Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеИркутск

37546

10.10.2019, 16:52

«По щучьему велению, по моему хотению». Тактический ход министра Ярошенко

Летом 2019 года по области прошёл слушок, что власть над медициной может вернуться муниципалитетам, оставив министра здравоохранения Олега Ярошенко с носом.

Дело в том, что до 1 января 2012 года за основную медицинскую помощь (скорая помощь и государственные медицинские учреждения) в России отвечали муниципалитеты. Назначали главврачей, рулили организацией, тратили на здравоохранение деньги, и свои, и субвенции сверху. Но с этой даты всё поменялось — власть полностью перешла региональному Министерству здравоохранения.

В Иркутской области главой ведомства является небезызвестный Олег Николаевич Ярошенко. Прославился он тем, что, во-первых, не имеет медицинского образования, а, во-вторых, целенаправленно и очень быстро ведёт иркутскую медицину на дно.

Перечислять всё, что сотворил в области министр, мы не будем, так как на это уйдёт слишком много времени, сил и печатных знаков. Вкратце лишь уточним, что его нечистая деятельность начинается с назначения своих людей на места главврачей и заканчивается махинациями с лекарствами.

Все умрут, а я останусь. Куда ведёт министр Ярошенко здравоохранение Приангарья?

Множественные жалобы и освещение проблем в СМИ Олега Николаевича не смущают. Но когда речь зашла о лишении его власти, то тогда главный фармацевт области не на шутку взволновался.

Вопрос о передаче медицины муниципалитетам должен был обсуждаться 10 октября 2019. Олег Николаевич вооружился не на шутку и применил тактический ход.

Накануне заседания он сообщил, что ни он, ни его многочисленные помощники не смогут присутствовать. То есть мероприятие было на грани срыва. В то же время своим подчиненным — главврачам — он наказал прийти на заседание в назначенный час и выступать исключительно против передачи власти.

В итоге на заседание пришло около 30 главврачей. Имена некоторых из них Бабру известны:

Рыбицкий Владимир Михайлович (Усть-Илимская ГБ);

Горбоевская Лариса Сергеевна (Усть-Илимская ГП №1);

Блажнов Александр Юрьевич (Усть-Илимской ДГП);

Голубев Валерий Юрьевич (ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1»);

Федосеев Александр Николаевич (Качугская больница);

Мельникова Наталья Сергеевна (Усольская ГБ);

Ханташкеев Виктор Борисович (Боханская больница);

Вельм Оксана Викторовна (Шелеховская больница);

Цыденов Гомбо Батуевич (Балаганская районная больница);

Мамонтов Аркадий Иванович (начальник штаба ГО и ЧС Балаганской РБ);

Серёдкина Марина Валентиновна (Братская ЦРБ);

Наливкина Наталья Эристовна (Зиминская РБ);

Манзула Лариса Викторовна (Черемховская больница);

Муруева Дина Аексеевна (Аларская районная больница);

Орешкина Надежда Николаевна (ОГБУЗ ИГДП №5 Иркутска);

Бреус Наталья Петровна (Ангарский перинатальный центр);

Крыс Анатолий Васильевич (Усть-Удинская больница);

Папуша Ирина Анатольевна (Иркутская горбольница №4);

Кокорин Александр Васильевич (Братская ГБ №5);

Боброва Светлана Владимировна (Братская ГБ №3);

Гукалова Людмила Анатольевна (иркутская детская городская больница №6);

Данилова Анна Николаевна (Иркутская районная больница);

Мантатова Эльвира Алексеевна (Баяндаевская больница);

Анганаев Алексей Юрьевич (Усть-Ордынская больница);

Гусенкова Евгения Михайловна (Иркутская городская детская поликлиника №2);

Кузнецов Анатолий Иванович (иркутская ГКБ №3);

Перанова Галина Радионовна (Осинская РБ).

По всей видимости, он решил устроить забастовку. И на этом план Олега Николаевича не закончился. Как только заседание началось, господин министр выступил с заявлением снять вопрос с повестки и не рассматривать его.

Таким образом, около 30 больниц области остались без руководителей лишь потому, что так захотел министр.

Обратите внимание на список. Там присутствуют главврачи из таких отдалённых городов области, как Братск и Усть-Илимск. Им пришлось потратить немало времени, чтобы посидеть в сером доме «для виду». Интересно, приехали они за свой счёт или за счёт Минздрава? Трата бюджетных средств потрясающая. Ведь на эти деньги можно было купить лекарства.

Самое интересное, что среди присутствовавших главврачей были и те, кого назначил лично Ярошенко. Именно те, о ком говорят не иначе как «убийцы больниц». Например, главврач Качугской больницы, о которой Бабр уже писал.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеИркутск

37546

10.10.2019, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=193706

Bytes: 4596 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2505

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5383

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7485

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14334

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12920

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12090

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23441

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16615

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10033

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21711

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14765

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16582

24.10.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Лыгденов Виталий

Ежова Ирина

Ляхов Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Хлопонин Александр

Моисеев Денис

Сактоев Александр

Ерощук Светлана

Кутергина Елена