Лучше поздно, чем никогда. Пьеру Ришару – 85!

Пожалуй, ни один французский актёр не может похвастаться таким количеством русских поклонников. «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Игрушка», «Укол зонтиком», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы»… Комедии с его участием стали культовыми в нашей стране и не теряют популярности уже несколько десятилетий, а творческий дуэт актёра с Жераром Депардье, безусловно, один из лучших в истории кино.

16 августа 85‑летний юбилей отмечает великий комик современности, офицер ордена Почётного легиона и кавалер ордена «За заслуги», обаятельный и неповторимый Пьер Ришар.

Родился Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе в Валансьене в семье текстильного промышленника. Сегодня в это трудно поверить, но мы могли так никогда и не узнать имя великого актёра. Более десяти лет выпускник драматических курсов Шарля Дюллена не мог пробиться ни в кино, ни на главные роли в театре, подрабатывая в кафе-шантанах, кабаре и мюзик-холлах.

Перевернула жизнь Ришара встреча с режиссёром Ивом Робером, пригласившим никому не известного 33‑летнего актёра в свой фильм «Счастливчик Александр», а затем снявшим его в главной роли в комедиях «Высокий блондин в чёрном ботинке» и «Возвращение высокого блондина». Другие знаковые режиссёры в карьере юбиляра – Жерар Ури («Побег» и «Укол зонтиком») и Франсис Вебер («Игрушка», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы»).

На сегодняшний день Ришар снялся более чем в шестидесяти картинах, ещё семь фильмов снял в качестве режиссёра. Юбиляр находится в прекрасной форме и его фильмография ежегодно пополняется. Актёр увлекается виноделием, пишет мемуары и мечтает побывать на Камчатке.

В день юбилея любимого миллионами артиста мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Пьер Малаке в фильме «Рассеянный», 1970 год

Франсуа Перрен в фильме «Высокий блондин в чёрном ботинке», 1972 год

Пьер Дюруа в фильме «Он начинает сердиться», 1974 год

Пьер Видаль в фильме «Не упускай из виду», 1975 год

Франсуа Перрен в фильме «Игрушка», 1976 год

Жан-Филипп Дюрок в фильме «Побег», 1978 год

Грегуар Леконт в фильме «Укол зонтиком», 1980 год

Франсуа Перрен в фильме «Невезучие», 1981 год

Франсуа Пиньон в фильме «Папаши», 1982 год

Матиас Дюваль в фильме «Близнец», 1984 год

Франсуа Пиньон в фильме «Беглецы», 1986 год

Ян Дюкудре в фильме «Налево от лифта», 1988 год

Паскаль Ишак в фильме «1001 рецепт влюблённого кулинара», 1996 год

Кристиан в фильме «Кактус», 2005 год

Месье Дюфен в фильме «Продавец игрушек», 2012 год

Дункан в фильме «Чудеса в Париже», 2016 год

Пьер в фильме «Мистер Штайн идёт в онлайн», 2017 год

Орфе в фильме «Всё из-за девушек», 2019 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=191922

Bytes: 5369 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2897

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1296

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1182

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4863

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4376

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13269

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4205

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5518

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5300

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6437

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7477

10.11.2025

Лица Сибири

Позников Сергей

Тишанин Александр

Григорьев Александр

Швайкин Андрей

Кампф Алексей

Костин Александр

Семенов Евгений

Головина Екатерина

Мадасов Игорь

Мордвинов Игорь