Жизнь – это цепь потерь. Лучшее от Айзека Азимова к 100‑летию мастера

2 января исполняется 100 лет со дня рождения великого американского писателя-фантаста российского происхождения, лауреата бесчисленного количества литературных премий Айзека Азимова.

Исаак Азимов родился в местечке Петровичи Смоленской губернии в семье Юды Ароновича Азимова и Рахиль Исааковны Берман. Когда будущему мастеру историй о грядущем исполнилось три года, семья переехала в США.

Первый рассказ 19-летнего писателя «В плену у Весты» был опубликован в журнале Amazing Stories в 1939 году. Спустя два года писателем был опубликован рассказ «Приход ночи», который до сих пор считается лучшим фантастическим рассказом в истории. Мировую славу фантасту принёс опубликованный в 1950 году сборник рассказов «Я, Робот» со знаменитым «Кодексом этики роботов». С того времени все роботы в мировой литературе негласно подчиняются Трём законам робототехники, сформулированными Азимовым:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Всего из-под пера мастера вышло более пятисот художественных и научно-публицистических произведений. В день юбилея самого популярного фантаста XX века мы по традиции публикуем его знаменитые высказывания, а также мысли, вложенные им в уста своих героев.

Слава богу, людей не убивают только из‑за того, что они нам не нравятся.

Существует множество вещей, с которыми мы свыкаемся, не понимая их.

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.

В отличие от шахмат, в жизни игра продолжается и после мата.

Люди не очень охотно допускают, что обрушившимся на них злом они обязаны тому самому всемогущему божеству, которое считается бесконечно добрым. Куда легче предположить, что зло – это кара, которую люди сами навлекают на себя своими поступками.

Почему-то не для всех очевидно, что все без исключения религиозные ответы лежат в области домыслов, поскольку никаких доказательств их точек зрения на мироздание не существует. Более того, они противоречат наблюдениям и научным фактам.

Если читать Библию внимательно, то убедишься в правоте атеизма.

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что‑то одно.

Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам.

Чувство юмора – один из путей частичного бегства от действительности.

Умеренность и безопасность – синонимы посредственности.

Насилие – последний козырь дилетантов.

Всегда старайся сначала подумать, а потом лучше промолчи.

Жизнь – это цепь потерь.

Фото: Mario Suriani / AP Photo

URL: https://babr24.com/?ADE=196227

Bytes: 3354 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

326

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

3861

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8149

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11946

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10839

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11283

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6146

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11318

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10347

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14784

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9317

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9605

22.06.2026

Лица Сибири

Кез Элеонора

Жбанов Андрей

Кокоуров Игорь

Свердлов Владислав

Дементьева Екатерина

Титков Антон

Эдельман Татьяна

Сотников Руслан

Читоркин Владимир

Фоменко Андрей