Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

32958

08.05.2019, 10:49

Похождения Саттарова: «кидалово» для дачников и обворовывание семей

На днях в Бурятии задержали председателя регионального отделения «Союза МЖК России» Евгения Сатарова. Подозрения – махинации с недвижимостью, возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего». Но за нашим героем водится и другой грешок.

Ранее на Бабре:

Главу МЖК Евгения Саттарова арестовали по делу о махинациях с жильем

Так, в 2016 году Евгенией Сатаров был председателем дачного некоммерческого товарищества «Перспектива» в посёлке Комушка. Он устроил сбор денег с членов ДНТ – на проведение к их участкам водопровода.

Средства взимались нехилые – величина взноса с одного участка составляла от 40 до 100 тысяч рублей. Учитывая, что дворов в ДНТ насчитываются сотни, можно представить общую сумму сбора. Но воду провели лишь к некоторой части подворий, дальше дело застопорилось. И десятки членов «Перспективы» уже четвёртый год сидят без водопровода, хотя давно честно сдали свои 50-60 тысяч.

Сам Евгений Саттаров заявил, что члены ДНТ виноваты сами, поскольку якобы недисциплинированно сдавали взносы. В результате воду провели выборочно. Недовольным жителям «Перспективы» он предложил продать участки, и купить новые, поближе к водной системе. А их намерение жаловаться в правоохранительные органы он не без цинизма прокомментировал, что это будет лишь пустая трата их и его времени.

Новый председатель ДНТ Ольга Мальцева заверяет, что вопрос решится, что всё упёрлось в отсутствие повысительно-насосной станции, к строительству которой она надеется привлечь городской бюджет (иначе членам «Перспективы» придётся скинуться ещё эдак по 40-50 тысяч). Но проблема так и не решается, а недовольство людей растёт.

- Мы тогда своевременно внесли целевые деньги, прошло уже больше трёх лет. Где водопровод к нашим участкам? Где мои 60 тысяч рублей? И таких пострадавших очень много. В сентябре 2018 года наша инициативная группа написала заявление в полицию. После этого меня и ещё одного заявившего один раз пригласили в ОБЭП, с той поры тишина. До сих пор никакого письменного ответа, что происходит с нашим делом. Впечатление, что Саттарова словно кто-то оберегает. А он тем временем получает почётные грамоты от Народного Хурала. Хотя теперь ещё и новые его подвиги вылезли, - возмущается участник ДНТ «Перспектива» Надежда Шеметова.

По её словам, на водопроводный взнос многие брали кредиты, и сейчас вынуждены их погашать. Попытки инициативных жителей для решения проблемы скооперироваться с соседями тоже терпят неудачу – люди, наученные горьким опытом, не хотят платить дважды. Отметим, при улан-удэнском уровне зарплат даже 40 тысяч – весьма ощутимая сумма. И люди недовольны, что по сути подарили Саттарову эти деньги.

Что касается нынешнего уголовного дела против Саттарова, в результате его действий пострадал ряд молодых семей. Заплатив деньги застройщику, которого по версии следствия Евгений Саттаров лоббировал за крупную взятку, люди так и не дождались своих квартир. По информации Следственного комитета Бурятии, застройщик «подмаслил» Сатарова квартирой за два миллиона рублей, передав ему через подставных лиц.

Евгений Саттаров

Напоследок отметим, Евгений Саттаров до недавнего времени числился в молодёжной палате Народного Хурала Бурятии. Получал почётные грамоты, толкал речи на пафосных мероприятиях, заседал с высшими должностными лицами республики – и в то же время обирал доверившихся ему людей. Дело Саттарова – наглядный пример качества элит республики, типажа людей, из которых идёт рекрутирование в органы власти.

Фото: 2014.oprf.ru

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

32958

08.05.2019, 10:49

URL: https://babr24.com/?ADE=188598

Bytes: 4076 / 3690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

2703

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

2002

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

5524

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

4359

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

15616

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16063

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19665

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

17879

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19225

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14594

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16744

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16017

11.06.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Чупров Сергей

Бичевина Галина

Петров Алексей (иноагент)

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Зимин Михаил

Иванова Марина

Чернышов Дмитрий

Шагин Андрей

Струглин Герман