От «Экстаза» до «Самки», или 25 тысяч за поцелуй

Моя красота – моё проклятье. Из-за неё мне
всю жизнь подсовывали роли глупых кукол.
Хеди Ламарр

Она вошла в историю не только как первая актриса, снявшаяся обнажённой для большого экрана, но и как выдающийся изобретатель.

9 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения одной из красивейших актрис в истории Голливуда Хеди Ламарр.

В роли Дженни Хагер в фильме «Странная женщина», 1946 год

Хедвига Ева Мария Кислер родилась 9 ноября 1914 года в богатой еврейской семье в столице Австро‑Венгрии Вене. Её отец – банкир Эмиль Кислер – был уроженцем Львова, мать Гертруда Лихтвиц происходила из будапештской семьи.

Яркая девочка с детства мечтала стать актрисой, занималась в театральной школе, а в 16 лет дебютировала в кино. Мировая слава на неё свалилась через три года – на экраны вышел фильм Густава Махаты «Экстаз», в котором Хеди впервые в истории кинематографа появилась на экране обнажённой.

Невинная по нынешним временам сцена купания в озере вызвала восторженно-возмущённую реакцию в обществе, самое сильное впечатление произведя на родителей юной кинозвезды. То, что режиссёры обманули актрису, пообещав не снимать эротические моменты крупным планом, послужило для них слабым утешением.

Эва в фильме «Экстаз», 1933 год

После скандала родители, и без того не одобрявшие профессию единственной дочери, чтобы усмирить непокорную наследницу выдали её замуж за фабриканта-миллионера Фрица Мандля. Это событие вычеркнуло из кинокарьеры юной актрисы пять лет.

В 1937 году 23‑летняя Хедвига Мандль, подсыпав горничной снотворное, в лучших традициях приключенческого жанра сбежала из семейного замка от постылого мужа. Не медля ни минуты, она отправилась в Лондон, а оттуда на знаменитом трансатлантическом лайнере «Нормандия» в Нью‑Йорк.

К счастью для Хеди, слава «Экстаза» дошла и до заокеанских кинематографистов, поэтому проблем с трудоустройством у неё не возникло – ещё до приезда в Америку актриса подписала контракт с основателем киностудии Metro‑Goldwyn‑Mayer Луисом Майером. Безусловно, в налаживании контакта сыграла роль и общая национальность урождённой Хеди Кислер и выходца из России Лейзера Мейера. Тогда же по совету нового покровителя Хеди взяла псевдоним, позаимствовав фамилию у звезды немого кино Барбары ла Марр.

13 июля 1938 года на экраны США вышел фильм «Алжир» с неизвестно откуда свалившейся красавицей Хеди Ламарр в главной роли.

Габи в фильме «Алжир», 1938 год

Манон в фильме «Леди из тропиков», 1939 год

Федора в фильме «Товарищ Икс», 1940 год

Джорджи в фильме «Я возьму эту женщину», 1940 год

На протяжении следующих двадцати лет звёздная карьера актрисы более не прерывалась, но увидеть себя постаревшей она поклонникам не позволила. В последний раз Ламарр снялась в кино в возрасте 43 лет – за 42 года до смерти. Это была символичная роль стареющей кинозвезды Ванессы Виндзор в драме Гарри Келлера «Самка» (The Female Animal).

Марвин Майлс в фильме «Гарри Пулэм, Эсквайр», 1941 год

Джонни Джонс в фильме «Приходи ко мне жить», 1941 год

Тонделейо в фильме «Белый груз», 1942 год

Долорес Рамирез в фильме «Квартал Тортилья-Флэт», 1942 год

Во время Второй мировой войны популярная актриса, испытывавшая неподдельную ненависть к нацистам, не осталась безучастной. Объявив, что подарит поцелуй любому мужчине, который пожертвует 25 тысяч долларов на военные облигации, она собрала на нужды армии 17 миллионов.

Более того, в 1942 году обладающая техническим складом ума Ламарр получила патент на изобретение «секретной системы связи», который она подарила правительству США. Её новаторская идея была проста как всё великое и касалась технологии «прыгающих частот», позволяющей безопасно передавать информацию для управления торпедами. Сегодня тот же принцип «расширенного спектра» широко используется в технологиях беспроводной связи.

Таким образом, Хеди Ламарр стала не только первой актрисой, снявшейся в эротической сцене в кино, но и единственной женщиной, чьё имя украшает Аллею звёзд Голливуда и вместе с тем занесено в Национальный зал славы изобретателей США. Кстати, в некоторых немецкоязычных странах день рождения актрисы отмечается ни больше ни меньше как День изобретателя.

Люсьенн Тальбот в фильме «Перекрёстки», 1942 год

Вики Уитли в фильме «Райское тело», 1944 год

Далила в фильме «Самсон и Далила», 1949 год

Марианна Лорресс в фильме «Леди без паспорта», 1950 год

Последние годы жизни легендарная красавица жила бедно и уединённо. Она скончалась 19 января 2000 года в возрасте 85 лет в доме престарелых города Орландо. Согласно завещанию, её прах был развеян в родном, любимом и далёком Венском лесу.

Ванесса Виндзор в фильме «Самка». Последняя роль в кино, 1958 год

Фото: kino-teatr.ru, reelworldnews.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=194616

Bytes: 6959 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

3472

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2937

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7939

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5535

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4367

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8546

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7664

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

7419

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10656

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9246

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11918

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14303

04.05.2026

Лица Сибири

Клипа Инна

Куглянт Александр

Дронова Ксения

Шапочкин Александр

Толстихин Дмитрий

Кокоуров Игорь

Абрамченко Виктория

Наумов Николай

Агапитова Анна

Ступко Павел