Французский герой Армении. К юбилею Шарля Азнавура

Сегодня очень быстро можно стать звездой.
А если повезёт, то и актёром.
А там, глядишь, появится талант.
Шарль Азнавур

Шахнур Вахинак Азнавурян, известный всему миру как великий шансонье Шарль Азнавур. 22 мая легендарному французскому певцу, композитору и актёру армянского происхождения исполнилось бы 95 лет.

До юбилея лучший эстрадный исполнитель XX века по результатам опроса CNN и журнала Time не дожил совсем немного, его не стало 1 октября прошлого года.

Родился будущий шансонье в парижской семье этнических армян, эмигрировавших во Францию из Грузии за два года до этого. Выступать на сцене начал с раннего детства, в 12 лет дебютировал в кино. На профессиональную сцену впервые вышел совместно с композитором Пьером Рошом. В 1946 году по приглашению Эдит Пиаф их дуэт принял участие в турне знаменитой певицы по Франции и США.

Первый сольный альбом музыкант выпустил в 1953 году. Всего им было записано около сорока дисков общим тиражом более 200 миллионов экземпляров. Азнавур – автор более тысячи композиций, среди которых знаменитые песни «Аве Мария», «Богема», «Вечная любовь», «Две гитары», «Изабелла», «Мама», «Молодость», «Немодные радости», «Умереть за любовь». Также он писал музыку к театральным спектаклям и художественным фильмам.

На протяжении всей жизни Азнавур не терял связи с исторической родиной. На армянскую тематику им написаны песни «Они пали», «Джан», «Автобиография», «Нежная Армения». Кроме того, музыкант был почётным послом Армении в ЮНЕСКО и основателем благотворительной организации «Азнавур для Армении». В 2004 году ему было присвоено звание «Национальный герой Армении» с вручением ордена Отечества, а в 2008 году предоставлено армянское гражданство. Задолго до этого он стал почётным гражданином Еревана и Гюмри.

День смерти артиста был объявлен в Армении днём траура, его именем названа одна из площадей Еревана.

Памятник Шарлю Азнавуру в Гюмри

В качестве актёра Азнавур снялся в 60 фильмах, среди которых «Стреляйте в пианиста», «Гораций 62», «Искатели приключений», «Время волков», «Прекрасное чудовище», «Десять негритят», «Волшебная гора», «Арарат». Песня «Жизнь в любви» в исполнении великого шансонье звучала в советском фильме 1980 года «Тегеран-43».

В фильме «Арарат». Франция, Канада, 2002 год

В 2017 году на Аллее славы Голливуда была открыта именная звезда Шарля Азнавура. Также среди его многочисленных наград – орден Почётного легиона трёх степеней и французский национальный орден «За заслуги», ордена Канады и Квебека (Канада), Короны и Леопольда (Бельгия), Восходящего солнца (Япония), медаль Валленберга (Израиль), почётные знаки «За вклад в международное сотрудничество» и «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией».

В 1991 году Ленинградским монетным двором была выпущена прижизненная памятная бронзовая медаль с изображением Азнавура.

Подробнее о творческом пути, внутреннем мире и взглядах на жизнь великого шансонье можно прочитать в его автобиографических книгах «Азнавур об Азнавуре», «Прошлое и будущее», «Громким шёпотом».

Фото: PR, wikimedia.org, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=189089

Bytes: 3609 / 3086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4031 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3052

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8925

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4054

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4980

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6197

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6645

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8744

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8648

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12180

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9140

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

6962

23.02.2026

Лица Сибири

Наумов Николай

Макеев Сергей

Пушкарев Иван

Кузаков Дмитрий

Попов Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Альков Леонид

Десятов Валерий

Архангельский Александр

Голков Александр