Незапятнанное имя. Пять лет без Святослава Бэлзы

Пять лет назад, 3 июня 2014 года, в мюнхенской клинике после продолжительной болезни скончался великий музыкальный и литературный критик, музыковед, театровед, публицист и телеведущий, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств Польши, Украины и России, народный артист Российской Федерации Святослав Игоревич Бэлза.

Выдающийся интеллектуал и общественный деятель родился 26 апреля 1942 года в Челябинске в находившейся в эвакуации семье музыковеда и филолога польского происхождения, профессора Московской консерватории Игоря Фёдоровича Бэлзы и Зои Константиновны Бэлзы-Дорошук. После окончания войны семья вернулась в Москву.

«У меня было тяжёлое детство. Когда нормальные дети гоняли в футбол во дворе, меня заставляли мыть шею и вели в Большой зал Консерватории», – вспоминал Бэлза.

В столице Святослав окончил английскую спецшколу и, начитавшись Дюма, увлёкся фехтованием. Увлечение закончилось званием чемпиона Москвы среди юношей.

В 1965 году полиглот-мушкетёр окончил филологический факультет МГУ по специальности «филолог и литературовед», по дороге выиграв первенство университета по фехтованию. 37 лет проработал научным сотрудником Института Мировой литературы, написав более 300 литературоведческих работ и критических публикаций, а также множество предисловий к изданиям произведений русских и зарубежных авторов, в списке которых он особо ценил Шекспира.

О многогранности личности Бэлзы говорит тот факт, что он был принят в члены Союза писателей, Союза журналистов и Союза театральных деятелей СССР и России, являлся почётным членом Российской академии художеств, членом Академии Российского телевидения, бессменным председателем жюри Бунинской премии, в течение пяти лет возглавлял жюри фестиваля «Киношок».

В 2011 году Святослав Бэлза был избран президентом Российской академии искусств.

Отдельного внимания заслуживает работа Бэлзы на телевидении. В разные годы он вёл программы «Музыка в эфире», «Звёзды в Кремле», «Игра в классику», «Романтика романса», «В вашем доме», «Большая опера», «Большой балет», «Шедевры мирового музыкального театра».

Бэлза вошёл в историю нашей страны как великий популяризатор классической музыки. Его рассказами и репортажами заслушивались даже те, кто был равнодушен к высокому искусству. При этом никому и в голову не приходило, что у знаменитого ведущего и в помине нет ни музыкального, ни театроведческого образования.

Несколько лет подряд Святослав Бэлза вёл концерты фестиваля «Звёзды на Байкале» в Иркутске. Также он был желанным гостем на фестивалях во многих других городах страны и ведущим множества концертов классической музыки по всему миру. При этом он принципиально отвечал отказом на многочисленные предложения вести концерты популярной музыки, несмотря на заманчивую финансовую составляющую. Мастер слова был убеждён, что имя зарабатывается десятилетиями, а теряется в одночасье. Своё имя ему удалось сохранить незапятнанным.

О работоспособности Бэлзы слагались легенды. В своём плотном концертном графике он не нашёл места даже для медицинского обследования, когда впервые почувствовал недомогание в декабре 2013 года. А когда это место наконец нашлось, было уже поздно.

72-летний гений литературного и музыкального слова скончался 3 июня 2014 года в клинике города Мюнхена от рака поджелудочной железы. После церемонии прощания в Большом зале Центрального дома литераторов Святослава Бэлзу похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.

Могила Святослава Бэлзы на Ваганьковском кладбище

Фото: infox.ru, moscow-tombs.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=189464

Bytes: 3877 / 3535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3330

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7069

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8118

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8655

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8533

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20405

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

11211

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

16160

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

15414

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22012

16.01.2026

Лица Сибири

Предеин Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Шевченко Иван

Попов Александр

Ершов Дмитрий

Грачев Михаил

Козьмин Алексей

Шершнев Денис

Падерин Валерий

Белоусов Анатолий