Российские туристы в разгар сезона потеряли Грузию

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, согласно которому с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории России на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам в целях безопасности российских граждан на время действия запрета рекомендуется воздерживаться от реализации путевок в Грузию.

Еще утром 21 июня Ростуризм информировал: оснований для запрета поездок в Грузию нет; однако в тот же день, сразу после подписания президентом указа, ведомство рекомендовало туроператорам приостановить продажу туров в Грузию.

По информации Ассоциации туроператоров, точное количество находящихся в Грузии россиян неизвестно. По предварительным подсчетам, сейчас там примерно пять тысяч организованных туристов; тех, кто приехал на отдых самостоятельно, никто не считал. Вечером 21 июня туроператоры России полностью приостановили продажу туров в Грузию. Деньги за забронированные туры гражданам вернут, по возможности предложат другие направления.

Грузия очень популярна у россиян. В прошлом году страну посетили больше 1,3 миллиона граждан России. По информации сервиса по поиску авиарейсов и заказу билетов Ту-ту.ру, из РФ в Грузию летают крупнейшие российские перевозчики: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр»; из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Перми и Казани в Грузию выполняет рейсы лоукостер «Победа». Представитель «Победы» пояснил «Интерфаксу»: до 8 июля все рейсы в Грузию перевозчик выполняет по расписанию. Клиентам отмененных после 8 июля рейсов полностью вернут деньги за билеты. Авиакомпании уже подсчитывают потери, которые понесут от закрытия авиасообщения с Грузией, они будут значительными.

В Грузии тоже не рады, что потеряют российских туристов: к убыткам готовятся не только представители туротрасли, но и водители такси, владельцы кафе.

Самостоятельные туристы для полетов в города Грузии будут выбирать стыковки в Стамбуле, Баку, Минске, Астане, Риге или добираться наземным транспортом из Владикавказа, — считают в Туту.ру.

В Кремле называют условие отмены запрета на авиаперевозки в Грузию — исчезновение угрозы для российских граждан.

Тбилиси. Фото: Armineaghayan, ru.wikipedia.org.

Ранее Бабр писал:

«10 тысяч человек штурмовали парламент Грузии из-за выступления российского депутата»

URL: https://babr24.com/?ADE=190100

Bytes: 2536 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

846

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

985

08.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

1191

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1373

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1553

08.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3572

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

4234

07.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3870

07.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

4456

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5999

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4686

06.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11323

06.05.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Корнев Михаил

Дудин Петр

Венгер Виталий

Митусов Валерий

Негодайло Алексей

Калюжный Виктор

Нарантуяа Загдхүүгийн

Воронов Сергей

Романчугов Артем