Стальной Соловей-оглы. К юбилею музыкального посла

4 февраля 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и азербайджанский певец, актёр и композитор, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, народный артист Азербайджанской ССР и Туркменистана, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль‑оглы.

На праздновании Дня Москвы, 2019 год

Будущий артист и дипломат Полад Муртуза‑оглы Мамедов родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, профессора Азербайджанской государственной консерватории, народного артиста СССР Муртузы Мамедова, известного под псевдонимом Бюльбюль (с азербайджанского – Соловей).

Яблоко от яблони упало недалеко, и уже в 15‑летнем возрасте учащийся музыкальной школы по классу фортепиано Полад (с азербайджанского – сталь, стальной) Бюльбюль‑оглы выступал с отцом в качестве аккомпаниатора. К 17 годам в полной мере проявился композиторский дар юного музыканта, который в 1963 году поступил под начало легендарного Кара Караева в класс композиции Азербайджанской консерватории.

Юный композитор за работой

В 1969 году, спустя год после окончания консерватории, 24‑летний Бюльбюль‑оглы был принят в Союз композиторов СССР.

В скором времени музыка Полада звучала чуть ли не из каждого окна Советского Союза. Его песни включали в свой репертуар Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Иосиф Кобзон, Роксана Бабаян. Сам пропагандист азербайджанского фольклора и обладатель уникального лирического тенора вместе с Эстрадным ансамблем Азербайджанской ССР объездил все крупные города Союза и более 70 стран мира.

Яркий след оставил Бюльбюль‑оглы и в кинематографе, написав музыку к 18 фильмам, среди которых «Следствие продолжается», «Бабек», «Дорожное происшествие», «Не бойся, я с тобой!», «Судьба государя».

В картинах своего соотечественника Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой! 1919» Бюльбюль‑оглы, кроме того, что написал музыку, ещё и снялся в одной из главных ролей.

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой!», 1981 год

В роли Теймура. Фильм «Не бойся, я с тобой! 1919», 2013 год

В 1987 году Полад Бюльбюль‑оглы был назначен директором Азербайджанской государственной филармонии, а спустя год пересел в кресло министра культуры Азербайджанской ССР, в котором оставался и после развала Страны Советов вплоть до 2006 года.

С 2006 года и по сей день юбиляр служит Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России.

На дипломатическом посту

Легендарный потомок бакинского «Соловья» – кавалер множества орденов Азербайджана, России, Туркменистана и Грузии. Ещё в 1982 году он стал народным артистом Азербайджана, в 2015‑м ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», а в 2017‑м – «Народный артист Туркменистана».

Кроме того, Полад Бюльбюль‑оглы награждён орденом фонда «Меценаты столетия», Золотой медалью «Роза мира» и орденом «Звезда Созидания».

Фото: kremlin.ru, telespektakli.ru, kino-teatr.ru, filmpro.ru, report.az

URL: https://babr24.com/?ADE=197205

Bytes: 3909 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7719

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1953

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4499

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5276

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3528

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5760

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6645

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7116

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16419

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9092

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16204

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9658

06.11.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Волков Константин

Воронов Сергей

Шишкина Юлия

Стрельцов Андрей

Ашуркин Лев

Пинтаев Валерий

Шершнев Денис

Бренюк Сергей

Сахалтуев Радна