Лучше поздно, чем никогда. Пьеру Ришару – 85!

Пожалуй, ни один французский актёр не может похвастаться таким количеством русских поклонников. «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Игрушка», «Укол зонтиком», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы»… Комедии с его участием стали культовыми в нашей стране и не теряют популярности уже несколько десятилетий, а творческий дуэт актёра с Жераром Депардье, безусловно, один из лучших в истории кино.

16 августа 85‑летний юбилей отмечает великий комик современности, офицер ордена Почётного легиона и кавалер ордена «За заслуги», обаятельный и неповторимый Пьер Ришар.

Родился Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе в Валансьене в семье текстильного промышленника. Сегодня в это трудно поверить, но мы могли так никогда и не узнать имя великого актёра. Более десяти лет выпускник драматических курсов Шарля Дюллена не мог пробиться ни в кино, ни на главные роли в театре, подрабатывая в кафе-шантанах, кабаре и мюзик-холлах.

Перевернула жизнь Ришара встреча с режиссёром Ивом Робером, пригласившим никому не известного 33‑летнего актёра в свой фильм «Счастливчик Александр», а затем снявшим его в главной роли в комедиях «Высокий блондин в чёрном ботинке» и «Возвращение высокого блондина». Другие знаковые режиссёры в карьере юбиляра – Жерар Ури («Побег» и «Укол зонтиком») и Франсис Вебер («Игрушка», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы»).

На сегодняшний день Ришар снялся более чем в шестидесяти картинах, ещё семь фильмов снял в качестве режиссёра. Юбиляр находится в прекрасной форме и его фильмография ежегодно пополняется. Актёр увлекается виноделием, пишет мемуары и мечтает побывать на Камчатке.

В день юбилея любимого миллионами артиста мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Пьер Малаке в фильме «Рассеянный», 1970 год

Франсуа Перрен в фильме «Высокий блондин в чёрном ботинке», 1972 год

Пьер Дюруа в фильме «Он начинает сердиться», 1974 год

Пьер Видаль в фильме «Не упускай из виду», 1975 год

Франсуа Перрен в фильме «Игрушка», 1976 год

Жан-Филипп Дюрок в фильме «Побег», 1978 год

Грегуар Леконт в фильме «Укол зонтиком», 1980 год

Франсуа Перрен в фильме «Невезучие», 1981 год

Франсуа Пиньон в фильме «Папаши», 1982 год

Матиас Дюваль в фильме «Близнец», 1984 год

Франсуа Пиньон в фильме «Беглецы», 1986 год

Ян Дюкудре в фильме «Налево от лифта», 1988 год

Паскаль Ишак в фильме «1001 рецепт влюблённого кулинара», 1996 год

Кристиан в фильме «Кактус», 2005 год

Месье Дюфен в фильме «Продавец игрушек», 2012 год

Дункан в фильме «Чудеса в Париже», 2016 год

Пьер в фильме «Мистер Штайн идёт в онлайн», 2017 год

Орфе в фильме «Всё из-за девушек», 2019 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=191922

Bytes: 5369 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1766

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

1858

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4944

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

3348

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

7497

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9941

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13904

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12148

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12786

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6845

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12302

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11126

24.06.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Кладов Сергей

Носовко Валерий

Войцехович Елена

Хамаганов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Кириенко Сергей

Векшин Владимир

Шевченко Иван

Мордвинов Игорь