Французский герой Армении. К юбилею Шарля Азнавура

Сегодня очень быстро можно стать звездой.
А если повезёт, то и актёром.
А там, глядишь, появится талант.
Шарль Азнавур

Шахнур Вахинак Азнавурян, известный всему миру как великий шансонье Шарль Азнавур. 22 мая легендарному французскому певцу, композитору и актёру армянского происхождения исполнилось бы 95 лет.

До юбилея лучший эстрадный исполнитель XX века по результатам опроса CNN и журнала Time не дожил совсем немного, его не стало 1 октября прошлого года.

Родился будущий шансонье в парижской семье этнических армян, эмигрировавших во Францию из Грузии за два года до этого. Выступать на сцене начал с раннего детства, в 12 лет дебютировал в кино. На профессиональную сцену впервые вышел совместно с композитором Пьером Рошом. В 1946 году по приглашению Эдит Пиаф их дуэт принял участие в турне знаменитой певицы по Франции и США.

Первый сольный альбом музыкант выпустил в 1953 году. Всего им было записано около сорока дисков общим тиражом более 200 миллионов экземпляров. Азнавур – автор более тысячи композиций, среди которых знаменитые песни «Аве Мария», «Богема», «Вечная любовь», «Две гитары», «Изабелла», «Мама», «Молодость», «Немодные радости», «Умереть за любовь». Также он писал музыку к театральным спектаклям и художественным фильмам.

На протяжении всей жизни Азнавур не терял связи с исторической родиной. На армянскую тематику им написаны песни «Они пали», «Джан», «Автобиография», «Нежная Армения». Кроме того, музыкант был почётным послом Армении в ЮНЕСКО и основателем благотворительной организации «Азнавур для Армении». В 2004 году ему было присвоено звание «Национальный герой Армении» с вручением ордена Отечества, а в 2008 году предоставлено армянское гражданство. Задолго до этого он стал почётным гражданином Еревана и Гюмри.

День смерти артиста был объявлен в Армении днём траура, его именем названа одна из площадей Еревана.

Памятник Шарлю Азнавуру в Гюмри

В качестве актёра Азнавур снялся в 60 фильмах, среди которых «Стреляйте в пианиста», «Гораций 62», «Искатели приключений», «Время волков», «Прекрасное чудовище», «Десять негритят», «Волшебная гора», «Арарат». Песня «Жизнь в любви» в исполнении великого шансонье звучала в советском фильме 1980 года «Тегеран-43».

В фильме «Арарат». Франция, Канада, 2002 год

В 2017 году на Аллее славы Голливуда была открыта именная звезда Шарля Азнавура. Также среди его многочисленных наград – орден Почётного легиона трёх степеней и французский национальный орден «За заслуги», ордена Канады и Квебека (Канада), Короны и Леопольда (Бельгия), Восходящего солнца (Япония), медаль Валленберга (Израиль), почётные знаки «За вклад в международное сотрудничество» и «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией».

В 1991 году Ленинградским монетным двором была выпущена прижизненная памятная бронзовая медаль с изображением Азнавура.

Подробнее о творческом пути, внутреннем мире и взглядах на жизнь великого шансонье можно прочитать в его автобиографических книгах «Азнавур об Азнавуре», «Прошлое и будущее», «Громким шёпотом».

Фото: PR, wikimedia.org, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=189089

Bytes: 3609 / 3086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

1228

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3925

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

2708

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6612

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9749

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13609

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11973

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12500

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6672

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12072

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10949

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15760

24.06.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Стрельцов Анатолий

Базарон Анжела

Насонов Александр

Савельев Виктор

Сибиряков Юрий

Набоков Юрий

Кузнецов Георгий

Гармаев Баир

Цветкова Людмила