Мисс стиль и главная сердцеедка Голливуда. Жаклин Биссет – 75!

Соседка главного героя Кристин, перевоплощающаяся в суперагента Татьяну в комедии «Великолепный», элегантная графиня Андрени в «Убийстве в Восточном экспрессе», главная героиня Гейл в приключенческой «Бездне», Анна Каренина в американской экранизации романа Льва Толстого, Жозефина де Богарне в «Наполеон и Жозефина. История любви», Клаудия Дениз в легендарной эротической мелодраме «Дикая орхидея».

13 сентября 75-летний юбилей отмечает одна из самых стильных звёзд Европы и Голливуда, обладательница премии «Золотой глобус» и специального приза Московского кинофестиваля «За покорение актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского», великолепная и неподражаемая Жаклин Биссет.

Будущая звезда франко-шотландского происхождения родилась в английском Уэйбридже, графство Суррей. В детстве увлекалась балетом, живописью и иностранными языками, но грезила кинематографом и сразу после окончания школы поступила в студию актёрского мастерства. Чтобы оплатить обучение подрабатывала манекенщицей и фотомоделью. В кино дебютировала в 1965 году и уже через три года получила приглашение в Голливуд.

На протяжении всей карьеры Жаклин Биссет славилась изысканным стилем и множеством романов, в том числе с русским артистом балета Александром Годуновым, эмигрировавшим в США в 1979 году. Однако замуж одна из главных сердцеедок Голливуда так и не вышла, несмотря на огромное количество предложений. Жаклин так и не забыла предательство отца, бросившего семью после того как серьёзно заболела её мать, и всегда пропагандировала свободные отношения без каких‑либо обязательств.

На сегодняшний день в фильмографии секс‑символа семидесятых около 70 ролей в кино и на телевидении. В день юбилея выдающейся актрисы мы с удовольствием вспоминаем лучшие из них.

Мисс Гудфингс в фильме «Казино “Рояль”», 1967 год

Кэти в фильме «Буллит», 1968 год

Гвен Мейген в фильме «Аэропорт», 1969 год

Пола Кларксон в фильме «Вальс Мефистофеля», 1971 год

Жюли Бейкер в фильме «Американская ночь», 1973 год

Суперагент Татьяна (Кристин) в фильме «Великолепный», 1973 год

Графиня Андрени в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 1974 год

Джанет Уистлер в фильме «Сент Айвз», 1976 год

Гейл Берк в фильме «Бездна», 1977 год

Ивонн Фермин в фильме «У подножия вулкана», 1984 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1985 год

Жозефина де Богарне в фильме «Наполеон и Жозефина. История любви», 1987 год

Клаудия в фильме «Дикая орхидея», 1989 год

Пандора в фильме «Сентябрь», 1996 год

Директриса в фильме «Изящное искусство любви», 2005 год

Симона в фильме «Добро пожаловать в Нью-Йорк», 2014 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, port.hu

URL: https://babr24.com/?ADE=192843

Bytes: 5304 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3938 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6008

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2464

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12693

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4851

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5901

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8356

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4586

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8140

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4055

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9700

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11307

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18965

03.11.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Ильющенков Вячеслав

Буянова Ольга

Скворцов Вадим

Таевский Андрей

Игнатенко Андрей

Хохряков Евгений

Сутула Василий

Авдеев Виталий

Альхеев Иван