Ефим Березин, он же Скалкин, он же Штепсель. К 100‑летию легендарного комика

Сорок лет украинский комический дуэт Тарапуньки и Штепселя не сходил с экранов советского телевидения. 11 ноября со дня рождения одного из них исполняется 100 лет.

Штепсель и Тарапунька на съёмках «Голубого огонька»

Ефим Иосифович Березин родился в Одессе 11 ноября 1919 года. Его отец работал капельдинером в цирке, благодаря чему мальчик мог беспрепятственно посещать все представления. Однако связать свою судьбу Фима решил не с цирковой ареной, а со сценой. Ещё школьником он стал лауреатом конкурса художественной самодеятельности, а после окончания школы поступил на режиссёрский факультет Киевского театрального института, который окончил в 1941 году.

Дом в Одессе по адресу Княжеская, 29, в котором родился Ефим Березин. В августе 2018 года на нём была установлена мемориальная доска

Именно в институте Березин познакомился со своим будущим бессменным партнёром, ровесником и уроженцем Полтавы Юрием Тимошенко. После начала Великой Отечественной войны они были зачислены в состав Ансамбля песни и танца Юго‑Западного фронта, с которым выступали на передовых и в госпиталях, дойдя от Киева до Берлина. Именно тогда и родились их первые образы – повара Скалкина и банщика Мочалкина.

Артист фронтовой бригады Березин был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Актёрская бригада Ансамбля песни и танца Юго‑Западного фронта. В первом ряду слева направо: Александр Сегал (будущий солист Киевского театра оперы и балета и главный балетмейстер Киевского театра оперетты), Юрий Тимошенко (будущий Тарапунька), Борис Каменькович (будущий главный балетмейстер Киевского театра имени И. Франко). Во втором ряду: Борис Сичкин (будущий Буба Касторский из «Неуловимых мстителей») и Ефим Березин (будущий Штепсель)

После войны Ефим Березин был назначен на должность режиссёра Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, но театральную карьеру разрушил Всесоюзный конкурс артистов эстрады. В 1946 году Березин и Тимошенко в новых образах милиционера Тарапуньки и электромонтёра Штепселя стали лауреатами I премии конкурса и получили приглашение в Московский театр эстрады «Эрмитаж».

В скором времени дуэт Тарапуньки и Штепселя стал невероятно популярен в Советском Союзе. Без их участия не обходился ни один праздничный концерт или «Голубой огонёк», а многочисленные гастрольные выступления собирали неизменные аншлаги не только в нашей стране, но и за рубежом.

В 1960 году Березину и Тимошенко одним указом присвоили звания народных артистов Украинской ССР. Затем дважды подавались документы на присвоение народных СССР, и оба раза бумаги терялись в чиновничьих коридорах. На третий раз эмоциональный Тимошенко категорически отказался от очередных бюрократических процедур, заявив, что звания у них уже есть, и эти звания – Штепсель и Тарапунька.

Тарапунька и Штепсель в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Ефим Березин и Юрий Тимошенко

Легендарный дуэт просуществовал сорок лет до смерти Юрия Тимошенко в 1986 году. Штепсель пережил своего друга и напарника Тарапуньку почти на 18 лет, но эти годы трудно назвать счастливыми.

В начале девяностых, так и не отошедший от смерти товарища актёр, вместе с супругой Розитой прилетел в гости к дочери в Израиль. На следующий после прилёта день Ефим Иосифович почувствовал себя плохо. Врачи категорически не рекомендовали ему возвращаться в Киев, поэтому дочь Анна и зять – известный актёр Леонид Каневский – уговорили родителей остаться, ведь в развалившемся СССР за ними ухаживать было некому.

В 1996 году заметно погрустневший комик пережил последнее в своей жизни потрясение – умерла его верная спутница жизни Розита. Сам Ефим Березин скончался в Тель-Авиве 21 мая 2004 года в возрасте 84 лет. Его похоронили рядом с женой на кладбище Яркон в Петах-‑Тикве.

Могила Ефима и Розиты Березиных

Фото: slovo.odessa.ua, m-necropol.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=194665

Bytes: 5234 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4607

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2055

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1702

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5692

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4870

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13580

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4413

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5724

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6556

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5400

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6554

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7588

10.11.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Аргучинцев Валерий

Маякова Наталия

Цыбиков Батор

Макаревич Татьяна

Монахов Евгений

Шиндяев Владислав

Альмухамедов Алексей

Чонский Сергей

Темнов Андрей