О лжи во спасение, интеллигентных спорах и русской аналогии гремлинам. Лучшее от Кира Булычёва

85 лет назад, 18 октября 1934 года, в Москве родился один из самых популярных советских писателей-фантастов, лауреат Государственной премии СССР и литературных премий имени братьев Стругацких, имени Александра Грина, «Аэлита» и «Золотой телёнок», кавалер «Ордена рыцарей фантастики», доктор исторических наук Игорь Можейко, известный под псевдонимом Кир Булычёв.

Родился автор циклов о приключениях Алисы Селезнёвой, городе Великий Гусляр и космическом докторе Павлыше в Москве. Окончил Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза и аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Первый рассказ опубликовал в 1961 году.

Кира Булычёва нет с нами уже 16 лет, но его книги не теряют актуальности и продолжают быть интересны читателям всех возрастов. Как и многочисленные экранизации его произведений, самые популярные из которых – мини-сериал «Гостья из будущего» и полнометражный мультфильм «Тайна третьей планеты».

Библиография любимого миллионами фантаста весьма обширна, а общее число изданий его произведений исчисляется сотнями. В день юбилея писателя мы по традиции публикуем фразы героев его захватывающих и остроумных историй.

Никогда не возвращайся на место, где ты испытал счастье или встретил любовь. Ибо в таком случае тебя постигнет горькое разочарование.

Для людей благородных и искренних ложь во спасение близких оказывается выше абстрактной честности. Вряд ли вы это сейчас поймёте. Но предупреждаю – берегитесь честных людей. Уж они обманывают так обманывают!

Традиция – это то, что никому не нужно, но от чего трудно отказаться.

Правда всегда в конце концов побеждает, но, если мы не поможем ей, она может победить слишком поздно.

Где появляется человек, природа превращается в окружающую среду.

Каждая настоящая женщина может обеспечить мужику и любовь, и нежность и ненависть по полной программе. Для этого нет нужды заводить гарем.

Всегда поят по порядку. Сначала коней – они не могут сами достать воду. Потом мужчин – они не умеют терпеть. Потом женщин.

Как и положено в интеллигентных спорах в нашей стране, до истины никто ещё ни разу не докопался, ибо суть российского спора состоит не в достижении истины, а в доказательстве своей правоты.

Русской аналогии гремлинам я не знаю. Может, потому, что сломать велосипед или космический корабль мы отлично умеем сами, без помощи гремлинов.

Не верь улыбкам королей.

Отстало живём, тёмные мы люди. Горстка рыцарей и князей угнетает простой народ, который живёт в нищете и бесправии. Просто безобразие. Ждём не дождёмся, когда начнётся Возрождение. Может, тогда вздохнём немного.

Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание, но почему‑то мы всегда чего‑то ждем. Даже жить некогда.

Человека надо принимать таким, какой он есть. Иначе растеряешь друзей.

Большинство моих знакомых интеллигенты, и поэтому они ни черта не понимают в жизни.

Длина дороги зависит от того, насколько у тебя сегодня тяжёлая сумка.

Никому не нужна правда. Всем нужна еда.

Вечный закон российской жизни остаётся прежним: не высовывайся!

Когда карточный домик власти рассыпается, отдельные валеты и девятки ещё по инерции продолжают держаться туза и выполнять его безумные приказы, даже если они понимают их бессмысленность.

Критерием цивилизованности мира должно служить чувство юмора.

Наивысшее наказание мыслящего существа – одиночество. Ты окружён похожими, но не подобными.

Если ошибку нельзя исправить, в ней стоит хотя бы признаться.

Всегда нужно помнить, чем завершается жизнь.

URL: https://babr24.com/?ADE=193966

Bytes: 4341 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3938 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11930

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13803

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8600

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4176

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

10088

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19289

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

17263

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14521

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11720

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14812

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21588

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14933

22.10.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Шагжитаров Валерий

Середкин Виктор

Калабин Геннадий

Галажинский Эдуард

Юрасова Татьяна

Босхолов Сергей

Торопкин Максим

Хайдуков Валерий

Гомбоев Сергей