Лучше поздно, чем никогда. Пьеру Ришару – 85!

Пожалуй, ни один французский актёр не может похвастаться таким количеством русских поклонников. «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Игрушка», «Укол зонтиком», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы»… Комедии с его участием стали культовыми в нашей стране и не теряют популярности уже несколько десятилетий, а творческий дуэт актёра с Жераром Депардье, безусловно, один из лучших в истории кино.

16 августа 85‑летний юбилей отмечает великий комик современности, офицер ордена Почётного легиона и кавалер ордена «За заслуги», обаятельный и неповторимый Пьер Ришар.

Родился Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе в Валансьене в семье текстильного промышленника. Сегодня в это трудно поверить, но мы могли так никогда и не узнать имя великого актёра. Более десяти лет выпускник драматических курсов Шарля Дюллена не мог пробиться ни в кино, ни на главные роли в театре, подрабатывая в кафе-шантанах, кабаре и мюзик-холлах.

Перевернула жизнь Ришара встреча с режиссёром Ивом Робером, пригласившим никому не известного 33‑летнего актёра в свой фильм «Счастливчик Александр», а затем снявшим его в главной роли в комедиях «Высокий блондин в чёрном ботинке» и «Возвращение высокого блондина». Другие знаковые режиссёры в карьере юбиляра – Жерар Ури («Побег» и «Укол зонтиком») и Франсис Вебер («Игрушка», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы»).

На сегодняшний день Ришар снялся более чем в шестидесяти картинах, ещё семь фильмов снял в качестве режиссёра. Юбиляр находится в прекрасной форме и его фильмография ежегодно пополняется. Актёр увлекается виноделием, пишет мемуары и мечтает побывать на Камчатке.

В день юбилея любимого миллионами артиста мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Пьер Малаке в фильме «Рассеянный», 1970 год

Франсуа Перрен в фильме «Высокий блондин в чёрном ботинке», 1972 год

Пьер Дюруа в фильме «Он начинает сердиться», 1974 год

Пьер Видаль в фильме «Не упускай из виду», 1975 год

Франсуа Перрен в фильме «Игрушка», 1976 год

Жан-Филипп Дюрок в фильме «Побег», 1978 год

Грегуар Леконт в фильме «Укол зонтиком», 1980 год

Франсуа Перрен в фильме «Невезучие», 1981 год

Франсуа Пиньон в фильме «Папаши», 1982 год

Матиас Дюваль в фильме «Близнец», 1984 год

Франсуа Пиньон в фильме «Беглецы», 1986 год

Ян Дюкудре в фильме «Налево от лифта», 1988 год

Паскаль Ишак в фильме «1001 рецепт влюблённого кулинара», 1996 год

Кристиан в фильме «Кактус», 2005 год

Месье Дюфен в фильме «Продавец игрушек», 2012 год

Дункан в фильме «Чудеса в Париже», 2016 год

Пьер в фильме «Мистер Штайн идёт в онлайн», 2017 год

Орфе в фильме «Всё из-за девушек», 2019 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=191922

Bytes: 5369 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4062 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3976

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2411

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

6216

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

6832

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4945

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6302

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

8952

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

16462

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10125

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14246

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11167

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12653

02.04.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Костина Оксана

Коренев Александр

Шульц Алексей

Нестерович Геннадий

Воронов Денис

Кочетов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кокоуров Игорь

Псарёв Артур