Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11380

28.05.2019, 09:59

Джинн Уилл Смит и волшебная лампа Гая Ричи

В прокат вышел «Аладдин» – ремейк диснеевского мультфильма с живыми актерами, снятый, что занятно, отнюдь не детским режиссером Гаем Ричи. Оказалось, однако, что даже весь из себя брутальный британец, специализирующийся на приблатненных побасенках из жизни уголовных элементов, может притвориться добряком, симпатягой и другом детей. Не иначе как ценой растворения собственной личности в жестком к чужеродным киношникам вселенной студии «Дисней».

В вымышленном средневековом арабском городе Аграба ворюга Аладдин (Мена Массуд) знакомится с красавой Жасмин (Наоми Скотт) – принцессой, выдающей себя за служанку принцессы. Желая назначить ей свиданку, Аладдин прокрадывается во дворец, но там его арестовывает визирь Джафар (Марван Кензари), который как раз ищет подходящего ловкого парня, способного выкрасть из волшебной пещеры не менее волшебную лампу с джинном (Уилл Смит).

В «Аладдине-2019» сохранено почти все из старого добротного «Аладдина-92».

Объяснение тому, что «Дисней» нанял ставить «Аладдина» именно Гая Ричи, может быть только одно – фигура главного героя фильма. Ричи ж, всем известно, привык сымать про жульманов – ну так нехай он и про мазурика с волшебной лампой ставит. Да и к Средневековью Гаю не привыкать – у него ведь совсем недавно про короля Артура киношка вышла. В прокате провалилась, правда, но все ж…

Короче, какой бы сомнительной кандидатурой Ричи заведомо ни выглядел, с «Аладдином» у него таки срослось. Почти ничего в сем ремейке не раздражает, и смотрится он с неослабевающим интересом, даром что каждый поворот сюжета известен заранее (ибо кто не помнит пресловутый одноименный мультфильм 1992 года выпуска?)

Детям по кайфу чудеса (в кои-то веки не больно спешно демонстрируемые, без ненужной суетни, как нынче любят). Взрослые же (если им только не сто пятьдесят лет от роду) неминуемо вспомнят на этом сеансе, как они в конце прошлого века зырили оригинального «Аладдина» на VHS в переводе Михалева – и тоже, значит, возрадуются.

Словом, картина получилась весьма зрительской – и это заслуга даже не режиссера (то есть и его тоже, но только в том похвальном отношении, что он согласился не выпячивать тут свое «я»). В данном случае сработало элементарное, но отчего-то редко применяемое на практике правило для создания удачного ремейка: «сделай все как в оригинальном фильме – и не прогадаешь». Гай сделал – Гай не прогадал.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11380

28.05.2019, 09:59

URL: https://babr24.com/?ADE=189270

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2263

12.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7328

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8854

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5875

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8925

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14541

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9351

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

8605

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9596

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

7989

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9059

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

18119

03.05.2025

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Круть Семен

Авдеев Виталий

Орачевский Евгений

Шагдаров Баир

Швайкин Андрей

Торопов Михаил

Ахмадулин Андрей

Кушнарев Анатолий

Сарсенбаев Евгений