Стальной Соловей-оглы. К юбилею музыкального посла

4 февраля 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и азербайджанский певец, актёр и композитор, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, народный артист Азербайджанской ССР и Туркменистана, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль‑оглы.

На праздновании Дня Москвы, 2019 год

Будущий артист и дипломат Полад Муртуза‑оглы Мамедов родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, профессора Азербайджанской государственной консерватории, народного артиста СССР Муртузы Мамедова, известного под псевдонимом Бюльбюль (с азербайджанского – Соловей).

Яблоко от яблони упало недалеко, и уже в 15‑летнем возрасте учащийся музыкальной школы по классу фортепиано Полад (с азербайджанского – сталь, стальной) Бюльбюль‑оглы выступал с отцом в качестве аккомпаниатора. К 17 годам в полной мере проявился композиторский дар юного музыканта, который в 1963 году поступил под начало легендарного Кара Караева в класс композиции Азербайджанской консерватории.

Юный композитор за работой

В 1969 году, спустя год после окончания консерватории, 24‑летний Бюльбюль‑оглы был принят в Союз композиторов СССР.

В скором времени музыка Полада звучала чуть ли не из каждого окна Советского Союза. Его песни включали в свой репертуар Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Иосиф Кобзон, Роксана Бабаян. Сам пропагандист азербайджанского фольклора и обладатель уникального лирического тенора вместе с Эстрадным ансамблем Азербайджанской ССР объездил все крупные города Союза и более 70 стран мира.

Яркий след оставил Бюльбюль‑оглы и в кинематографе, написав музыку к 18 фильмам, среди которых «Следствие продолжается», «Бабек», «Дорожное происшествие», «Не бойся, я с тобой!», «Судьба государя».

В картинах своего соотечественника Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой! 1919» Бюльбюль‑оглы, кроме того, что написал музыку, ещё и снялся в одной из главных ролей.

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой! 1919», 2013 год

В 1987 году Полад Бюльбюль‑оглы был назначен директором Азербайджанской государственной филармонии, а спустя год пересел в кресло министра культуры Азербайджанской ССР, в котором оставался и после развала Страны Советов вплоть до 2006 года.

С 2006 года и по сей день юбиляр служит Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России.

На дипломатическом посту

Легендарный потомок бакинского «Соловья» – кавалер множества орденов Азербайджана, России, Туркменистана и Грузии. Ещё в 1982 году он стал народным артистом Азербайджана, в 2015‑м ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», а в 2017‑м – «Народный артист Туркменистана».

Кроме того, Полад Бюльбюль‑оглы награждён орденом фонда «Меценаты столетия», Золотой медалью «Роза мира» и орденом «Звезда Созидания».

Фото: kremlin.ru, telespektakli.ru, kino-teatr.ru, filmpro.ru, report.az

URL: https://babr24.com/?ADE=197205

Bytes: 3909 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

624

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

3969

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8228

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11998

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10874

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11315

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6182

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11341

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10353

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14824

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9326

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9617

22.06.2026

Лица Сибири

Демешков Влад

Воронова Татьяна

Чернышев Андрей

Солженицын Степан

Чернегов Борис

Бицура Павел

Сысоева Наталья

Шмонин Эдуард

Гарцева Оксана

Ташкинов Владимир