Гергиев вновь опозорился. Теперь в Германии

После череды конфузов на фестивале «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге маэстро Валерий Гергиев подвергся жёсткой критике в Германии. Разгромную рецензию на выступление российского музыканта, дирижировавшего 25 июля премьерой оперы Вагнера «Тангейзер» на открытии Байройтского фестиваля, опубликовало издание Die Zeit.

Обвинения немцев не голословны, но мы не будем загружать читателя музыкальными тонкостями, на которые сделан акцент в статье. И без них понятно, что наш маэстро в очередной раз решил проскочить «на халяву», не утруждая себя и музыкантов репетициями. В результате оркестр играл своё, солисты пели другое, дирижёр же не смог не только собрать их в единое целое, но и элементарно «попасть в темп». Не говоря уже о какой‑то собственной трактовке произведения.

Манеру дирижирования Гергиева немецкие критики сравнили с «неуверенным бормотанием». Die Zeit отмечает, что лишь высочайший уровень исполнителей позволил довести спектакль до конца, вопреки «стараниям гения», вставшего за дирижёрский пульт.

В конце вечера Гергиев был в буквальном смысле освистан немецкой публикой, прекрасно знающей, как не должна звучать опера их любимого композитора.

Случившееся неудивительно, поскольку вездесущий Гергиев подписался на руководство сразу тремя масштабными фестивалями практически в одно и то же время – Байройтским, Зальцбургским и фестивалем в Вербье. Как мы помним, народная мудрость не советует гнаться за двумя зайцами, что уж говорить о трёх.

Если взглянуть на концертный график Гергиева, то выступает он чуть ли не каждый день. Секрет невероятной работоспособности маэстро крайне прост – в отличие от своих коллег, Валерий Абисалович не тратит время на репетиции. Такой подход к делу позволяет подписать гораздо большее число контактов, что позволяет Гергиеву вот уже много лет оставаться самым богатым деятелем культуры в стране.

В России халтурный подход музыканта к своему ремеслу давно осознали, теперь начинает прозревать и Европа.

Немецкие журналисты недоумевают, как Гергиев решился совместить в своём графике сразу три фестиваля и не отказался от Байройта или Вербье. Ведь он не мог не понимать, что наложение постановок неизменно скажется на их качестве. Наивные немецкие профессионалы, им и в голову не приходит, что творцом может двигать банальная алчность, помноженная на невероятное самомнение.

Примечательно, что на пресс-конференции перед спектаклем Гергиева открыто спросили, не смущает ли его, что он не присутствовал практически ни на одной репетиции. Ответ гения был лаконичен: «Нет проблем». Однако, как мы видим, проблемы всё-таки возникли.

Самое скверное для немцев, что по контракту Гергиев должен дирижировать ещё пятью представлениями «Тангейзера» – 28 июля, 13, 17, 21 и 25 августа. Разумеется, параллельно с другими фестивалями.

Отзывы в российских соцсетях на немецкую критику маэстро не менее интересны, чем сама рецензия. Как мы писали выше, истинные почитатели классической музыки в нашей стране уже давно всё поняли:

«Отсутствие времени на репетиции опять сыграло с Маэстро злую шутку. Не прокатило, так сказать».

«Хорошо его приложили, да ещё и в таком авторитетном издании».

«Гергиев – редчайший халтурщик нашего времени, уже давно зарывший в землю, а точнее, в доллары, свой талант».

«А когда он учил и репетировал?! Этот самоуверенный и самовлюбленный тип уже не одно десятилетие занимается только бизнесом. Как музыкант он уже давно закончился».

«Независимая немецкая критика! Сколько можно гнать халтуру и на всех углах кричать, что он гений?»

«Если бы Гергиев был приличным человеком, то после такой рецензии он, ну если бы не застрелился, то отказался бы от дальнейших спектаклей».

Если бы был, то да, конечно…

Фото: nytimes.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=191313

Bytes: 4029 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2971

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5832

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2697

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14413

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15057

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6704

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8862

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6506

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8986

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8036

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12345

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9142

09.09.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Карпик Александр

Пур Сергей

Хорошева Ирина

Резников Григорий

Грачев Иван

Иванова Марина

Баловнев Алексей

Мордуева Татьяна

Жуков Константин