Бандиты, полицейские и Жан Вальжан. К 100‑летию Лино Вентуры

Он родился в итальянской Парме, однако площадь его имени находится в Париже – городе, где он прожил большую часть жизни, где прославился и в пригороде которого был похоронен.

14 июля 1919 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого французского актёра итальянского происхождения Лино Вентуры.

Настоящее имя актёра – Анджолино Джузеппе Паскуале Вентура. В молодости он был профессиональным борцом и боксёром, и лишь получив серьёзную травму, решил попробовать свои силы в кинематографе. На момент дебюта в кино Лино было уже 35 лет.

В силу своего типажа Вентура всю жизнь играл либо бандитов, гангстеров и мафиози, либо инспекторов и комиссаров полиции. Однако незадолго до смерти ему улыбнулась настоящая актёрская удача. Безусловной вершиной творчества и без того выдающегося актёра стала роль Жана Вальжана в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные». Всего же в послужном списке Вентуры более 70 ролей во французских и франко-итальянских фильмах.

Кумир Франции скоропостижно скончался 22 октября 1987 года в результате сердечного приступа, ему было 68 лет.

К юбилею ярчайшего представителя когорты великих актёров французского кино мы по традиции вспоминаем его лучшие роли.

Анжело в фильме «Не тронь добычу». Первая роль в кино, 1954 год

Пепито в фильме «Включён красный свет», 1957 год

Морель в фильме «Монпарнас, 19», 1957 год

Абель Давос в фильме «Раскалённый асфальт», 1959 год

Федерико в фильме «Девушка в витрине», 1961 год

Франсис Лагню в фильме «Барбузы – секретные агенты», 1964 год

Гю Минд в фильме «Второе дыхание», 1966 год

Ролан в фильме «Искатели приключений», 1967 год

Филипп Жербье в фильме «Армия теней», 1969 год

Комиссар Ле Гофф в фильме «Сицилийский клан», 1969 год

Ральф Милан в фильме «Зануда», 1973 год

Жан Дулен в фильме «Пощёчина», 1974 год

Комиссар Вержа в фильме «Прощай, полицейский», 1975 год

Америго Рогас в фильме «Сиятельные трупы», 1976 год

Инспектор Гальен в фильме «Под предварительным следствием», 1981 год

Жан Вальжан в фильме «Отверженные», 1982 год

Бастьен Гримальди в фильме «Седьмая мишень», 1984 год

Карло Делакьеза в фильме «Сто дней в Палермо», 1984 год

Фото: kinopoisk.ru, cinemagia.ro, kino-teatr.ru, evanerichards.соm, telespektakli.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=190850

Bytes: 5133 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

3413

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15396

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6410

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10463

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8445

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5654

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10568

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10384

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9445

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5137

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12488

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5081

12.01.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Кудрук Вячеслав

Калмыкова Елена

Шагин Владимир

Рудаков Олег

Пламеневский Владимир

Гущин Иван

Незовибатько Роман

Барданов Александр

Волошина Елена