Галерея красавиц от Гюстава Курбе. К юбилею крайнего реалиста

200 лет назад, 10 июня 1819 года, в Орнане родился великий художник, лидер французского реализма XIX века Гюстав Курбе.

Уже в первой своей картине «Автопортрет с чёрной собакой», выставленной в Парижском салоне, Курбе чётко обозначил свой взгляд на живопись – целью искусства он считал передачу голой действительности и жизненной прозы. Недаром именно с именем Курбе чаще всего связывают рождение реализма в мировой живописи.

Автопортрет с чёрной собакой, 1942. Хранится в Малом дворце, Париж

Находящаяся под колпаком классического академизма Франция категорически отвергала стиль художника, а Курбе словно бы поставил целью своей жизни подорвать традиционные каноны и шокировать почтенную публику современным взглядом на женскую красоту. Редкая выставка художника проходила без скандалов, а многие его картины и вовсе не могли прорваться в салоны, попадая под запрет жюри.

В результате некоторые полотна Курбе были запрещены для публикации вплоть до конца XX века, Александр Дюма-сын называл художника чудовищем и ублюдком, а Наполеон III на одной из выставок показательно отхлестал картину «Купальщицы» кнутом. Но живописца подомные моменты лишь вдохновляли, он с восхищением заявлял, что ему удалось «привести в ужас весь художественный мир».

Закончилась жизнь главы реалистической школы мировой живописи печально. После падения Парижской коммуны, приверженцем которой был Курбе, художник был вынужден бежать в Швейцарию, где скончался в возрасте 58 лет в полной нищете. Сегодня, спустя 140 лет после смерти скандального реалиста, его картины занимают почётное место в экспозициях лучших картинных галерей мира.

К юбилею мастера мы решили вспомнить наиболее известные его шедевры, которые когда-то шокировали как простых обывателей, так и профессиональных искусствоведов. Кстати, по мнению последних, для большинства картин Курбе позировала возлюбленная живописца Джеймса Уистлера – ирландка Джоанна Хиффернан.

Гамак, 1844. Хранится в Фонде Оскара Рейнхарта, Винтертур

Крестьянка в платке, 1849. Хранится в Музее Нортона Саймона, Пасадина

Юные дамы на берегу Сены, 1857. Хранится в Лондонской национальной галерее

Купальщицы, 1858. Хранится в Музее Орсе, Париж

Спящая обнажённая, 1858. Хранится в Национальном музее западного искусства, Токио

Деревенская девушка с козлёнком, 1860. Хранится в Музее Гюстава Курбе, Орнан

Обнажённая с собачкой, 1861. Хранится в Музее Орсе, Париж

Женщина в белых чулках, 1861. Хранится в Фонде Барнса, Мерион

Портрет Габриэллы Борро (Мечтательница), 1862. Хранится в Чикагском институте искусств

Садовая решётка, 1862. Хранится в Музее искусств Толидо

Джо, прекрасная ирландка, 1865-1866. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Женщина с попугаем, 1866. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Читающая молодая женщина, 1866-1868. Хранится в Национальной галерее искусства, Вашингтон

Купальщица, 1868. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Спящие (Лень и Сладострастие), 1866. Хранится в Малом дворце, Париж

Фото: holstshop.ru, gallerix.ru, gallart.by

URL: https://babr24.com/?ADE=189759

Bytes: 6609 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6945

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1763

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4435

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5190

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3458

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5700

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6593

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7067

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16355

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9051

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16141

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9603

06.11.2025

Лица Сибири

Лабунский Илья

Полухин Сергей

Варлашов Вячеслав

Усов Леонид

Величко Александр

Скосырская Анна

Нестеренко Аркадий

Прушинская Екатерина

Данилов Вадим

Климов Антон