Чарующая фаворитка. К юбилею Веры Каралли

Ей рукоплескала Москва и Европа. Она была первой танцовщицей, рискнувшей нарушить запрет для актёров императорских театров и сняться в кино. Ей приписывают романы с певцом Леонидом Собиновым и великим князем Дмитрием Павловичем – двоюродным братом Николая II. Она мечтала закончить жизненный путь в России, но судьба распорядилась иначе.

8 августа исполнятся 130 лет со дня рождения выдающейся русской актрисы и балерины Веры Каралли.

Родилась будущая прима Большого театра и одна из первых русских кинозвёзд в Москве в театральной семье режиссёра и антрепренёра Ярославского городского театра (сейчас Российский академический театр драмы имени Фёдора Волкова) Алексея Каралли-Торцова и актрисы того же театра Ольги Каралли (Крушенковой). Детство Веры прошло за кулисами театра, что не могло не сыграть своей роли при выборе жизненного пути.

В 12 лет, поддавшись на уговоры дочери, родители отдали её в Московское императорское театральное училище, где на талантливую девочку обратил внимание выдающийся танцор и балетмейстер Александр Горский. Встреча с Горским определила дальнейшую судьбу Каралли – девушка переходит на хореографическое отделение, а сразу после окончания училища в 1906 году поступает на службу в Большой театр.

Благодаря покровительству Горского, занимавшего должность балетмейстера театра, 17‑летняя выпускница не задержалась в кордебалете и очень скоро стала получать главные партии: Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Никия в «Баядерке», Китри в «Дон Кихоте», Лиза в «Тщетной предосторожности», Жизель, Раймонда и многие другие. Критики отмечали редкое обаяние танцовщицы, красоту её движений вкупе с неоспоримым драматическим даром.

Спектакль «Баядерка»

В 1909 году юная Каралли триумфально выступила на зарубежных гастролях в составе «Русского балета» Сергея Дягилева. Благодаря искусству русской балерины, Париж пережил первую в своей истории балетную лихорадку.

«Гордость Москвы, виртуозная и несравненная, чарующая брюнетка с глазами итальянки, волнующая истома, мастерство и невероятная грация, её танец – элегия», – такими заголовками пестрила французская пресса после дебюта Каралли в спектаклях «Русских сезонов».

Вернувшись на родину, Каралли знакомится с ведущими кинорежиссёрами того времени и неожиданно для многих увлекается кинематографом, тем самым нарушив запрет для актёров императорских театров.

«Актерам императорских театров было запрещено сниматься в кинематографе, но Каралли стала нашей постоянной сотрудницей, уверенная, что московский балет нуждается в ней больше, чем она в нём», – вспоминал режиссёр Александр Ханжонков.

На самом деле, смелость Каралли объяснялась просто – громкий роман с Собиновым закончился ещё в Париже, и к тому времени танцовщице покровительствовал сам великий князь Дмитрий Павлович, а это до поры до времени была очень крепкая защита.

Дебютировав на киноэкране в 1914 году, Каралли за три года снялась в двадцати картинах, продолжая при этом блистать на сцене Большого театра.

За кулисами Большого театра, спектакль «Корсар»

Карьера «богини немого кино» и великой танцовщицы прервалась внезапно на пике популярности. После убийства Григория Распутина, в организации которого непосредственное участие принимал Дмитрий Павлович, его фаворитку не спасли ни талант, ни мировая слава. Великого князя сослали в Персию, а Вере Каралли по велению императрицы Александры Фёдоровны было запрещено появляться как на сцене, так и на киноэкране.

Ну а затем грянули революционные события, что было пострашнее гнева императрицы. В 1917 году 28-летняя Вера Каралли эмигрировала из России. Некоторое время она успешно танцевала в труппе Дягилева, снялась в одном французском и одном немецком фильме, давала благотворительные концерты в пользу русских эмигрантов, создала свою студию балета в Каунасе, затем работала балетмейстером в Румынской опере.

С началом Второй мировой войны бывшая примадонна императорских театров поселилась в Австрии и посвятила остаток своей долгой жизни преподаванию балетного мастерства. Уже находясь в доме престарелых швейцарского курортного городка Баден, Каралли подала прошение о возвращении на родину.

«Я, Каралли Вера Алексеевна, прошу разрешить мне вернуться на родину и провести остаток жизни в Московском доме престарелых Всероссийского театрального общества. Я всё время тосковала по родине и хотела бы снова быть со своими друзьями и коллегами и слышать вокруг себя только русскую речь. Здесь я всё время чувствую себя чужой. Умоляю дать мне возможность вернуться на родину и прожить там остаток моих дней», – написала Каралли в обращении к советскому правительству.

Бывшую балерину императорских театров услышали и просьбу удовлетворили, однако осуществиться мечте было не суждено. Долгожданное известие о выдаче ей советского паспорта 83-летняя Каралли получила 1 ноября 1972 года. Спустя две недели после этого она скончалась, так и не побывав на исторической родине.

Похоронена Вера Алексеевна Каралли на Венском центральном кладбище, где покоятся Бетховен, Брамс, Штраус, Глюк, Сальери и многие другие великие деятели культуры и искусства.

Фото: balletacademy.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=191662

Bytes: 5883 / 5119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

4991

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4187

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8886

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6323

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4926

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9120

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8291

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

8038

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11307

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9464

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12155

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14848

04.05.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Кадыров Валерий

Рудаков Олег

Ундерберг Кристина

Ильющенков Вячеслав

Большешапов Александр

Ветрова Наталья

Семенов Вадим

Белоусов Анатолий

Шаврин Константин