Дело Талюка. Обещанного срока три года ждут?

Полиция Красноярского края раскрыла подробности уголовного дела, расследуемого в отношении Алексея Талюка – помощника руководителя фракции «Патриоты России» в краевом Заксобрании Ивана Серебрякова.

МВД Красноярска подтвердило арест Алексея Талюка. Видео

Господина Талюка задержали 17 апреля, предъявив обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Второй фигурант этого дела юрист Левани Гурчиани был задержан ранее.

По версии следствия, обвиняемые убедили местного коммерсанта в том, что у принадлежащих ему пяти земельных участков в центре Красноярска якобы будет изменена категория назначения – со строительной на парковую. В результате предприниматель потеряет возможность застраивать их. Как считает следствие, чтобы помочь сохранить действующую категорию земельных участков, обвиняемые попросили у бизнесмена десять миллионов рублей.

Однако вместо того чтобы собирать деньги, предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы. Следователи полагают, что обвиняемые никак не могли повлиять на принятие решения по земельному вопросу, отсюда в деле статья УК о мошенничестве.

Талюк Алексей © Проект "Лица Сибири"

Самое примечательное в данном уголовном деле это то, что оно было возбужденно три года назад – в мае 2017 года. Изначально Алексей Талюк проходил по этому делу свидетелем, а само же дело тесным образом связанно со скандальной застройкой в центре Красноярска .

Предприниматель Александр Баранов, тот самый «местный коммерсант» из полицейской сводки, являлся владельцем земельных участков, на которых располагались старинные дома по улице Перенсона. Бизнесмен планировал снести дома, а на их месте возвести торгово-офисный центр с большой подземной парковкой. Но что-то пошло не так.

– Ко мне пришел депутат от «Патриотов России» Вячеслав Гордеев. От имени Талюка, который руководит фракцией в Горсовете от имени Анатолия Быкова. В свое время они взяли у меня на выборы восемь миллионов. До сих пор не отдали. Мне говорили: «Ты забудь про эти деньги, дай еще сверху, а мы будем тебе помогать с этим участком». Я сказал: «Да пошли вы», и сдал их в ФСБ. ФСБ завело уголовное дело, – утверждал Баранов в марте 2018 года, беседуя с журналистом сетевого издания NGS24.ru.

Судя по всему, речь идет о том самом предложении, о котором сейчас сообщили правоохранительные органы – предпринимателю пригрозили изменением категории назначения земельных участков, лишив его возможности застройки.

Помимо шантажирующих депутатов, бизнесмен Баранов сетовал на противодействие со стороны общественности. Восьмого марта 2018 года рабочие с техникой приступили к сносу исторических зданий на улице Перенсона. Но приехавшая по сигналу жителей города полиция распорядилась прекратить крушить старинные усадьбы. Комментируя произошедшее, Баранов заявил, что большой культурной и исторической ценности старинные дома не имеют.

К слову, застройка на месте снесенных домов так и не перешла в активную фазу. В мае 2019 года новый созыв Горсовета, уже без представителей партии «Патриоты России», отклонил проект строительства исторического квартала на скандальном месте. Спустя полгода, в ноябре, служба по охране объектов культурного наследия Красноярского края официально включили в реестр памятников культуры регионального значения историческую застройку в границах улиц Вейнбаума, Марковского, Ленина и Перенсона, тем самым запретив новое строительство.

Возвращаясь в апрель 2020 года остается добавить, что в данный момент неизвестно, признали ли задержанные свою вину. Однако «патриотическое» окружение Алексея Талюка считает, что уголовное преследование последнего является средством дискредитации партии «Патриоты России» и её лидера – авторитетного предпринимателя и политика Анатолия Быкова.

Ранее на БАБРе:

Не влезай – убьёт: арест Талюка как предупреждение Быкову

URL: https://babr24.com/?ADE=199817

Bytes: 4452 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4252

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3513

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6917

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7240

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7710

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9660

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8444

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12283

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6002

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11760

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11092

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11192

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Басманов Борис

Егоров Вадим

Матханов Владимир

Большешапов Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Воронцова (Брускова) Наталья

Пашков Владимир

Ружников Дмитрий

Митрофанов Игорь

Параничев Юрий