Галерея красавиц от Гюстава Курбе. К юбилею крайнего реалиста

200 лет назад, 10 июня 1819 года, в Орнане родился великий художник, лидер французского реализма XIX века Гюстав Курбе.

Уже в первой своей картине «Автопортрет с чёрной собакой», выставленной в Парижском салоне, Курбе чётко обозначил свой взгляд на живопись – целью искусства он считал передачу голой действительности и жизненной прозы. Недаром именно с именем Курбе чаще всего связывают рождение реализма в мировой живописи.

Автопортрет с чёрной собакой, 1942. Хранится в Малом дворце, Париж

Находящаяся под колпаком классического академизма Франция категорически отвергала стиль художника, а Курбе словно бы поставил целью своей жизни подорвать традиционные каноны и шокировать почтенную публику современным взглядом на женскую красоту. Редкая выставка художника проходила без скандалов, а многие его картины и вовсе не могли прорваться в салоны, попадая под запрет жюри.

В результате некоторые полотна Курбе были запрещены для публикации вплоть до конца XX века, Александр Дюма-сын называл художника чудовищем и ублюдком, а Наполеон III на одной из выставок показательно отхлестал картину «Купальщицы» кнутом. Но живописца подомные моменты лишь вдохновляли, он с восхищением заявлял, что ему удалось «привести в ужас весь художественный мир».

Закончилась жизнь главы реалистической школы мировой живописи печально. После падения Парижской коммуны, приверженцем которой был Курбе, художник был вынужден бежать в Швейцарию, где скончался в возрасте 58 лет в полной нищете. Сегодня, спустя 140 лет после смерти скандального реалиста, его картины занимают почётное место в экспозициях лучших картинных галерей мира.

К юбилею мастера мы решили вспомнить наиболее известные его шедевры, которые когда-то шокировали как простых обывателей, так и профессиональных искусствоведов. Кстати, по мнению последних, для большинства картин Курбе позировала возлюбленная живописца Джеймса Уистлера – ирландка Джоанна Хиффернан.

Гамак, 1844. Хранится в Фонде Оскара Рейнхарта, Винтертур

Крестьянка в платке, 1849. Хранится в Музее Нортона Саймона, Пасадина

Юные дамы на берегу Сены, 1857. Хранится в Лондонской национальной галерее

Купальщицы, 1858. Хранится в Музее Орсе, Париж

Спящая обнажённая, 1858. Хранится в Национальном музее западного искусства, Токио

Деревенская девушка с козлёнком, 1860. Хранится в Музее Гюстава Курбе, Орнан

Обнажённая с собачкой, 1861. Хранится в Музее Орсе, Париж

Женщина в белых чулках, 1861. Хранится в Фонде Барнса, Мерион

Портрет Габриэллы Борро (Мечтательница), 1862. Хранится в Чикагском институте искусств

Садовая решётка, 1862. Хранится в Музее искусств Толидо

Джо, прекрасная ирландка, 1865-1866. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Женщина с попугаем, 1866. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Читающая молодая женщина, 1866-1868. Хранится в Национальной галерее искусства, Вашингтон

Купальщица, 1868. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Спящие (Лень и Сладострастие), 1866. Хранится в Малом дворце, Париж

Фото: holstshop.ru, gallerix.ru, gallart.by

URL: https://babr24.com/?ADE=189759

Bytes: 6609 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4016 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

4147

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2776

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13545

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8331

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9031

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8389

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11111

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11320

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9433

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13671

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10455

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

9496

03.02.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Оланов Андрей

Мингалеев Фарит

Кириенко Сергей

Кутищева Вера

Галажинский Эдуард

Кампф Алексей

Подшивалов Игорь

Пушкарев Вячеслав

Корнилов Николай