Российские туристы в разгар сезона потеряли Грузию

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, согласно которому с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории России на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам в целях безопасности российских граждан на время действия запрета рекомендуется воздерживаться от реализации путевок в Грузию.

Еще утром 21 июня Ростуризм информировал: оснований для запрета поездок в Грузию нет; однако в тот же день, сразу после подписания президентом указа, ведомство рекомендовало туроператорам приостановить продажу туров в Грузию.

По информации Ассоциации туроператоров, точное количество находящихся в Грузии россиян неизвестно. По предварительным подсчетам, сейчас там примерно пять тысяч организованных туристов; тех, кто приехал на отдых самостоятельно, никто не считал. Вечером 21 июня туроператоры России полностью приостановили продажу туров в Грузию. Деньги за забронированные туры гражданам вернут, по возможности предложат другие направления.

Грузия очень популярна у россиян. В прошлом году страну посетили больше 1,3 миллиона граждан России. По информации сервиса по поиску авиарейсов и заказу билетов Ту-ту.ру, из РФ в Грузию летают крупнейшие российские перевозчики: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр»; из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Перми и Казани в Грузию выполняет рейсы лоукостер «Победа». Представитель «Победы» пояснил «Интерфаксу»: до 8 июля все рейсы в Грузию перевозчик выполняет по расписанию. Клиентам отмененных после 8 июля рейсов полностью вернут деньги за билеты. Авиакомпании уже подсчитывают потери, которые понесут от закрытия авиасообщения с Грузией, они будут значительными.

В Грузии тоже не рады, что потеряют российских туристов: к убыткам готовятся не только представители туротрасли, но и водители такси, владельцы кафе.

Самостоятельные туристы для полетов в города Грузии будут выбирать стыковки в Стамбуле, Баку, Минске, Астане, Риге или добираться наземным транспортом из Владикавказа, — считают в Туту.ру.

В Кремле называют условие отмены запрета на авиаперевозки в Грузию — исчезновение угрозы для российских граждан.

Тбилиси. Фото: Armineaghayan, ru.wikipedia.org.

Ранее Бабр писал:

«10 тысяч человек штурмовали парламент Грузии из-за выступления российского депутата»

URL: https://babr24.com/?ADE=190100

Bytes: 2536 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

1236

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1159

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

2121

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1797

16.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

8088

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7898

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6411

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8795

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

6967

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8292

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6899

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8979

11.02.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Файзуллин Ирек

Лебедев Иван

Штерман Ирина

Зименков Николай

Коломиец Виктор

Гусев Анатолий

Виниченко Николай

Деев Александр

Андреева Эрика