Стальной Соловей-оглы. К юбилею музыкального посла

4 февраля 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и азербайджанский певец, актёр и композитор, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, народный артист Азербайджанской ССР и Туркменистана, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль‑оглы.

На праздновании Дня Москвы, 2019 год

Будущий артист и дипломат Полад Муртуза‑оглы Мамедов родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, профессора Азербайджанской государственной консерватории, народного артиста СССР Муртузы Мамедова, известного под псевдонимом Бюльбюль (с азербайджанского – Соловей).

Яблоко от яблони упало недалеко, и уже в 15‑летнем возрасте учащийся музыкальной школы по классу фортепиано Полад (с азербайджанского – сталь, стальной) Бюльбюль‑оглы выступал с отцом в качестве аккомпаниатора. К 17 годам в полной мере проявился композиторский дар юного музыканта, который в 1963 году поступил под начало легендарного Кара Караева в класс композиции Азербайджанской консерватории.

Юный композитор за работой

В 1969 году, спустя год после окончания консерватории, 24‑летний Бюльбюль‑оглы был принят в Союз композиторов СССР.

В скором времени музыка Полада звучала чуть ли не из каждого окна Советского Союза. Его песни включали в свой репертуар Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Иосиф Кобзон, Роксана Бабаян. Сам пропагандист азербайджанского фольклора и обладатель уникального лирического тенора вместе с Эстрадным ансамблем Азербайджанской ССР объездил все крупные города Союза и более 70 стран мира.

Яркий след оставил Бюльбюль‑оглы и в кинематографе, написав музыку к 18 фильмам, среди которых «Следствие продолжается», «Бабек», «Дорожное происшествие», «Не бойся, я с тобой!», «Судьба государя».

В картинах своего соотечественника Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой! 1919» Бюльбюль‑оглы, кроме того, что написал музыку, ещё и снялся в одной из главных ролей.

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой! 1919», 2013 год

В 1987 году Полад Бюльбюль‑оглы был назначен директором Азербайджанской государственной филармонии, а спустя год пересел в кресло министра культуры Азербайджанской ССР, в котором оставался и после развала Страны Советов вплоть до 2006 года.

С 2006 года и по сей день юбиляр служит Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России.

На дипломатическом посту

Легендарный потомок бакинского «Соловья» – кавалер множества орденов Азербайджана, России, Туркменистана и Грузии. Ещё в 1982 году он стал народным артистом Азербайджана, в 2015‑м ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», а в 2017‑м – «Народный артист Туркменистана».

Кроме того, Полад Бюльбюль‑оглы награждён орденом фонда «Меценаты столетия», Золотой медалью «Роза мира» и орденом «Звезда Созидания».

Фото: kremlin.ru, telespektakli.ru, kino-teatr.ru, filmpro.ru, report.az

URL: https://babr24.com/?ADE=197205

Bytes: 3909 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5034

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1628

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6638

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3414

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4493

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3771

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8753

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6138

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8089

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17867

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11681

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9248

26.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Цыденов Александр

Резников Владимир

Буянов Роман

Рассолов Константин

Салацкая Диана

Соломатина Татьяна

Свидерек Кшиштоф

Труфанов Николай

Калинин Алексей