Аристократическая красота многодетной «Мисс Рим». Судьба и роли Сильваны Мангано

Как большинство актрис её времени, карьеру она начинала в качестве фотомодели и танцовщицы, а в поле зрения продюсеров попала после победы в конкурсе красоты «Мисс Рим» и участия в конкурсе «Мисс Италия», где заняла второе место.

21 апреля исполняется 90 лет со дня рождения легендарной итальянской актрисы, лауреата премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Сильваны Мангано.

Мать Танзио в фильме «Смерть в Венеции», 1971 год

Одна из красивейших актрис европейского кинематографа XX века родилась 21 апреля 1930 года в Риме в семье кондуктора автобуса из Сицилии и эмигрантки из Шотландии. Смешение сицилийской и британской крови дало ту редкую для Италии аристократическую красоту, что подкупала режиссёров и пленяла зрителей на протяжении трёх десятилетий.

Впервые на экране будущая звезда появилась в небольших ролях в драме Рене Шана «Последнее суждение» и в музыкальном фильме Марио Коста по опере Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Первый же громкий успех пришёл к актрисе в 18 лет с главной ролью в фильме Джузеппе Де Сантиса «Горький рис».

Сильвана в фильме «Горький рис», 1948 год

Росария Камполо в фильме «Волк из Силы», 1949 год

Анна в фильме «Анна», 1951 год

Тереза в фильме «Золото Неаполя», 1954 год

Цирцея / Пенелопа в фильме «Странствия Одиссея», 1954 год

Тереза в фильме «Люди и волки», 1956 год

Сюзанна в фильме «Этот жестокий век», 1957 год

Большую роль в карьере Мантаго сыграло её знакомство, а затем и супружеская жизнь с продюсером Дино ди Лаурентисом. Однако Сильвана быстро доказала зрителям и критикам, что сила её артистического таланта немногим уступает эффектной внешности.

Всего в фильмографии актрисы около сорока ролей. За работы в фильмах «Золото Неаполя», «Веронский процесс», «Ведьмы» и «Игра в карты по‑научному» она была трижды награждена Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» и дважды премией Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента».

Константина в фильме «Большая война», 1959 год

Эдда Чиано в фильме «Веронский процесс», 1963 год

Лучиана в фильме «Моя госпожа», 1964 год

Глория / Нунция / Джованна в фильме «Ведьмы», 1967 год

Серафина в фильме «Теорема», 1968 год

Козима фон Бюлов в фильме «Людвиг», 1972 год

Маркиза Бианка Брумонти в фильме Семейный портрет в интерьере», 1974 год

Глядя на список фильмов Мантаго, нельзя не обратить внимание на частые перерывы в её карьере. Объясняется это до прекрасного просто – в браке актрисы и ди Лаурентиса родилось четверо детей.

После трагической гибели единственного сына Федерико в 1981 году и последовавшего разлада в отношениях с мужем актриса решила завершить карьеру, переехала в Париж и отказывалась от всех предложений.

Исключение было сделано лишь для двух режиссёров – Дэвида Линча и его фантастической ленты по роману Фрэнка Герберта «Дюна» и Никиты Михалкова и его советско-итальянской картины по рассказам А. П. Чехова «Очи чёрные».

Преподобная мать Рамалло в фильме «Дюна», 1984 год

Элиза в фильме «Очи чёрные», 1987 год

Сильвана Мангано, вошедшая в историю как лицо итальянского интеллектуального кино, скончалась 16 декабря 1989 года в мадридском госпитале от рака лёгких. До своего 60‑летнего юбилея незаурядная красавица и выдающаяся актриса не дожила чуть более четырёх месяцев.

Фото: kinopoisk.ru, planetdp.org, kinozon.tv, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=199785

Bytes: 5408 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

1338

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4438

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2889

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3196

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5608

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5947

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8201

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9550

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10182

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9347

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11482

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10691

27.05.2026

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Козырев Евгений

Кулиш Александр

Никитин Анатолий

Цырфа Ирина

Бобков Игорь

Свердлов Владислав

Короткова Алла

Левченко Андрей

Свиркина Светлана