Китовая тюрьма пуста, животные на свободе

Из китовой тюрьмы, которая опозорила Россию на весь мир, выпустили всех косаток и белух. Об этом сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

Напомним, что тюрьма находилась в бухте Находка с 2018 года. В ней содержалось более 100 морских млекопитающих. Животные жили, а вернее сказать существовали, в ужасных условиях. Их планировалось продать в Китай для дельфинариев.

Более подробно об этом Бабр уже писал:

Китовая тюрьма: кто крышует убийство животных?

Экс-глава научно-исследовательского центра продавал косаток в Китай.

Сначала за свободу животных бились российские активисты и учёные, затем к ним присоединились и зарубежные коллеги. К президенту Владимиру Путину с просьбой выпустить заключенных обращались даже актер Леонардо ди Каприо и Жан-Мишель Кусто (сын легендарного путешественника и изобретателя Жак-Ива Кусто) со своей командой.

В итоге Владимир Владимирович заинтересовался проблемой и наказал выпустить животных. Освобождение началось в июне 2019 года. Правда, это «совершенно случайно» совпало с «Прямой линией» Путина. Но это неважно, главное лишь то, что животные могли наконец-то обрести свободу.

Вывоз косаток и белух оказался не так прост. Сначала их отправили в другое место на реабилитацию. Затем принимались попытки саботировать операцию. К счастью, всё закончилось хорошо. 10 ноября 2019 года в море выпустили последних животных. В китовой тюрьме не осталось никого. Процесс контролировала организация «Гринпис России». Они подтвердили выпуск последних мормлеков.

«Двух особей — самку Харю и самца Фореста — выпустили одновременно через транспортировочную клеть на катамаране. Там им сделали массаж для восстановления мышечного тонуса. Судно отошло на 500 метров от берега, и косатки одновременно оказались в море. Они некоторое время покружили возле берега, а затем вместе ушли в северную часть залива», — говорится в сообщении ВНИРО. За поведением животных в первые дни жизни в дикой природе будут следить ученые.

В целом освобождение заняло четыре месяца.

Более того, правительство РФ приняло решение запретить вылов косаток в культурно-просветительских целях, разрешив вылов животных только для научных целей. А уголовное дело о жестоком обращении с животными и незаконном вылове водных биологических ресурсов расследуется до сих пор.

URL: https://babr24.com/?ADE=194688

Bytes: 2542 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

3861

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

9602

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

1925

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

2443

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

13829

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

20104

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

4007

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

31381

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

6183

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

7899

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34481

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

8784

05.12.2025

Лица Сибири

Князев Александр

Салко Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Кармазина Раиса

Проценко Александр

Сиенко Олег

Головщиков Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Егоров Вадим

Пензина Елена