Ландшафтный дизайн из паразитов и гнили

"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет"

У. Шекспир "Ромео и Джульетта"

Роза считается царицей всех цветов. Это самая популярная культура, выращиваемая в садах. Розы бывают дикими, домашними, красными, белыми, маленькими, большими, а также ложными.

Ивовая галлица розообразующая - это розочки, которые растут на иве. Но бывают ли на ивах розы? Конечно же, нет. Нет ни одного вида ивы, даже искусственно выведенных, на которых растут цветы в виде розы. Тем не менее такие ивовые деревья и кустарники встречаются. Вместо нормальных веточек на конце побега у таких растениях образуется пучок скученных зелёных листьев, действительно похожих на цветок розы.

Всё дело в том, что эти цветочные образования лишь похожи на розы. На самом деле никакого отношения они к ним не имеют.

Это редкое природное явление, в котором принимают участие паразиты. Вернее сказать, они и являются создателями ивовых «розочек».

Rhabdophaga rosaria - это вредитель, который любит устраивать дома в почках ивы. Взрослая особь выглядит как мелкий комар с длинными ногами, усиками-антеннами и слабыми крыльями. Они живут лишь два-три дня и должны за это время выполнить только одну цель – отложить личинки в правильном месте.

А уже затем именно личинки начинают вести свою паразитную деятельность. У них настолько маленькие голова и колющие ротовые части, что они не могут грызть ткани растений. Поэтому природа наградила их другими способностями – они выделяют в окружающие их ткани специфические вещества, благодаря которым может высасывать сок растений. Однако эти вещества также оказывают и другое действие. Под их влиянием клетки растения бурно растут и делятся - междоузлия побега ивы сокращаются, а листовые пластинки сильно расширяются. В результате образуется галл (розочка) строго определенной, характерной формы.

По-научному галл – это ненормальное изменение части ветви.

С виду личинки выделывают настоящее произведение природного искусства, однако на самом деле это ужасно неприятный объект. Если растормошить «розу», то откроются многочисленные камеры. При детальном (с помощью лупы или микроскопа) рассмотрении в них можно увидеть личинок. Вредителям очень уютно в таких убежищах, ведь у них всегда есть пища, а также не страшны ни снег, ни дождь, ни жара, ни хищники.

Только длится это не вечно, так как галлы повреждают растение, и оно постепенно высыхает.

Когда наступают холода, то личинкам пора переходить в стадию куколок. Некоторые личинки делают это прямо в галле. Другие же вылезают, падают на почву и окукливаются уже там. Весной из куколки выходит новый комар, который снова откладывает яйца.

«Летом галлы имеют зеленый цвет, а на зиму они не опадают и хорошо заметны в начале и после листопада, выделяясь на голых ветках. Осенью они буреют, но и мертвыми остаются на растении на всю зиму, а иногда и на все следующее лето», - пишет научный портал «Наука и жизнь».

В основном галлы можно встретить в болотистой местности. Однако они также встречаются на участках, расположенных в придорожной зоне. По мнению ученых, это следствие негативного воздействия загрязненного воздуха, почвы и водоемов.

URL: https://babr24.com/?ADE=194451

Bytes: 3526 / 3155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

2181

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

4203

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

4355

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

4497

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

13228

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

6386

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8541

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

9294

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

7699

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

12822

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

11905

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

13730

21.05.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Мащицкий Виталий

Вержуцкий, Борис

Цындыжапов Артем

Заяц Вячеслав

Астафьев Александр

Брилка Сергей

Емелин Алексей

Батуев Цыденжап

Тумурова Ольга