Коррида, хамон и кривые параллели Запашного

11 августа в выпуске новостей «Первого канала» промелькнула новость о возрождении на Майорке корриды. Два года назад бои с быками на этом острове были запрещены местным парламентом, однако Конституционный суд Испании это решение отменил, сославшись на то, что бои с быками – неотъемлемая часть культурного наследия страны.

В России эта новость кого-то оставила равнодушным, у других же вызвала прилив негодования, поскольку большинству наших граждан сложно оценить кровожадное развлечение испанцев. Но есть в нашей стране люди, встретившие возрождение варварского «культурного наследия» на чужеземном острове с энтузиазмом.

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик и страстный поклонник мордобоя в виде бокса Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram признался, что тоже недопонимает корриду, но неподдельной радости по поводу её возрождения скрыть не смог.

«Я не люблю корриду(не понимаю зачем убивать вконце быка)!,но ещё больше я не люблю цинизм с которым ее запретили и при всём при этом ХАМОНЫ висят по всей Испании», – написал Запашный со свойственным ему лёгким пренебрежением к русскому правописанию.

Далее не отличающийся дальновидностью и логическим мышлением укротитель провёл параллель между локальным возвращением корриды на небольшом острове в Средиземном море и потерей интереса к защите животных по всему миру.

«Два года назад я сказал моему брату,что примерно через 10‑15 лет тенденция изменится и все страны,которые запретили цирки начнут пересматривать свои законодательства! Возвращение корриды и есть тот самый звонок,что позиция зоорадикалов начинает надоедать!» – делает вывод недалёкий укротитель.

Вывод, безусловно, крайне спорный. Между отношением к зоозащитникам и стремлением испанцев сохранить свои традиции на уровне национальной идентичности такая же связь, как между корридой и хамоном, представляющим собой, как известно, свиной окорок.

«Посмотрите с каким рвением они публикуют информацию о различных запретах и как они притихли с появлением НОВОСТИ из Испании!» – продолжает ликовать Запашный.

Прозорливости гендиректора можно только позавидовать. Свой пост он выложил буквально через сутки после выхода новости в эфир, и за это время успел досконально изучить реакцию на неё зоозащитников.

В заключение – небольшой ликбез для активиста-дрессировщика. Мальорка – это не вся Испания. В Каталонии, которая в десять раз больше Мальорки, бои быков запрещены уже восемь лет и возрождать их никто не собирается. Трансляции корриды на центральных телеканалах Испании также под запретом, поскольку являются зрелищем, содержащим сцены насилия и жестокости. Про хамон и его «связь» с быками мы уже пояснили.

Свои инстаграмные перлы Запашный традиционно сопровождает всевозможными хештегами. И если с тегом «#адекватныхбольше» можно поспорить, что призыву «#надоподумать» возразить сложно. Подумайте, Эдгард Вальтерович, главное, чтобы было чем…

О предыдущей попытке Запашного «забодать» зоозащитников читайте в материале Бабра:

Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Фото: ИА PrimaMedia

URL: https://babr24.com/?ADE=191855

Bytes: 3350 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4876

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12707

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12015

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11568

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10437

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12186

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15340

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16472

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16671

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16218

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16495

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17750

14.06.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Бардалеев Александр

Труфанов Николай

Доржиев Цырен-Даши

Моисеев Владимир

Ананин Сергей

Балыбердин Борис

Павлова Лариса

Аюшеев Дамба

Гергенов Михаил