Немеркнущая красота Джули Кристи. К 80‑летию легенды

14 апреля 80-летний юбилей отмечает выдающаяся британская актриса, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», великолепная и немеркнущая Джули Кристи.

Родилась будущая звезда экрана 14 апреля 1940 года в индийском штате Ассам в семье респектабельного владельца чайной плантации. Окончила Центральную школу сценической речи и драмы в Лондоне, карьеру начинала как актриса театра и телевидения.

В кино Джули Кристи дебютировала в 1963 году, снявшись в фильме Джона Шлезингера «Билли‑лжец». Первая же роль принесла юной актрисе номинацию на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA. Затем последовали не менее яркие Лара Антипова в «Докторе Живаго» Дэвида Лина, Диана Скотт в оскроносной мелодраме «Дорогая», Кларисса в фантастической драме Франсуа Трюффо по роману Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту», Констанс в вестерне «Маккейб и миссис Миллер» и другие звёздные роли актрисы.

За главную роль в фильме Джона Шлезингера «Дорогая» Кристи была награждена премиями нью‑йоркских критиков, «Оскар» и BAFTA.

Лиз в фильме «Билли-лжец». Первая роль в кино. Номинация на премию BAFTA, 1963 год

Лара Антипова в фильме «Доктор Живаго». Номинация на премию BAFTA, 1965 год

Диана Скотт в фильме «Дорогая». Премии «Оскар» и BAFTA, номинация на «Золотой глобус», 1965 год

Кларисса / Линда в фильме «451 градус по Фаренгейту». Номинация на премию BAFTA, 1966 год

Батшеба Эвердин в фильме «Вдали от безумной толпы», 1967 год

Констанс Миллер в фильме «Маккейб и миссис Миллер». Номинация на «Оскар», 1971 год

Джеки в фильме «Шампунь». Номинация на «Золотой глобус», 1975 год

Элен Фриман в фильме «Власть», 1986 год

В конце 1980-х и первой половине 1990‑х годов Джули Кристи практически не снималась в кино и вела уединённый образ жизни.

На широкие экраны актриса вернулась в 1996 году, снявшись сразу в трёх нашумевших картинах: «Сердце дракона» (королева Айслинн), «Гамлет» Кеннета Браны (Гертруда) и «На закате» (Филлис Манн).

Гертруда в фильме «Гамлет», 1996 год

Филлис Манн в фильме «На закате». Номинация на «Оскар», 1997 год

После триумфального возвращения фильмография Кристи пополнилась ещё несколькими яркими ролями, которые принесли ей две номинации на «Оскар», а также премии Гильдии киноактёров США и «Золотой глобус».

В 1997 году актриса была удостоена высшей награды Британской Академии – премии BAFTA Academy Fellowship Award, которая вручается за выдающиеся заслуги в области кино и телевидения.

Эмма дю Мурье в фильме «Волшебная страна». Номинация на премию BAFTA, 2004 год

Тетис в фильме «Троя», 2004 год

Фиона Андерсон в фильме «Вдали от неё». Номинация на премию BAFTA, премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, 2006 год

Изабель в фильме «Нью‑Йорк, я люблю тебя», 2008 год

Бабушка в фильме «Красная шапочка», 2011 год

В последний раз актриса снялась в кино в 2012 году, сыграв роль Мими Лури в триллере Роберта Редфорда «Грязные игры». С тех пор поклонники не теряют надежды вновь увидеть на экране любимую актрису.

Однажды Джули уже возвращалась из небытия, почему бы не сделать это ещё раз?

Фото: bbc.соm, fruugo.соm, kinopoisk.ru, kinozon.tv, filmz.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=199538

Bytes: 5382 / 3164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2748

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

2733

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7080

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6875

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6424

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4539

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

4395

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10038

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8594

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

11688

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

10254

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10068

06.07.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Панько Александр

Семенов Вадим

Савельев Алексей

Кузнецов Сергей

Батищев Сергей

Юрасова Татьяна

Воробьев Евгений

Чупров Сергей

Ванькова Дарья