Брижит Бардо. К 85‑летию секс‑символа

Лучше быть старой, чем мёртвой.
Брижит Бардо

В молодости она была избрана первой моделью для бюста символа Французской республики Марианны, в зрелые годы была несколько раз оштрафована как экстремистка за критику иммигрантов и ислама, а последние 45 лет предпочитает животных обществу людей.

28 сентября исполнилось 85 лет секс‑символу шестидесятых годов прошлого века, выдающейся французской актрисе и певице, непримиримой активистке борьбы за права животных Брижит Бардо.

Будущий символ раскрепощения европейских нравов появился на свет 28 сентября 1934 года в Париже в семье бизнесмена и танцовщицы. В юности Брижит, так же как и мать, увлекалась танцами, три года занималась у Бориса Князева в Национальной академии танца.

В кино дебютировала в 17 лет, однако первый громкий успех ждал юную актрису лишь спустя четыре года и шестнадцать сыгранных ролей – после выхода на экраны скандального фильма Роже Вадима «И Бог создал женщину» с Бардо в главной роли.

Манина в фильме «Манина, девушка в бикини», 1952 год

Фавотта Лемуан в фильме «Нормандская дыра», 1952 год

Софи в фильме «Будущие звёзды», 1955 год

Люси в фильме «Большие манёвры», 1955 год

Жюльет Арди в фильме «И Бог создал женщину», 1956 год

Всего секс‑символ порадовала поклонников более чем в 50 фильмах, в основном, коммерческих и не вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. Тем не менее имя Брижит Бардо навсегда осталось неотделимым от эпохи кино 60‑70‑х годов XX века.

Главной ролью в карьере актрисы стала Доменик Марсо в фильме Анри‑Жоржа Клузо «Истина», за которую она удостоилась Национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» как лучшая иностранная актриса.

Брижит Лорье в фильме «Парижанка», 1957 год

Иветт в фильме «В случае несчастья», 1958 год

Бабетта в фильме «Бабетта идёт на войну», 1959 год

Ева Маршан в фильме «Женщина и паяц», 1959 год

Доменик Марсо в фильме «Истина», 1960 год

В 39 лет успешная и востребованная актриса объявила о завершении карьеры и остаётся верна своему слову до сих пор. Свою последующую жизнь Брижит посвятила написанию книг и борьбе за права животных.

В 1986 году она открыла собственный Фонд защиты животных. Те, кто хочет ближе ознакомиться со взглядами неординарной личности, могут поискать на книжных полках магазинов её книги «Инициалы Б. Б.», «Площадь Плутона», «Крик в тишине», «Почему?», «Мой червонный туз», «Слёзы битвы».

Камилла Джавал в фильме «Презрение», 1963 год

Мария О’Мэйли в фильме «Вива Мария!», 1965 год

Сесиль в фильме «Две недели в сентябре», 1967 год

Джузеппина в фильме «Три шага в бреду», 1968 год

Линда Ларю в фильме «Ромовый бульвар», 1971 год

В настоящее время Брижит Бардо уединённо живёт на своей вилле в Сен‑Тропе в окружении своих четвероногих друзей.

Я предпочитаю проводить время с животными, а не с людьми. Животные честны. Если вы им не нравитесь, они просто к вам не подходят (Брижит Бардо).

Фото: Eric Feferberg / AFP, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, gettyimages.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=193347

Bytes: 5447 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1831

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1438

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8283

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

3124

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10274

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10730

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10228

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11284

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12663

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10389

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22803

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11627

26.12.2025

Лица Сибири

Распутин Валентин

Гавриленко Дарья

Дёмин Эдуард

Воронов Денис

Ботоев Борис

Хамаганов Михаил

Жуковский Николай

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Гоге Александр

Чуловский Сергей