Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

33588

02.11.2019, 12:36

«“Единая Россия” сдохла». Вспоминаем случаи, когда политики забывали про микрофон

30 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко забыли о включенном микрофоне. Таким образом всему интернету стали известны детали их разговора.

Единороссы обсуждали работу со СМИ, действия КПРФ и какого-то предателя, который сливает информацию. Они переговаривались во время выступлений других политиков, поэтому не всех их слова удается разобрать. Однако в определенный момент звучит фраза: «”Единая Россия” сдохла. Всё, её не существует по сути».

На следующий же день вице-губернатор Алексеенко попытался оправдаться. Он написал в «Фейсбуке», что фразу вырвали из контекста, и на самом деле он излагал губернатору не свои мысли, а мнение оппозиционеров о «Единой России».

В мире политики такие истории происходят довольно часто. Мы решили вспомнить самые любопытные случаи, когда политики забывали про микрофон и запись или же просто не знали о них.

Мат спикера Мосгордумы в прямом эфире

Недавно похожий случай произошел со спикером Мосгордумы Алексеем Шапошниковым. 18 октября столичные депутаты обсуждали городской бюджет на 2020-2022 годы. Шапошников забыл о включенном микрофоне и начал материть помощников, которые занимались подсчетом голосов.

«Я могу назвать результаты, не считая… Вы чё, е******* [сумасшедшие] что ли? Суки, сколько "за", сколько "против", сколько воздержались?! Меня не е*** [волнует], по фамилиям сейчас. Вы что, е******** [с ума сошли] что ли?», — эти слова спикера Мосгордумы могли услышать все зрители прямой трансляции на YouTube.

«Дебилы» Лаврова

В августе 2015 года на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии глава МИД РФ Сергей Лавров сказал всего два слова, которые моментально разлетелись по интернету.

Лавров забыл про микрофон и тихо, но отчетливо произнес: «Дебилы, б****».

Ряд СМИ поспешил обвинить главу МИД РФ в неуважении к своему иностранному коллеге. Однако популярна версия о том, что Лаврова раздражали работающие на мероприятии журналисты. Позже он извинился за эти слова и отметил, что не он один попадает в подобные ситуации.

«Я передам Владимиру» и «козлы» Медведева

В 2012 году президент России Дмитрий Медведев встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Под конец встречи Обама шепотом попросил президента России отложить обсуждение вопросов противоракетной обороты до американских выборов. Но колонки, транслирующие речь политиков, включились раньше времени, из-за чего журналистам удалось записать этот разговор.

-Это мои последние выборы. После них у меня будет больше возможности проявить гибкость, — отметил Обама.

-Да-да, я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру, — ответил Медведев.

Этот инцидент лишь подтвердил популярное мнение о реальных ролях «президента» Медведева и «премьер-министра» Путина.

В этом же году Дмитрий Анатольевич попал в похожий конфуз. В декабре президент в прямом эфире общался с журналистами. На запись он заявил, что надо уважительно относиться к следователям, которые занимаются «Болотным делом».

Однако после эфира Медведев позволил себе назвать «козлами» полицейских, которые пришли с обысками к режиссеру Костомарову в 8 утра.

«Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... все».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать эти слова, отметив, что это «подслушанные разговоры».

Восхищенный Путин?

А вот Владимир Путин тщательно следит за тем, чтобы лишние слова не попадали под запись. За все время правления Путина таких случаев почти не было.

Скандальной вышла встреча Путина с премьер-министром Израиля в 2006 году. Слова главы России не попали на запись, но их пересказал корреспондент «Коммерсанта»:

«Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!», — якобы сказал президент, посчитав, что микрофоны уже выключены.

Тогда израильского президента Моше Кацаву обвиняли в изнасиловании двух женщин и сексуальных домогательствах к еще нескольким. В 2010 году его признали виновным и посадили на семь лет.

А что за рубежом?

Однако не только российские политики попадают в подобные скандалы. В 2013 году перед пресс-конференцией президент Уругвая Хосе Мухика, думая, что микрофоны отключены, сказал:

«Эта старуха еще хуже, чем тот, косоглазый…Косоглазый был большим политиком, эта упрямая».

После этого разгорелся дипломатический скандал. Наблюдатели посчитали, что Мухика говорил о президенте Аргентины Кристине Киршнер и ее покойном муже.

В октябре 2016 года всего за месяц до выборов в США журналисты опубликовали запись разговора Дональда Трампа с телеведущим Билли Бушем. К ним были прикреплены микрофоны, однако оба не подозревали, что запись уже ведется.

Трамп хвастался тем, как женщин привлекает его популярность:

«Мне даже ждать не приходится. Когда ты – звезда, они позволяют тебе делать все, что угодно… хватать их за киску».

Но это не помешало республиканцу стать президентом США. Позже Трамп извинился и заявил, что Билл Клинтон говорил ему вещи и похуже во время игры в гольф.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

33588

02.11.2019, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=194410

Bytes: 6370 / 5280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

5305

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3153

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

4362

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2887

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9458

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9614

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5713

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4308

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4834

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4475

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5931

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4654

30.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Юсфин Фред

Николаев Александр

Куглянт Ольга

Шантуров Анатолий

Веселов Андрей

Кузин Александр

Фролов Герман

Покацкий Вячеслав

Власенко Татьяна