Марк Яковлев

© Babr24.com

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

7496

06.11.2019, 19:05

В Красноярске утвердили проект нового микрорайона в Октябрьском районе

В середине октября в Красноярске прошли общественные слушания по поводу возведения компанией «Омега» нового микрорайона с квартирами комфорт-класса на территории бывшего детского лагеря «Салют» в Октябрьском районе. В обсуждении участвовали 246 человек.

Эти слушания устроили для того, чтобы изменить проект планировки микрорайона «Агроуниверситет», в который входит участок принадлежащий «Омеге», и понять нагрузку, которая ляжет на сети, социальную инфраструктуру и дороги с появлением нового микрорайона на тысячу жителей. Проектировщики рассчитали, что построено будет 44 тысячи квадратов жилплощади. Для автомобилей предусмотрена подземная парковка на 365 мест, а также наземный паркинг – в общей сложности получается 488 мест. В «Агроуниверситете» хотят построить две школы на 2650 человек и четыре детских сада. По расчетам, с появлением микрорайона «Озерный» нагрузка по школам вырастет на 182 места, по детсадам – на 64 места, по поликлиникам – на 27 мест.

6 ноября на сайте администрации города появилось заключение комиссии по проекту с рекомендацией утвердить его. Документ также содержит комментарии и пожелания участвовавших в обсуждении граждан. Мнения их разделились – многие выступили за строительство, а некоторые этой инициативой остались недовольны. Они отмечают, что ничего путного из этого не выйдет по причине «невозможности обеспечить жителей социальной инфраструктурой и расширения улицы Елены Стасовой, уже не справляющейся с потоком».

Жители Октябрьского района просят не строить дома выше пяти этажей, расширить улицу Стасовой, а также позаботиться о необходимой инфраструктуре – подаче воды, канализации, возведении детсада и школы. Кое-кто даже предлагает перенести строительство в другой район.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

7496

06.11.2019, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=194524

Bytes: 1848 / 1735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

2503

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2539

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2747

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3074

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3013

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6374

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1982

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2701

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9744

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7909

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2619

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2224

27.10.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Воронов Сергей

Агафонов Глеб

Дудин Петр

Фаразутдинов Радик

Астраханцев Максим

Южаков Андрей

Ковалева Альбина

Старцев Евгений

Рычкова Ирина