Доминго в Метрополитен: конец эпохи под восторженные вопли феминисток

Хорошенькую женщину надо подержать на морозе,
подождать, пока она чуть присыплется снегом,
потом внести в помещение и быстро целовать,
пока она не оттаяла. Они очень вкусны со снежком…
Михаил Жванецкий

Здравомыслящие поклонники классической музыки по всему миру пребывают в лёгком шоке. Кто бы мог подумать, что эпидемия сексуальных разоблачений когда‑нибудь доберётся до высокого искусства, да ещё и заденет величайшего его представителя.

24 сентября пресс‑служба нью‑йоркской Метрополитен‑оперы сообщила о разрыве отношений с выдающимся певцом и дирижёром современности Пласидо Доминго. Произошло это на фоне сексуального скандала, в котором оказался замешан всемирно известный мастер.

Напомним, в августе этого года два десятка бывших партнёрш 78‑летнего Доминго, а также актрис театров, которыми он руководил, выступили с коллективным обвинением в сексуальных домогательствах 30‑летней давности. Причём таких «домогательствах», которые по этике тех лет и считать‑то таковыми нельзя: «пытался поцеловать», «брал за руку», «погладил колено под столом», «как-то странно прикасался». Это всё дословные фразы постаревших обличительниц.

Заметим, что, если бы в российских театрах разрывали контракты за подобные прегрешения, то у нас давно бы уже некому было ни играть, ни петь, ни танцевать.

Многочисленные любовные похождения Доминго секретом никогда не являлись, но мэтр оперной сцены настаивает на взаимном согласии и категорически отрицает какие‑либо факты принуждения и уж тем более насилия. Дамы в свою очередь утверждают, что соглашались на близость из опасений за свою карьеру, хотя шлейфа из загубленных целомудренных талантов за Доминго также не наблюдается.

Примечательно, что разрыв контракта последовал накануне дня, когда легендарный певец должен был исполнить на сцене Мет главную партию в опере Верди «Макбет». Причём ещё в субботу, 21 сентября, генеральный менеджер театра Питер Гелб уверял, что никаких изменений в составе исполнителей не последует. В результате напечатанные заранее программки спешно исправлялись вручную, а на афишах имя Доминго заклеивалось бумажками с именем сербского баритона Желько Лучича, который был призван заменить «великого и ужасного испанского бабника».

В «Метрополитен» так торопились, что даже не успели напечатать новую программку к спектаклю

Внезапность произошедшего вкупе с предварительными уверениями руководства Метрополитен может свидетельствовать о том, что разрыв последовал по инициативе Доминго, не желающего подвергаться очередным нападкам феминисток и терпеть новые унижения. Это подтверждают и слова самого певца.

«Я решительно отвергаю недавние обвинения в мой адрес, и меня беспокоит обстановка, в которой люди осуждаются без должных доказательств. Однако после некоторых размышлений я принял решение уйти. Мне бы не хотелось, чтобы моё появление на сцене отвлекало публику от труда моих коллег», – заявил Доминго.

Другое дело, что в находящемся под невероятным давлением «общественного мнения» Мет ухватились за просьбу певца об уходе, как утопающий за соломинку, и одним махом отменили все спектакли с его участием. Или же инициатива отставки исходила всё‑таки от театра, а певцу просто позволили уйти красиво.

Как бы то ни было, но 50‑летняя эпоха сотрудничества Доминго и Мет завершена. Рекордные 706 спектаклей в качестве певца и 169 за дирижёрским пультом остались в истории, и цифры эти уже вряд ли изменятся. По словам Пласидо Доминго, его карьера в Мет завершена окончательно. Феминистки ликуют и вопиют о торжестве справедливости, американские любители оперы утирают слёзы, а здравомыслящий мир потирает пальцем у виска.

Остаётся надеяться, что директора и зрители других оперных центров мира более адекватны, нежели руководство Мет. Благо, они находятся не в больной на всю свою целомудренную голову Америке.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости, metopera.org

URL: https://babr24.com/?ADE=193310

Bytes: 4483 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

2241

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3274

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2216

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13279

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10649

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

13205

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10717

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

9282

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12761

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15008

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11558

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12270

30.06.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Емелин Алексей

Никулин Андрей

Якубовский Александр

Дроздов Сергей

Лучкин Виктор

Карасёв Дмитрий

Кузеванов Виктор

Зелент Иван

Жалсараев Анатолий