Митинг в защиту ипподрома прошёл в Иркутске

Около 200 иркутян вышли 1 декабря на митинг в защиту ипподрома, выставленного на торги.

Замдиректора ипподрома Татьяна Уколова публично попросила местные и российские власти отменить аукцион по продаже акций Иркутского ипподрома, где занимаются около 500 детей. Лошади и беговые дорожки могут использоваться не только для скачек и бегов, но и для олимпийских видов спорта. «Продажа ипподрома убивает город», — заявила она.

Фото: irkobl.ru.

«Что такое ипподром? Это очередной этап борьбы за самобытность Иркутска» , — сказал на митинге мэр города Дмитрий Бердников (цитаты — ИА «ИрСити»).

Иркутский депутат Алексей Кудрявцев, на избирательном округе которого находится ипподром, рассказал собравшимся, что на заседании гордумы решено изменить правила землепользования и застройки и оставить участку только одно назначение — для размещения спортивного объекта. Вице-спикер Думы Виталий Матвийчук призвал каждого пришедшего на митинг в следующий раз привести с собой по десять человек, затем колонной двинуться к администрации, требуя сохранить ипподром.

Участники митинга направили петиции в адрес президента РФ Владимира Путина, правительства России, Росимущества, Госдумы, правительства Иркутской области, мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Резолюцию митинга они собираются направить в Генпрокуратуру России и прокуратуру региона, полпреду президента Сергею Меняйло.

Весной 2018 года иркутский ипподром был признан банкротом. В ноябре 2019 года Росимущество выставило на продажу полный пакет акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом». Аукцион запланирован на 19 декабря.

На сайте Change.org 19 ноября была создана петиция в защиту иркутского ипподрома, к 30 ноября ее подписали больше пяти тысяч человек.

Ранее Бабр писал:

«Ипподром Иркутска: должник виноват уж тем, что в Москве хотят кушать?»

URL: https://babr24.com/?ADE=195283

Bytes: 2160 / 1833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8634

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5853

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2691

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2629

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6532

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3954

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14236

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6815

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5445

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39376

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4658

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5020

23.10.2025

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Причко Олег

Тыхеев Андрей

Москаленко Алексей

Симиненко Владимир

Мащицкий Виталий

Ступин Сергей

Берлина Татьяна

Чертилов Алексей

Прокопьева-Райс Инна