Мэрия Красноярска в эпоху коронавируса: беспечность и низкая сознательность

Если не замечать проблему, возможно, она сама исчезнет или как-то нивелируется. Такой генеральной линии, кажется, придерживаются чиновники красноярской мэрии.

Подпортил репутацию органа местного самоуправления в разгар коронавирусной эпидемии глава департамента муниципальных закупок и вице-мэр Ринат Шадрин.

17 марта (то есть на момент, когда краевое правительство уже ввело режим повышенной готовности в регионе), Шадрин прилетел из индийского штата Гоа. А 18 марта уже был на рабочем месте.

Муниципальный чиновник почему-то проигнорировал всеобщую эпидемиологическую мобилизацию и предостережения Роспотребнадзора о необходимости вернувшимся из стран, затронутых коронавирусом, самоизолироваться на 14 дней и пресечь контакты с окружающими. Между тем Индия как раз входит в список стран, где зафиксированы случаи заражения COVID-19.

Коллаж под названием «почувствуй разницу». Фото Рината Шадрина на рабочем месте и в отпуске в Индии. Вероятно, красочный отдых напрочь усыпил в вице-мэре чувство ответственности.

Самозабвенное рвение к работе можно было бы высоко оценить в «мирные» времена. Однако в контексте тех антиэпидемиологических мер, которые предпринимают федеральные и региональные власти, поступок чиновника красноярской мэрии рассматривается как наплевательское отношение к окружающим людям.

Кроме того, игнорирование и нарушение режима самоизоляции сейчас карается в административном порядке. Это более не рекомендательная, а принудительная мера. Уголовная ответственность, кстати, тоже предусмотрена - в случае, если нарушитель режима самоизоляции заразит других людей, ему светит вплоть до пяти лет лишения свободы.

Глава администрации Красноярска Сергей Ерёмин тоже проявляет эпидемиологическую беспечность. 24 марта градоначальник созвал внеочередную сессию городского Совета депутатов, чтобы зачитать тем духоподъёмный отчёт о проделанной работе за 2019 год. Оппозиционные депутаты отчёт мэра окрестили чистой воды «пиаром» и «парадом тщеславия», а также заметили, что отчёт можно было бы зачитать на любой из очередных сессий.

В решении Сергея Ерёмина всенепременно, прямо в разгар коронавирусного ажиотажа, созвать депутатов на внеочередное заседание выглядит как двойной стандарт, если вспомнить, что ранее мэр отменил личный приём граждан и перевёл всё своё общение с населением в дистанционный формат.

21 марта в своём Instagram мэр объявил, что администрация временно меняет формат личного приёма граждан и переходит «только на дистанционное общение: виртуальная приёмная, телефон, электронная почта». Выходит, как граждан принимать - так дистанционно, а пиар-мероприятия - безотлагательно.

Нужно отметить, что во всём мире сейчас в авангард выходит именно личная ответственность и сознательность каждого гражданина. Без этого все правительственные меры по борьбе с эпидемией тщетны.

Читайте ранее на БАБРе:

Коронавирус в Красноярске. Погружение в глубокий анабиоз

URL: https://babr24.com/?ADE=198821

Bytes: 3601 / 2939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1528

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7613

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8096

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6291

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9723

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7287

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11552

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7131

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8444

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10412

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9995

27.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15175

24.02.2026

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Бураев Федор

Дроздов Сергей

Никитин Евгений

Хрупин Сергей

Шаврин Константин

Семенов Евгений

Ротенфельд Борис

Гарцева Оксана

Мезенцева Татьяна