Какие страны закрыты для туристов или не рекомендованы из-за коронавируса

Ростуризм 14 марта разъяснил туристам, какие страны не рекомендуется посещать в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

КНР с 24 января не рекомендована для посещения, Италия, Республика Корея, Иран — с 27 февраля.

Оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции на территории России ввел временные ограничения на авиаперевозки с территории РФ: с 13 марта — в Германию (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена); Испанию (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны); Францию (все пункты, кроме Парижа); с 16 марта — со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно.

Правительства нижеследующих стран в рамках борьбы с коронавирусом приняли решение ограничить въезд на свою территорию иностранных граждан: с 11 марта Израиль ввел обязательный 14-дневный карантин по прибытии; Индия с 13 марта аннулировала туристические визы; Словакия с 13 марта запретила въезд иностранцам; США с 13 марта ввели запрет на въезд из стран ЕС, Китая и Ирана; Непал и Шри-Ланка с 14 марта приостановили выдачу виз по прибытии; Республика Кипр с 15 марта ввела запрет на въезд; с 16 марта запрет на въезд вводит Чехия.

Кроме того, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), с 13 марта Австрия ввела карантин на отдельных горнолыжных курортах и просит туристов покинуть территорию страны; Дания с 14 марта по 14 апреля закрыла въезд для иностранцев; Мальта ввела обязательный двухнедельный карантин для въезжающих из любой страны; Тунис вводит двухнедельную «самоизоляцию» для всех приезжающих иностранцев. Турция с 14 марта приостановила авиасообщение с девятью странами Европы, ранее, с 3 февраля, были приостановлены рейсы из Китая, с 23 февраля — из Ирана, с 29 февраля — из Республики Корея. Иордания с 17 марта приостанавливает все международное авиасообщение.

По сообщениям «Интерфакса», Литва с 14 марта закрыла въезд на свою территорию для иностранцев, Польша ввела аналогичные меры с 13 марта, Украина приостанавливает пассажирское авиасообщение с другими странами в полночь 17 марта. ОАЭ с 17 марта приостанавливают выдачу въездных виз, Оман сделал то же самое с 15 марта.

Ситуация постоянно меняется, — все больше стран пытаются обезопасить себя от заразы. Осталось не так уж много мест, где все еще рады туристам, среди них Узбекистан.

Ранее Бабр писал:

«Коронавирус расползается по Европе».

URL: https://babr24.com/?ADE=198488

Bytes: 2774 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1090

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2151

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2265

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3248

09.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5099

09.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6153

08.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

5410

08.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4496

08.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

4015

08.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4654

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7764

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7828

08.06.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Логунов Александр

Цветков Евгений

Воробьев Евгений

Ушакова Яна

Геевская Ксения

Лутковская Алена

Соколов Алексей

Дмитриев Владимир

Казакевич Анатолий