалению, уже через год учёные зафиксировали, что особь попала в ловушки к браконьерам и погибла.

На сегодняшний день численность андской кошки сокращается из-за уменьшения кормовой базы (особенно шиншилл) и площади естественной среды жизни. Более того, были случаи убийства кошек местными жителями по причине суеверий.

По подсчётам специалистов, в мире осталось менее 2500 андских кошек. Они считаются сравнительно небольшими животными. Длина тела достигает 60–65 сантиметров, а высота в плечах не превышает 35–36 сантиметров. Хвост кошки может быть до 45–48 сантиметров. При этом вес животного составляет 4–5 килограммов (самки могут быть немного легче).

Следующий представитель исчезающего вида кошачьих – манул. Знаменитый кот с сердитым выражением лица. Он выглядит так из-за «бакенбард» на щеках. Манул обитает в Центральной и Средней Азии. Ареал обитания манула охватывает территории от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая. На территории России манул обитает в нескольких участках: восточном, забайкальском и тувино-алтайском. На этих участках манул распространен в степной и лесостепной зонах.

Манул занесён в Красную Книгу из-за браконьеров. Охотились на него ради меха. Этих кошек осталось в живой природе не более 3000.

Кавказская лесная кошка. Это кошка уже больших размеров, чем предыдущие. Взрослые особи могут достигать в весе девяти килограммов. Обитают они на территории Средней Азии, Восточной и Западной Европы. Для проживания выбирают хвойные и широколиственные леса, каменистые склоны и вершины гор. Кавказцы ведут скрытный образ жизни, однако обладают настоящим львиным характером. За одну охоту кошка может принести до 20 грызунов. Иногда они охотятся и на домашних птиц, чем вызывают недовольство местных жителей.

Есть даже питомники, в которых разводят этих красивых животных. Однако домашние кавказцы сильно отличаются от своих диких предков как характером, так и размером.

Этот вид кошек занесён в Красную Книгу России.

Ну и самый известный вымирающий вид кошачьих, он же самый гигантский из них – снежный барс. Он обитает в горах Центральной Азии. Численность составляет не более 5000 особей. В России существует несколько программ по защите и изучению этих кошек.

Но не только диких кошек можно пересчитать по пальцам. Есть и некоторые домашние породы, которые считаются очень редкими. Например, порода кошек эльф. Они похожи на сфинксов, но таковыми не являются. Эльф - это порода лысых кошек, выведенная в 2006 году в США. Появилась в результате скрещивания американского керла и канадского сфинкса. Их отличительной особенностью является не только отсутствие шерсти, а ещё загнутые уши. Несмотря на свой зловещий вид, представители этой породы имеют очень добрый и ласковый характер. Они считаются одной из самых молодых и редких пород домашних кошек.

Также к редким домашним кошкам можно отнести хауси. Эту породу, как и предыдущую, получили в результате скрещивания. Только в её случае скрещивание было между домашним и диким видами пород. Камышового кота или болотную рысь скрестили с абиссинской кошкой.

Это довольно крупное животное в длину от 60 до 90 сантиметров и весом от 8 до 12 килограммов.

URL: https://babr24.com/?ADE=199870

Bytes: 4285 / 3868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

980

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

1377

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

2508

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

25022

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

33575

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31411

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8767

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

32839

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

36100

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

31403

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

29780

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

6617

24.02.2026

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Варнавский Владимир

Барлуков Михаил

Курбайлов Магомед

Таевский Павел

Иваницкий Виктор

Заблоцкий Станислав

Коновалов Андрей

Матханов Михаил

Григоров Антон