О чёрно-сером мире и духовной слепоте счастливых людей. Суть дела от Грэма Грина

2 октября исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося английского писателя и драматурга, лауреата Готорнденской премии, премии Эдгара По и Иерусалимской премии Грэма Грина.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это столь же глубокие, сколь и остроумные мысли мастера политического детектива и социальной драмы, озвученные им в романах «Суть дела», «Тихий американец», «Путешествия с тётушкой», «Конец одного романа», «Ведомство страха», «Распутник» и «Наш человек в Гаване».

– Если бога нет, для меня всё на свете бессмысленно. – А для меня всё бессмысленно, если он есть.

Многолетний банковский опыт научил меня, что обшарпанный потребитель виски предпочтительнее и надёжнее, чем хорошо одетый потребитель пива.

В праздник, если остаться дома, дня как не бывало, но если ты идёшь, скажем, в три места, то тем самым праздник удлиняется в три раза.

Если хочешь быть человеком, надо испить чашу до дна. Пусть сегодня она тебя миновала, завтра ты сам трусливо её избежал – всё равно, тебе непременно поднесут её в третий раз.

В наш век лучше не смотреть в лицо действительности.

Своими глазами проявление интеллектуальной жестокости я видела всего один раз. Когда отец разбудил мать, чтобы дать ей утром чай прямо в постель.

Возраст не убивает чувств – он их лишь несколько видоизменяет.

Любому католику известно, что легенда, в которую верят, обладает той же ценностью и силой воздействия, что и истина.

Для актёра успех – всего лишь отсроченный провал.

Если вы не можете сменить привычный бар на другой, значит, вы постарели.

Покажите мне счастливого человека, и я покажу вам либо самовлюблённость, эгоизм и злобу, либо полнейшую духовную слепоту.

Как странно, когда тебя любят! Не захочешь, а чувствуешь ответственность.

В игре, где ставкой – любовь, зрелость такая же хорошая карта, как молодость.

Если и есть на земле что-то по-настоящему хорошее, то это дружба, в отсутствие которой все остальные блага оказались бы пустым вымыслом.

Я был счастлив, но как мне было скучно всё это долгое время!

Долгая жизнь вовсе не значит много лет жизни.

Мир состоит не из чёрного и белого, а, скорее, из чёрного и серого.

Если бы нас не учили, как понимать Страсти Христовы, догадались бы мы, кто любил Христа – ревнивый Иуда или трусливый Пётр?

Смерть куда надёжнее бога, и с её приходом уходит повседневная угроза, что умрёт любовь.

Я вообще питаю слабость к похоронам. Тут люди предстают в своем лучшем виде – серьёзные, собранные и преисполненные оптимизма по части собственного бессмертия.

URL: https://babr24.com/?ADE=193463

Bytes: 3202 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

2369

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7164

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11209

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10252

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10424

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

5604

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10660

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9342

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14207

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9096

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9420

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9980

22.06.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Сахиуллин Альфрит

Ашуркова Юлия

Аргучинцев Александр

Орачевский Евгений

Коренев Юрий

Очиров Бато

Хамаганов Михаил

Белых Леонид

Сендзяк Владимир