Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Мир

3997

06.02.2005, 12:02

Бывшие матросы ракетного крейсера Варяг отмечают сорокалетие своего знаменитого корабля

Иркутск далек от морей и океанов. Зато среди иркутян много настоящих морских волков. Большинство из них давно сошли на берег, но продолжают встречаться и вспоминать о флотских временах. Сегодня на ледоколе Ангара собрались бывшие матросы ракетного крейсера "Варяг". В этом году они отмечают сорокалетие своего знаменитого корабля.

Встреча моряков начинается по всем правилам - с построения. Несмотря на тридцатиградусный холод, на головах - бескозырки. Старая морская поговорка: "Форс мороза не боится".

По традиции, моряки поднимают флаг "Варяга". В разные годы, но на одном корабле, под этим стягом они выходили в море. Виктор Васильевич Веретянкин в середине семидесятых служил на ракетном крейсере. Три года бороздил просторы Тихого и Индийского океанов. Сейчас он - капитан небольшого судна, которое ходит по Ангаре. Капитан Веретянкин не пропускает ни одной встречи с моряками - варяжцами.

Виктор Вертянкин, главный старшина ракетного крейсера "Варяг": "У нас отношение, чисто вот братское, каждому есть что вспомнить, каждому есть что рассказать, дополнить. Ведь хорошо сказал Николай Соболь, что ни одно флотское сердце забыть не может родной корабль".

Вот уже пятнадцать лет, как корабль списан по старости. Но династия "Варягов" - продолжилась. Морские границы России охраняет новый крейсер - со старым названием.

Виктор Вертянкин, главный старшина ракетного крейсера "Варяг": "Нет нашего корабля, есть грустинка такая, но есть новый варяг. Мы ловим сообщения о новом варяге, и все равно как родное. Ведь не наш варяг, но название живет, ведь главное дух".

Любовь к морю и кораблям "варяжцы" мечтают передать детям. На празднование сорокалетнего юбилея крейсера пригласили школьников. Возможно, кто - нибудь из этих мальчишек в будущем будет плавать под флагом "Варяга".

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Мир

3997

06.02.2005, 12:02

URL: https://babr24.com/?ADE=19512

Bytes: 1796 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 09:59
Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

06.03 09:52
В Новосибирской области женщину с диабетом не обеспечивают лекарствами. Дело на контроле Бастрыкина

06.03 09:44
Злоумышленники подожгли автосервис с целью убийства двух томичей. Суд арестовал их

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

Лица Сибири

Белеев Сергей

Логунов Александр

Гага Владимир

Фильшин Геннадий

Мархаев Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Падерин Валерий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Бенчаров Никита

Кушкин Павел