В полку фриков прибыло: на выборы в ЗС заявился «теневой губернатор» Потылицын

Избирательная кампания в Кировском районе Красноярска набирает обороты. Борьба за место в Законодательном Собрании региона все больше приобретает фантасмагоричный характер.

Сайт красноярского Избиркома, по данным на первое июля, приводит данные о двух кандидатах, выдвинутых по второму избирательному округу. К активистке Евгении Елизарьевой, которая параллельно баллотируется и в Горсовет, присоединилась не менее интересная личность. В выборах планирует принять участие ходячий политический мем Красноярска – Александр Николаевич Потылицын.

Этот неугомонный общественный деятель вот уже 30 лет безуспешно участвует почти в каждых выборах, которые проходят на территории края. Кроме того, Потылицын руководит некой «виртуальной партией» и является главным героем сериала на YouTube «Теневой губернатор».

Потылицын и Елизарьева – кандидаты-самовыдвиженцы. В и без того развесёлой компании, участвующей в выборах по второму округу, им отведена роль экстравагантной массовки. Реальную борьбу за депутатство будут вести кандидаты, выдвинутые политическими партиями.

На днях красноярскую общественность изрядно озадачил экоактивист Евгений Ходос, объявивший об участии в выборах под крылом партии «Зелёные». Сумеет ли Ходос аккумулировать протестные настроения горожан, недовольных экологической ситуацией, в голоса избирателей – это большой вопрос. Вполне вероятно, что, ввязавшись в политические игры, общественник вместо депутатского мандата получит лишь ущерб репутации независимого борца за экологию.

Подробней в материале:

«Чистое небо» с политическим запашком: красноярский экоактивист подался на выборы

Между тем, Владимир Владимиров проходит опасную для представителей «Патриотов России» процедуру сдачи документов в избирательную комиссию. Во время прошлогодней кампании в Горсовет список кандидатов от партии в судебном порядке был снят с участия в выборах. Надеемся, что на этот раз «патриоты», наученные горьким опытом, заручились опытной юридической поддержкой и сумели правильно оформить необходимые документы.

Однако самые любопытные известия поступили из стана ЛДПР. На конференции регионального отделения партии было официально объявлено, что кандидатом по второму округу будет 32-летний Григорий Гаврилов – малоизвестный предприниматель, возглавляющий ООО «Сибирь Трейд». Политическая карьера очередного «сокола Жириновского» скудна на яркие события – до последнего времени Гаврилов набирался опыта, занимая пост депутатского помощника. Обучением либерального неофита занимались депутат Заксобрания Алексей Кулеш и депутат Госдумы Сергей Натаров.

Примечательно, что изначально кандидатом от ЛДПР являлся Иван Головкин, агитационные материалы с которым уже начали было распространять в Кировском районе. Руководитель красноярского «8 канала», учитывая отлаженную Натаровым эффективную работу краевой партийной ячейки, вполне мог стать лидером предвыборной гонки. Таким образом, выдвижение Григория Гаврилова можно интерпретировать как негласную капитуляцию ЛДПР перед кандидатом от партии власти – Мариной Добровольской.

Последняя, к слову, ведёт весьма заурядную предвыборную кампанию, мелькая на различных праздничных мероприятиях, проводимых городской администрацией. Пока что даже мало-мальски заметного скандала не устроила. Видимо, победительница праймериз «Единой России» бережёт силы на будущее.

Ранее на БАБРе:

Выборы в Красноярске: паноптикум в Кировском районе

Фото: press-line.ru, facebook.com/polushin1979, gavrilovgs.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=190430

Bytes: 4051 / 1679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2991

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7665

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7389

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10179

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11978

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10355

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14974

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12700

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13738

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15873

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23685

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14356

19.06.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Кондрашов Виктор

Цыренова Екатерина

Душутин Николай

Назаров Валерий

Скворцов Сергей

Елясов Владимир

Дронова Ксения

Иванов Анатолий

Корочкина Антонина