Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

33809

02.11.2019, 12:36

«“Единая Россия” сдохла». Вспоминаем случаи, когда политики забывали про микрофон

30 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его первый заместитель Андрей Алексеенко забыли о включенном микрофоне. Таким образом всему интернету стали известны детали их разговора.

Единороссы обсуждали работу со СМИ, действия КПРФ и какого-то предателя, который сливает информацию. Они переговаривались во время выступлений других политиков, поэтому не всех их слова удается разобрать. Однако в определенный момент звучит фраза: «”Единая Россия” сдохла. Всё, её не существует по сути».

На следующий же день вице-губернатор Алексеенко попытался оправдаться. Он написал в «Фейсбуке», что фразу вырвали из контекста, и на самом деле он излагал губернатору не свои мысли, а мнение оппозиционеров о «Единой России».

В мире политики такие истории происходят довольно часто. Мы решили вспомнить самые любопытные случаи, когда политики забывали про микрофон и запись или же просто не знали о них.

Мат спикера Мосгордумы в прямом эфире

Недавно похожий случай произошел со спикером Мосгордумы Алексеем Шапошниковым. 18 октября столичные депутаты обсуждали городской бюджет на 2020-2022 годы. Шапошников забыл о включенном микрофоне и начал материть помощников, которые занимались подсчетом голосов.

«Я могу назвать результаты, не считая… Вы чё, е******* [сумасшедшие] что ли? Суки, сколько "за", сколько "против", сколько воздержались?! Меня не е*** [волнует], по фамилиям сейчас. Вы что, е******** [с ума сошли] что ли?», — эти слова спикера Мосгордумы могли услышать все зрители прямой трансляции на YouTube.

«Дебилы» Лаврова

В августе 2015 года на встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии глава МИД РФ Сергей Лавров сказал всего два слова, которые моментально разлетелись по интернету.

Лавров забыл про микрофон и тихо, но отчетливо произнес: «Дебилы, б****».

Ряд СМИ поспешил обвинить главу МИД РФ в неуважении к своему иностранному коллеге. Однако популярна версия о том, что Лаврова раздражали работающие на мероприятии журналисты. Позже он извинился за эти слова и отметил, что не он один попадает в подобные ситуации.

«Я передам Владимиру» и «козлы» Медведева

В 2012 году президент России Дмитрий Медведев встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Под конец встречи Обама шепотом попросил президента России отложить обсуждение вопросов противоракетной обороты до американских выборов. Но колонки, транслирующие речь политиков, включились раньше времени, из-за чего журналистам удалось записать этот разговор.

-Это мои последние выборы. После них у меня будет больше возможности проявить гибкость, — отметил Обама.

-Да-да, я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру, — ответил Медведев.

Этот инцидент лишь подтвердил популярное мнение о реальных ролях «президента» Медведева и «премьер-министра» Путина.

В этом же году Дмитрий Анатольевич попал в похожий конфуз. В декабре президент в прямом эфире общался с журналистами. На запись он заявил, что надо уважительно относиться к следователям, которые занимаются «Болотным делом».

Однако после эфира Медведев позволил себе назвать «козлами» полицейских, которые пришли с обысками к режиссеру Костомарову в 8 утра.

«Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... все».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать эти слова, отметив, что это «подслушанные разговоры».

Восхищенный Путин?

А вот Владимир Путин тщательно следит за тем, чтобы лишние слова не попадали под запись. За все время правления Путина таких случаев почти не было.

Скандальной вышла встреча Путина с премьер-министром Израиля в 2006 году. Слова главы России не попали на запись, но их пересказал корреспондент «Коммерсанта»:

«Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!», — якобы сказал президент, посчитав, что микрофоны уже выключены.

Тогда израильского президента Моше Кацаву обвиняли в изнасиловании двух женщин и сексуальных домогательствах к еще нескольким. В 2010 году его признали виновным и посадили на семь лет.

А что за рубежом?

Однако не только российские политики попадают в подобные скандалы. В 2013 году перед пресс-конференцией президент Уругвая Хосе Мухика, думая, что микрофоны отключены, сказал:

«Эта старуха еще хуже, чем тот, косоглазый…Косоглазый был большим политиком, эта упрямая».

После этого разгорелся дипломатический скандал. Наблюдатели посчитали, что Мухика говорил о президенте Аргентины Кристине Киршнер и ее покойном муже.

В октябре 2016 года всего за месяц до выборов в США журналисты опубликовали запись разговора Дональда Трампа с телеведущим Билли Бушем. К ним были прикреплены микрофоны, однако оба не подозревали, что запись уже ведется.

Трамп хвастался тем, как женщин привлекает его популярность:

«Мне даже ждать не приходится. Когда ты – звезда, они позволяют тебе делать все, что угодно… хватать их за киску».

Но это не помешало республиканцу стать президентом США. Позже Трамп извинился и заявил, что Билл Клинтон говорил ему вещи и похуже во время игры в гольф.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия

33809

02.11.2019, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=194410

Bytes: 6370 / 5280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1923

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

3342

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2555

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6963

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

5492

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

4012

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

7501

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5929

15.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

6562

15.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6799

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10000

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9982

14.07.2026

Лица Сибири

Новоселов Владимир

Муляр Александр

Хохряков Евгений

Анкерт Шарлотта

Ермаченко Михаил

Шахматов Александр

Янькова Ольга

Юханов Николай

Рассолов Константин

Глушков Александр