Один чайный пакетик – это миллиарды частиц микропластика

Учёные продолжают исследовать пути, по которым пластик попадает в человеческий организм. Происходит это тогда, когда пластик дробится на мелкие частицы. Размеры микропластика достигают не более нескольких миллиметров. В основном же они и вовсе меньше – несколько нанометров.

Микропластик уже был найден в водопроводной воде, соли, а также в кале и моче людей, в том числе и детей. Теперь оказалось, что он есть и в чайных пакетиках.

Новое исследование провели учёные из канадского Университета Макгилла. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Environmental Science and Technology.

Дело в том, что раньше чайные пакетики изготовляли из бумаги. Тогда они не несли особой опасности, не считая того, что в пакетиках был скорее не чай, а ароматизированный краситель. Сейчас же мы живём в пластиковую эпоху. К слову, некоторые учёные уверяют, что именно с таким названием она и войдет в историю человечества. Пластик использовать легче и дешевле. Распознать такие чаи довольно легко — пакеты имеют сетчатую структуру и обладают повышенной прочностью, тогда как бумажные пакеты плотные и легко рвутся. Поэтому многие производители чайных пакетиков перешли от бумажного к пластиковому производству. Но проблема в том, что производители не задумываются о свойствах пластика и о том, что при высоких температурах его структура разрушается.

В итоге это приводит к тому, что помещенный в кипяток пакетик начинает распадаться на микрочастицы. Учёные подсчитали, что при температуре от 95 градусов практически моментально один пакетик выделяет в воду до 15 миллиардов пластиковых частиц.

Другими словами, чашка чая, заваренная с помощью пакетика, содержит около 16 микрограмм пластика. К слову, в одной столовой ложке соли содержится 0,005 микрограмм пластика на грамм соли.

«Пакетики погружались в 10 миллилитров горячей воды на пять минут. Затем вода высушивалась между кремниевыми пластинами. Сами пакетики анализировали с помощью инфракрасной спектроскопии до и после погружения в воду», - описывают учёные метод проведения исследования.

Уточняется, что сначала проверяли саму воду, в которую опускали пакетик, на наличие микропластика, а уже затем помещали в неё пакетик. Сам же пакетик был без чая. То есть по факту в одной кружке чая содержится ещё больше микропластика – ещё от воды и чая (если, конечно, в пакетик насыпали чай).

Опасность микропластика в том, что он может проникать через стенку кишечника в клетки крови и органы. Как известно, пластик очень долго разлагается, следовательно в организме он может копиться и копиться. Пока неизвестно, чем это может закончиться, но, судя по животным, ничем хорошим.

Учёные провели эксперименты на рачках – помещали их в чашку с чайным пакетиком. Выяснилось, что чем выше концентрация пластика, тем больше нарушений в развитии и поведении рачков.

Поэтому лучше при выборе пакетированного чая отдавать предпочтение бумажным пакетикам. Но в идеале от пакетиков необходимо отказаться вовсе, так как излишняя упаковка вредит природе.

URL: https://babr24.com/?ADE=193346

Bytes: 3374 / 3062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

759

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами, и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

2578

01.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

4088

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

5814

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

5213

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9163

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

5978

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

9966

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

5964

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

5093

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

14451

23.06.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

19897

22.06.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Кез Элеонора

Власенко Михаил

Тулохонов Арнольд

Елясова Оксана

Бичевина Галина

Булакин Николай

Матвеев Сергей

Корнев Михаил

Чернегов Борис