От «Экстаза» до «Самки», или 25 тысяч за поцелуй

Моя красота – моё проклятье. Из-за неё мне
всю жизнь подсовывали роли глупых кукол.
Хеди Ламарр

Она вошла в историю не только как первая актриса, снявшаяся обнажённой для большого экрана, но и как выдающийся изобретатель.

9 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения одной из красивейших актрис в истории Голливуда Хеди Ламарр.

В роли Дженни Хагер в фильме «Странная женщина», 1946 год

Хедвига Ева Мария Кислер родилась 9 ноября 1914 года в богатой еврейской семье в столице Австро‑Венгрии Вене. Её отец – банкир Эмиль Кислер – был уроженцем Львова, мать Гертруда Лихтвиц происходила из будапештской семьи.

Яркая девочка с детства мечтала стать актрисой, занималась в театральной школе, а в 16 лет дебютировала в кино. Мировая слава на неё свалилась через три года – на экраны вышел фильм Густава Махаты «Экстаз», в котором Хеди впервые в истории кинематографа появилась на экране обнажённой.

Невинная по нынешним временам сцена купания в озере вызвала восторженно-возмущённую реакцию в обществе, самое сильное впечатление произведя на родителей юной кинозвезды. То, что режиссёры обманули актрису, пообещав не снимать эротические моменты крупным планом, послужило для них слабым утешением.

Эва в фильме «Экстаз», 1933 год

После скандала родители, и без того не одобрявшие профессию единственной дочери, чтобы усмирить непокорную наследницу выдали её замуж за фабриканта-миллионера Фрица Мандля. Это событие вычеркнуло из кинокарьеры юной актрисы пять лет.

В 1937 году 23‑летняя Хедвига Мандль, подсыпав горничной снотворное, в лучших традициях приключенческого жанра сбежала из семейного замка от постылого мужа. Не медля ни минуты, она отправилась в Лондон, а оттуда на знаменитом трансатлантическом лайнере «Нормандия» в Нью‑Йорк.

К счастью для Хеди, слава «Экстаза» дошла и до заокеанских кинематографистов, поэтому проблем с трудоустройством у неё не возникло – ещё до приезда в Америку актриса подписала контракт с основателем киностудии Metro‑Goldwyn‑Mayer Луисом Майером. Безусловно, в налаживании контакта сыграла роль и общая национальность урождённой Хеди Кислер и выходца из России Лейзера Мейера. Тогда же по совету нового покровителя Хеди взяла псевдоним, позаимствовав фамилию у звезды немого кино Барбары ла Марр.

13 июля 1938 года на экраны США вышел фильм «Алжир» с неизвестно откуда свалившейся красавицей Хеди Ламарр в главной роли.

Габи в фильме «Алжир», 1938 год

Манон в фильме «Леди из тропиков», 1939 год

Федора в фильме «Товарищ Икс», 1940 год

Джорджи в фильме «Я возьму эту женщину», 1940 год

На протяжении следующих двадцати лет звёздная карьера актрисы более не прерывалась, но увидеть себя постаревшей она поклонникам не позволила. В последний раз Ламарр снялась в кино в возрасте 43 лет – за 42 года до смерти. Это была символичная роль стареющей кинозвезды Ванессы Виндзор в драме Гарри Келлера «Самка» (The Female Animal).

Марвин Майлс в фильме «Гарри Пулэм, Эсквайр», 1941 год

Джонни Джонс в фильме «Приходи ко мне жить», 1941 год

Тонделейо в фильме «Белый груз», 1942 год

Долорес Рамирез в фильме «Квартал Тортилья-Флэт», 1942 год

Во время Второй мировой войны популярная актриса, испытывавшая неподдельную ненависть к нацистам, не осталась безучастной. Объявив, что подарит поцелуй любому мужчине, который пожертвует 25 тысяч долларов на военные облигации, она собрала на нужды армии 17 миллионов.

Более того, в 1942 году обладающая техническим складом ума Ламарр получила патент на изобретение «секретной системы связи», который она подарила правительству США. Её новаторская идея была проста как всё великое и касалась технологии «прыгающих частот», позволяющей безопасно передавать информацию для управления торпедами. Сегодня тот же принцип «расширенного спектра» широко используется в технологиях беспроводной связи.

Таким образом, Хеди Ламарр стала не только первой актрисой, снявшейся в эротической сцене в кино, но и единственной женщиной, чьё имя украшает Аллею звёзд Голливуда и вместе с тем занесено в Национальный зал славы изобретателей США. Кстати, в некоторых немецкоязычных странах день рождения актрисы отмечается ни больше ни меньше как День изобретателя.

Люсьенн Тальбот в фильме «Перекрёстки», 1942 год

Вики Уитли в фильме «Райское тело», 1944 год

Далила в фильме «Самсон и Далила», 1949 год

Марианна Лорресс в фильме «Леди без паспорта», 1950 год

Последние годы жизни легендарная красавица жила бедно и уединённо. Она скончалась 19 января 2000 года в возрасте 85 лет в доме престарелых города Орландо. Согласно завещанию, её прах был развеян в родном, любимом и далёком Венском лесу.

Ванесса Виндзор в фильме «Самка». Последняя роль в кино, 1958 год

Фото: kino-teatr.ru, reelworldnews.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=194616

Bytes: 6959 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3965 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

477

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

770

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!» 10 декабря все желающие смогут посетить лекцию «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

818

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

4497

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2487

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3616

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2771

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9834

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6755

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8942

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9280

03.12.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Савин Александр

Левченко Андрей

Кудрявцев Антон

Щапов Виктор

Рубинович (Рэд) Данила

Корнилов Николай

Перегудова Валентина

Ковалевский Валерий

Жалсараев Анатолий