Брижит Бардо. К 85‑летию секс‑символа

Лучше быть старой, чем мёртвой.
Брижит Бардо

В молодости она была избрана первой моделью для бюста символа Французской республики Марианны, в зрелые годы была несколько раз оштрафована как экстремистка за критику иммигрантов и ислама, а последние 45 лет предпочитает животных обществу людей.

28 сентября исполнилось 85 лет секс‑символу шестидесятых годов прошлого века, выдающейся французской актрисе и певице, непримиримой активистке борьбы за права животных Брижит Бардо.

Будущий символ раскрепощения европейских нравов появился на свет 28 сентября 1934 года в Париже в семье бизнесмена и танцовщицы. В юности Брижит, так же как и мать, увлекалась танцами, три года занималась у Бориса Князева в Национальной академии танца.

В кино дебютировала в 17 лет, однако первый громкий успех ждал юную актрису лишь спустя четыре года и шестнадцать сыгранных ролей – после выхода на экраны скандального фильма Роже Вадима «И Бог создал женщину» с Бардо в главной роли.

Манина в фильме «Манина, девушка в бикини», 1952 год

Фавотта Лемуан в фильме «Нормандская дыра», 1952 год

Софи в фильме «Будущие звёзды», 1955 год

Люси в фильме «Большие манёвры», 1955 год

Жюльет Арди в фильме «И Бог создал женщину», 1956 год

Всего секс‑символ порадовала поклонников более чем в 50 фильмах, в основном, коммерческих и не вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. Тем не менее имя Брижит Бардо навсегда осталось неотделимым от эпохи кино 60‑70‑х годов XX века.

Главной ролью в карьере актрисы стала Доменик Марсо в фильме Анри‑Жоржа Клузо «Истина», за которую она удостоилась Национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» как лучшая иностранная актриса.

Брижит Лорье в фильме «Парижанка», 1957 год

Иветт в фильме «В случае несчастья», 1958 год

Бабетта в фильме «Бабетта идёт на войну», 1959 год

Ева Маршан в фильме «Женщина и паяц», 1959 год

Доменик Марсо в фильме «Истина», 1960 год

В 39 лет успешная и востребованная актриса объявила о завершении карьеры и остаётся верна своему слову до сих пор. Свою последующую жизнь Брижит посвятила написанию книг и борьбе за права животных.

В 1986 году она открыла собственный Фонд защиты животных. Те, кто хочет ближе ознакомиться со взглядами неординарной личности, могут поискать на книжных полках магазинов её книги «Инициалы Б. Б.», «Площадь Плутона», «Крик в тишине», «Почему?», «Мой червонный туз», «Слёзы битвы».

Камилла Джавал в фильме «Презрение», 1963 год

Мария О’Мэйли в фильме «Вива Мария!», 1965 год

Сесиль в фильме «Две недели в сентябре», 1967 год

Джузеппина в фильме «Три шага в бреду», 1968 год

Линда Ларю в фильме «Ромовый бульвар», 1971 год

В настоящее время Брижит Бардо уединённо живёт на своей вилле в Сен‑Тропе в окружении своих четвероногих друзей.

Я предпочитаю проводить время с животными, а не с людьми. Животные честны. Если вы им не нравитесь, они просто к вам не подходят (Брижит Бардо).

Фото: Eric Feferberg / AFP, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, gettyimages.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=193347

Bytes: 5447 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4035 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2646

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1557

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6026

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5207

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

7978

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6112

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8627

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10955

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15278

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8326

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9877

27.02.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Бендлин Татьяна

Фалейчик Юрий

Батуев Цыденжап

Хамаганов Евгений

Баймашев Дмитрий

Войцехович Елена

Лобков Артем

Гулгенов Алдар

Родионов Владимир