Москва, прощай? Геннадий Шапошников сел на ростовский «Трактор»

8 июля известный в Иркутске режиссёр Геннадий Шапошников был представлен коллективу Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, за архитектурные особенности именуемого «Трактором», в качестве нового главного режиссёра.

Здание Ростовского драматического театра действительно напоминает гусеничный трактор

Напомним, выпускник Московского института культуры и Высшего театрального училища имени Б. Щукина Геннадий Шапошников ещё недавно занимал должность художественного руководителя Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

В 2015 году, отметив дюжину лет плодотворной творческой жизни в Сибири, режиссёр принял предложение Департамента культуры города Москвы и возглавил Российский государственный Театр на Покровке, осиротевший после ухода из жизни его основателя Сергея Арцибашева. При этом Шапошников уверял, что художественное руководство иркутским театром он оставлять не намерен.

«Когда полуправда – это еще хуже, чем неправда. Я там только ставлю спектакли, как и в других театрах. И в XXI веке это нормально – так совмещать работу. Тут же понимаете, есть разовая работа, а есть 12 лет жизни в Драмтеатре имени Охлопкова. Я остаюсь здесь художественным руководителем и ещё очень многое хочу сделать», – заявлял режиссёр осенью 2015‑го.

Быть может, Геннадий Викторович и не лукавил, когда отвечал на вопросы журналистов, но из Иркутска он всё-таки уехал, напоследок поставив нашумевшее «Прощание с Матёрой». На одной из пресс‑конференций режиссёр посетовал, что «рулить» двумя крупными театрами в разных концах страны оказалось трудно, но иркутская драма навсегда останется в его сердце.

При этом в Театре на Покровке изначально заявляли, что Шапошников «завершает свои проекты в Иркутске» и целиком сосредоточится на работе в Москве. К тому же не секрет, что столичный Департамент культуры крайне ревностно относится к совмещению постов своими подчинёнными, особенно, если речь идёт о других городах.

И вот, не прошло и трёх лет, а главный режиссёр Театра на Покровке вновь сел по совместительству во второе руководящее кресло. Перед коллективом ростовского театра Шапошников был оптимистичен, тем более что на постановки к берегам Дона он ездил, ещё работая в Иркутске, и с труппой знаком не понаслышке. Традиционно похвалил руководство области за внимание к театру и выразил надежду, что останется в ростовской драме не на один год.

«В моих планах – выстроить стратегию развития театра минимум на пять лет, и сделать это так, чтобы начатые проекты были приняты и поддержаны коллективом театра, и жили, вне зависимости от того, кто будет его возглавлять. Я рассчитываю на вашу помощь и надеюсь, что задержусь», – приводит слова режиссёра пресс-служба театра.

Ростов-на-Дону, конечно, ближе к Москве, чем Иркутск, да и две зарплаты всегда лучше, чем одна. Тем не менее театральная Москва, зная нравы своего культурного департамента, затаила дыхание в ожидании отставки Шапошникова и назначения нового главного режиссёра в Театр на Покровке.

Если это произойдёт, то результат мытарств Геннадия Викторовича будет выглядеть весьма сомнительным – ростовская драма «круче» иркутской разве что тем, что там теплее.

Фото: don24.ru, dramteatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=190699

Bytes: 3496 / 3221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3054

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8145

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10428

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13605

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13929

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11081

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15199

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17257

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15767

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23637

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18888

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22171

27.04.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Гавриленко Дарья

Подпругина (Хорошая) Наталья

Распутин Валентин

Гупалов Виктор

Козловская Оксана

Торопов Михаил

Гришин Сергей

Дмитриев Владимир

Маслодудов Димитрий