Скоммуниздили или нет, но КПРФ в Братске пускает в расход местных лидеров

Вслед за красным днем календаря для первого и второго секретарей Братского городского комитета КПРФ Ольги Банниковой и Степана Дубынина пришли черные выходные 9 и 10 ноября. В эти дни в городе работала обкомовская комиссия во главе с было забывшим сюда дорогу москвичом, депутатом Заксобрания от Братска, бывшим пресс-секретарем Геннадия Зюганова и экс-депутатом Госдумы Андреем Андреевым.

Андрей Андреев и Ольга Банникова, период кампании перед выборами в Заксобрание в 2018 году

Главным найденным этой комиссией нарушением вроде как является непонятная судьба денег на избирательную кампанию пары десятков кандидатов от КПРФ в думу Братска (общая сумма тянет на подержанную иномарку). Как минимум, отчета по этим средствам Банникова предъявить товарищам не смогла, даже если все до копеечки потрачено на приближение коммунистических идеалов.

Но нельзя сказать, что этот печальный финансовый факт стал сюрпризом для Андреева, и в Братске он срывающимися пальцами рвал из воображаемой кобуры черный наган. Нет, сигналы по аналогичным поводам приходят в Иркутск уже давно, и там накопилась целая папочка жалоб. В общем, вряд ли кто-то удивился.

Речь в жалобах идет не только о внутренних деньгах партии: мол, Банникова и Дубынин заключают некие небезвозмездные договоренности со сторонними политическими силами. Именно поэтому из красных списков перед сентябрьскими выборами исчезли фамилии многих перспективных кандидатов, а кое-кто из них от этой безысходности даже прошел в городскую думу собственными силами, то есть самовыдвижением. А мог бы стать бойцом во имя интересов первого секретаря обкома.

49-летняя (сейчас) Ольга Банникова возглавила городской комитет КПРФ в 2016-м, а до нее, с 2015-го этот пост занимал ныне 31-летний Степан Дубынин. Впрочем, регентом при нем все равно была все та же Банникова, потому что, как ранее отмечалось, она политически растила своего юного земляка Дубынина с красных комсомольских пеленок (оба представители Братского района, но комитет партии на районный и городской не делится).

До того комитет долгое время возглавляла Ирина Рычкова, экс-депутат думы Братска и Заксобрания Иркутской области. Передача лидерства в 2015-м проходила, по местной коммунистической традиции, с финансовыми дрязгами, хоть тогда и внутренними. В частности, оппоненты Рычковой указывали на неоплаченный труд некоторых наблюдателей и агитаторов после очередных выборов.

Взлетев на головокружительно высокую для них карьерную вершину, Банникова и Дубынин вести себя стали соответственно. Это, понятно, не понравилось многим их товарищам. При них же Ольга Николаевна позволяла себе выпады против, страшно сказать, самого Сергея Георгиевича, что тоже сложно назвать политической мудростью. Апофеозом стало летнее противостояние Банниковой с обкомом по поводу кандидата в мэры Братска от КПРФ, над чем потешались досужие сторонние наблюдатели.

Ольга Банникова и Степан Дубынин

Пускаться навстречу губернаторским выборам с такой позорной вольницей красных лидеров в северной столице региона никак нельзя. А осталось меньше года. Видимо, осознав, наконец, этот вопиющий факт, в Братск и снарядили комиссию, не успев толком отойти от празднования 102-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Перед лицом многочисленных обвинений в адрес экстравагантных лидеров КПРФ в Братске вынужден был отойти в сторону, прикрыв глаза рукой, даже куратор территории, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, который всегда вступался за Банникову. Он в этот раз и в Братск не поехал.

Ранее по теме:

«Братские и саянские коммунисты устроили бунт на корабле»

«Братским коммунистам нашли женщину»

Так что первому и второму секретарям Братского горкома светит сейчас безработица (Банникова, кроме прочего, до последнего времени рекомендовалась помощником депутата Заксобрания Андрея Левченко, Дубынин – помощником депутата Андрея Андреева).

Все это хорошо, но кого назначать? Ведь Ольга Банникова, хоть и имеет погашенную в 1999 году судимость за кражу, хотя бы с незапамятных времен состоит в красных рядах.

Выродившиеся за годы забвения партии кадры морально не выдерживают резко возросшего политического веса КПРФ. Голод такой, что в Братске всерьез допускают вероятность снова ставить под ружье 72-летнюю Ирину Рычкову.

Ирина Рычкова вторая слева

Ирина Леонидовна отлично выглядит, но закрывать ее хрупкой фигурой зияющую организационную брешь должно быть совестно.

В общем, в Братске выбор у обкома такой сомнительный, что это заслуживает отдельного разговора.

Степан Дубынин. Фото со страницы второго секретаря в `ВК`

Далее по теме:

«КПРФ в Братске: настоящих красных мало, вот и нету вожаков»

URL: https://babr24.com/?ADE=194702

Bytes: 5726 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2893

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4989

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3734

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5429

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9147

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7742

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10881

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9681

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8694

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9873

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9538

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8394

22.06.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Панченко Юлия

Зураев Игорь

Медведев Михаил

Пинтаев Валерий

Сильвестров Николай

Замарацкая Светлана

Девицкий Эдуард

Лыгденов Виталий

Будаев Леонид