Аристократическая красота многодетной «Мисс Рим». Судьба и роли Сильваны Мангано

Как большинство актрис её времени, карьеру она начинала в качестве фотомодели и танцовщицы, а в поле зрения продюсеров попала после победы в конкурсе красоты «Мисс Рим» и участия в конкурсе «Мисс Италия», где заняла второе место.

21 апреля исполняется 90 лет со дня рождения легендарной итальянской актрисы, лауреата премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Сильваны Мангано.

Мать Танзио в фильме «Смерть в Венеции», 1971 год

Одна из красивейших актрис европейского кинематографа XX века родилась 21 апреля 1930 года в Риме в семье кондуктора автобуса из Сицилии и эмигрантки из Шотландии. Смешение сицилийской и британской крови дало ту редкую для Италии аристократическую красоту, что подкупала режиссёров и пленяла зрителей на протяжении трёх десятилетий.

Впервые на экране будущая звезда появилась в небольших ролях в драме Рене Шана «Последнее суждение» и в музыкальном фильме Марио Коста по опере Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Первый же громкий успех пришёл к актрисе в 18 лет с главной ролью в фильме Джузеппе Де Сантиса «Горький рис».

Сильвана в фильме «Горький рис», 1948 год

Росария Камполо в фильме «Волк из Силы», 1949 год

Анна в фильме «Анна», 1951 год

Тереза в фильме «Золото Неаполя», 1954 год

Цирцея / Пенелопа в фильме «Странствия Одиссея», 1954 год

Тереза в фильме «Люди и волки», 1956 год

Сюзанна в фильме «Этот жестокий век», 1957 год

Большую роль в карьере Мантаго сыграло её знакомство, а затем и супружеская жизнь с продюсером Дино ди Лаурентисом. Однако Сильвана быстро доказала зрителям и критикам, что сила её артистического таланта немногим уступает эффектной внешности.

Всего в фильмографии актрисы около сорока ролей. За работы в фильмах «Золото Неаполя», «Веронский процесс», «Ведьмы» и «Игра в карты по‑научному» она была трижды награждена Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» и дважды премией Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента».

Константина в фильме «Большая война», 1959 год

Эдда Чиано в фильме «Веронский процесс», 1963 год

Лучиана в фильме «Моя госпожа», 1964 год

Глория / Нунция / Джованна в фильме «Ведьмы», 1967 год

Серафина в фильме «Теорема», 1968 год

Козима фон Бюлов в фильме «Людвиг», 1972 год

Маркиза Бианка Брумонти в фильме Семейный портрет в интерьере», 1974 год

Глядя на список фильмов Мантаго, нельзя не обратить внимание на частые перерывы в её карьере. Объясняется это до прекрасного просто – в браке актрисы и ди Лаурентиса родилось четверо детей.

После трагической гибели единственного сына Федерико в 1981 году и последовавшего разлада в отношениях с мужем актриса решила завершить карьеру, переехала в Париж и отказывалась от всех предложений.

Исключение было сделано лишь для двух режиссёров – Дэвида Линча и его фантастической ленты по роману Фрэнка Герберта «Дюна» и Никиты Михалкова и его советско-итальянской картины по рассказам А. П. Чехова «Очи чёрные».

Преподобная мать Рамалло в фильме «Дюна», 1984 год

Элиза в фильме «Очи чёрные», 1987 год

Сильвана Мангано, вошедшая в историю как лицо итальянского интеллектуального кино, скончалась 16 декабря 1989 года в мадридском госпитале от рака лёгких. До своего 60‑летнего юбилея незаурядная красавица и выдающаяся актриса не дожила чуть более четырёх месяцев.

Фото: kinopoisk.ru, planetdp.org, kinozon.tv, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=199785

Bytes: 5408 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4049 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

3982

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4568

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2906

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

7411

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5381

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

7813

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7213

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13839

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10032

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10203

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11893

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11012

18.03.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Покацкий Вячеслав

Бронштейн Виктор

Воронов Сергей

Ташлыков Александр

Кузняная Галина

Дворниченко Виктория

Овсянникова Елена

Бичевина Галина

Нимаева Лидия