Какие страны закрыты для туристов или не рекомендованы из-за коронавируса

Ростуризм 14 марта разъяснил туристам, какие страны не рекомендуется посещать в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

КНР с 24 января не рекомендована для посещения, Италия, Республика Корея, Иран — с 27 февраля.

Оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции на территории России ввел временные ограничения на авиаперевозки с территории РФ: с 13 марта — в Германию (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена); Испанию (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны); Францию (все пункты, кроме Парижа); с 16 марта — со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно.

Правительства нижеследующих стран в рамках борьбы с коронавирусом приняли решение ограничить въезд на свою территорию иностранных граждан: с 11 марта Израиль ввел обязательный 14-дневный карантин по прибытии; Индия с 13 марта аннулировала туристические визы; Словакия с 13 марта запретила въезд иностранцам; США с 13 марта ввели запрет на въезд из стран ЕС, Китая и Ирана; Непал и Шри-Ланка с 14 марта приостановили выдачу виз по прибытии; Республика Кипр с 15 марта ввела запрет на въезд; с 16 марта запрет на въезд вводит Чехия.

Кроме того, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), с 13 марта Австрия ввела карантин на отдельных горнолыжных курортах и просит туристов покинуть территорию страны; Дания с 14 марта по 14 апреля закрыла въезд для иностранцев; Мальта ввела обязательный двухнедельный карантин для въезжающих из любой страны; Тунис вводит двухнедельную «самоизоляцию» для всех приезжающих иностранцев. Турция с 14 марта приостановила авиасообщение с девятью странами Европы, ранее, с 3 февраля, были приостановлены рейсы из Китая, с 23 февраля — из Ирана, с 29 февраля — из Республики Корея. Иордания с 17 марта приостанавливает все международное авиасообщение.

По сообщениям «Интерфакса», Литва с 14 марта закрыла въезд на свою территорию для иностранцев, Польша ввела аналогичные меры с 13 марта, Украина приостанавливает пассажирское авиасообщение с другими странами в полночь 17 марта. ОАЭ с 17 марта приостанавливают выдачу въездных виз, Оман сделал то же самое с 15 марта.

Ситуация постоянно меняется, — все больше стран пытаются обезопасить себя от заразы. Осталось не так уж много мест, где все еще рады туристам, среди них Узбекистан.

Ранее Бабр писал:

«Коронавирус расползается по Европе».

URL: https://babr24.com/?ADE=198488

Bytes: 2774 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

933

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

915

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4665

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6970

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4822

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8203

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5047

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5696

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8271

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

8332

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9478

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9096

03.06.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Логунов Александр

Сактоев Владимир

Мезенцева Татьяна

Донских Василий

Брежнева Ирина

Калабин Геннадий

Гаврилюк Александр

Быков Анатолий

Мельниченко Андрей