Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

3447

14.01.2005, 12:41

2005 год - Европейский год мобильности

В соответствии с последними данными IDC, ведущей исследовательской и консалтинговой компании в области информационных технологий, Европа занимает первое место в мире по темпам развития беспроводных сетей и мобильных технологий.

По мнению экспертов IDC, 2005 год имеет все основания стать своего рода европейским «Годом мобильности».

По информации IDC, в Европе уже действуют 25 тысяч общественных точек беспроводного доступа – хот-спотов. Их количество, согласно прогнозу, к 2008 году возрастет до 110 тысяч, а число провайдеров беспроводных сетевых услуг увеличится до 50.1

«Очевидно, что 2005 год ознаменуется очередным прорывом в развитии сетей стандарта Wi-Fi в Европе, и объяснение возрастающих запросов пользователей кроется в значительно расширившихся возможностях современных технологий, – сказал по этому поводу Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент и генеральный управляющий бизнесом Intel в регионе ЕМЕА (включает страны Европы, Ближнего Востока и Африки). - Благодаря инновациям Intel, обычные, казалось бы, ноутбуки превратились в высокомобильные, универсальные развлекательные устройства, которые могут быть с вами всегда и везде. Вы можете смотреть DVD-фильмы в дороге, во время отпуска редактировать свой фотоальбом о поездке на отдых, играть в игры – и все это с помощью одного-единственного мобильного ПК, который к тому же позволяет владельцу выходить в Интернет и оплачивать счета в интерактивном режиме».

Рост популярности сетей Wi-Fi в Европе обеспечивает пользователям возможность воспользоваться преимуществами беспроводных вычислений, что соответствует прогнозам увеличения объема продаж мобильных ПК на континенте в 2005 году. В соответствии с данными IDC, EMEA сохранит лидерство по скорости распространения мобильных решений. Ожидается, что в наступившем году объем продаж ноутбуков в этом регионе возрастет на 19,9% по сравнению с 2004 годом.2

В Центральной и Восточной Европе ожидается даже более высокий рост объема продаж, что демонстрирует исключительный потенциал мобильных технологий в этом регионе. По прогнозам IDC, в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки рынок ноутбуков увеличится в 2005 году на 23,2%.2

Сравнительные данные IDC по продажам ноутбуков и настольных ПК в 2004 году лишь подтверждают возрастающую популярность мобильных вычислений. В Западной Европе рост рынка ноутбуков за 2004 год составил 29,8%, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель для рынка настольных ПК (10,6%).2

Что касается российского рынка мобильных ПК, то, по данным исследовательской компании Dataquest, в течение 2004 г. произошло его удвоение: рост продаж за год составил 100%. При этом если в 2003 г. доля ноутбуков в общих продажах ПК на отечественном рынке составляла всего 7,6%, то к концу 2004 г. она выросла до 13,7%. В наступившем году, по оценкам Dataquest, объем продаж ноутбуков в России приблизится к 1 миллиону штук.

Доля ноутбуков на базе архитектуры Intel® на конец 2004 г. в России составляла около 92%. Причем каждый третий ноутбук, проданный в России в прошлом году, был произведен на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.

В целом, технология Intel® Centrino™ для мобильных ПК сыграла основную роль в возрастании популярности мобильных вычислений и беспроводных сетей, обеспечив пользователям ноутбуков возможность подключения к сетям Wi-Fi, увеличенное время работы от батарей, меньший вес устройств, а также более компактный дизайн. Появление же ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК нового поколения (имеет кодовое наименование Sonoma), которое ожидается в январе 2005 года, предоставит беспроводным пользователям дополнительные преимущества и, вероятно, приведет к увеличению спроса и дальнейшему росту этого сектора рынка.

Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

3447

14.01.2005, 12:41

URL: https://babr24.com/?ADE=18857

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.02 14:07
Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

25.02 13:59
В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

25.02 13:26
Самолёт не улетел из Иркутска в Усть-Илимск из-за течи топлива

25.02 13:09
В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

25.02 12:47
В Новосибирске водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места аварии

25.02 12:43
Внешнеторговый оборот Монголии за январь 2026 года составил 2,6 миллиарда долларов

25.02 12:32
Красноярский суд отправил отчима в колонию на 14 лет за насилие над падчерицей

25.02 11:17
Новую переправу на Ольхон собираются проложить от местности Хала

25.02 11:11
Суд изъял у собственника участок в 8600 «квадратов» у деревни Кандинка Томского района

25.02 10:41
В Сеуле прошла очередная консультативная встреча между МИД Монголии и Южной Кореи

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Ляхов Андрей

Данилов Вадим

Еловский Дмитрий

Читоркин Владимир

Кириллов Игорь

Кузнецов Александр

Забродская Лариса

Серебренников Сергей

Корняков Михаил