С начала 2020 года россияне могут посещать без виз 118 стран мира

Компания Henley & Partners, которая постоянно анализирует визовые правила государств мира и выстраивает их по количеству стран безвизового въезда, 7 января 2020 года опубликовала очередной Индекс паспортов.

Первое место в индексе третий год подряд удерживает Япония: ее граждане могут без визы или с визой по прибытии посещать 191 государство, это на одну страну больше, чем год назад. На втором месте Сингапур — 190 стран. Республика Корея опустилась в индексе на одну строку: ее граждане вместо 190 сейчас могут без виз въезжать в 189 стран, Южная Корея делит третье место рейтинга с Германией.

Финляндия и Италия находятся на четвертом месте рейтинга с результатом 188 стран. Граждане Испании могут без разрешения на въезд посещать 187 стран; Австрии, Португалии, Швейцарии — 185; Великобритании, Греции, США — 184 государства. При этом США и Великобритания опустились в рейтинге на два пункта, переместившись в шестого места на восьмое.

Объединённые Арабские Эмираты стабильно поднимаются в Индексе паспортов: за последние 15 лет ОАЭ переместились вверх на 47 строк рейтинга, занимая в начале 2020 года 18 место с показателем безвизовых стран 171.

Россия находится на 51 месте рейтинга: россияне могут посещать без виз 118 стран. С начала третьего квартала 2019 года граждане России могли без оформления визы посещать 116 стран, в октябре минувшего года Россия поднялась в рейтинге на 48 место с показателем 119 стран. Еще раньше, в октябре 2018 года, она находилась на 47 месте рейтинга.

«Соседствуют» с Россией в индексе паспортов Палау (50 место, 119 стран) и Босния и Герцеговина (52 место, 117 стран).

Для примера: у граждан островов Антигуа и Барбуда в Карибском море гораздо большая свобода передвижения, чем у россиян: эта страна находится на 30 месте рейтинга с показателем 150 стран; Украина располагается на 43 месте с показателем 128 стран.

Среди бывших советских государств наилучший результат у Литвы, она на десятом месте рейтинга; Латвия — на одиннадцатом, 180 стран; Эстония — на двенадцатом месте, 179 стран. Наихудший результат у Туркменистана – 90 место, 51 страна.

Аутсайдером рейтинга по-прежнему является Афганистан (107 место): его граждане могут въезжать без виз всего в 26 стран мира.

Коллаж: ru.henleyglobal.com.

URL: https://babr24.com/?ADE=196345

Bytes: 2389 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

3316

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3977

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6281

21.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6593

21.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

6072

20.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6647

19.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

8485

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5246

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

13266

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

4628

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4012

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5476

17.11.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Гага Владимир

Тарханов Николай

Москаленко Алексей

Кампф Алексей

Хамаганов Михаил

Перетолчин Виталий

Бриль Николай

Михайлов Игорь

Мельникова Наталья